Устройство для пайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ, содержащее ванну с припоем, внутри которой закреплена открытая рабочая емкость с механизмом перемещения, и горизонтальную перегородку, установленную) под зеркалоц припоя, при этом высота стенок рабочей емкости составляет 0,7-0,8 высоты стенок ванны, а в перегородке выполнены отверстия , суммарная площадь которых не более 0,2 плотДади сечения перегородки, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства за счет уменьшения объема разогреваемого припоя, в нижней части боковых стенок рабочей емкости выполнено по крайней мере одно окно с площадью сечения, равной или большей площади перегородки, установленной с. возможностью вертикального перемещения в рабочей емкости выше уровня окна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(ю В 23 К 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3500542/25-27 (22) 18.10.82 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) А. Г. Вайнтруб, Ф. А. Личенко, В. С. Савин и В. П. Дубинин (53) 621.791.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 481380, кл., В 23 К 3/06, 25.08.75.

2. Авторское свидетельство СССР № 823025, кл. В 23 К 3/06, 23.04.81 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ, содержащее ванну с припоем, внутри которой закреплена открытая рабочая емкость с механизмом перемещения, и горизонталь„„SU„„1110568 A ную перегородку, установленную под зеркалом припоя, при этом высота стенок рабочей емкости составляет 0,7-0,8 высоты стенок ванны, а в перегородке выполнены отверстия, суммарная площадь которых не более 0,2 плоШади сечения перегородки, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства за счет уменьшения объема разогреваемого,припоя, в нижней части боковых стенок рабочей емкости выполнено по крайней мере одно окно с площадью сечения, равной или большей площади перегородки, установленной с. возможностью вертикального перемещения в рабочей емкости выше уровня окна.

111 0568

Изобретение относится к пайке электротехнических изделий и может быть использовано в автотракторной, судостроительной и приборостроительной промышленности..

Известно устройство для пайки печатных плат, содержащее ванну с расплавленным припоем и установленную в ней подвижную рабочую емкость, снабженную приводом возвратно-поступательного движения. Дно рабочей емкости выполнено в виде двух перфорированных стенок, между которыми размещена диафрагма. При перемещении рабочей емкости вниз и вверх колебания диафрагмы создают колебания зеркала припоя (1).

Недостатками этого устройства являются его низкая надежность, связанная с тем, что диафрагма работает в расплавленном припое при большой его плотности и при высокой температуре, а также сложность конструкции, обусловленная либо необходимостью регулировать положение диафрагмы в зависимости от изменения уровня припоя, либо поддерживать этот уровень постоянны м.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для пайки, содержащее ванну с припоем, внутри которой закреплена открытая рабочая емкость с механизмом перемещения, и горизонтальную перегородку, установленную под зеркалом припоя, при этом высота стенок рабочей емкости составляет 0,7-0,8 высоты стенок ванны, а в перегородке выполнены отверстия, суммарная площадь которых не более

0,2 площади сечени я перегородки (2) .

Недостаток известного устройства — его большая энергоемкость, которая обусловлена необходимостью перемещать рабочую емкость и содержащийся в ней припой. Кроме того, ванна с припоем должна иметь достаточную глубину для обеспечения погружения рабочей емкости до нужного уровня, что приводит к необходимости разогревать дополнительное количество припоя, еще более увеличивающее энергоемкость устройства.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства за счет уменьшения объема разогреваемого припоя.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для пайки, содержащее ванну с припоем, внутри которой закреплена открытая емкость с механизмом перемещения, и горизонтальную перегородку, установленную под зеркалом припоя, при этом высота стенок рабочей емкости составляет 0,7-0,8 высоты стенок ванны, а в перегородке выполнены отверстия, суммарная площадь которых не более 0,2 площади сечения перегородки, в нижней части боковых стенок рабочей емкости выполнено по крайней мере

55 одно окно с площадью сечения, равной или большей площади перегородки, установленной с возможностью вертикального перемещения в рабочей емкости выше уровня окна

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из ванны 1 с неподвижно установленной рабочей емкостью 2, высота стенок которой составляет 0,7-0,8 высоты стенок ванны 1. Внутри рабочей емкости 2 установлена с возможностью вертикального перемещения горизонтальная перегородка 3 с отверстиями 4, суммарная площадь которых составляет не более 0,2 площади перегородки 3. В нижней части рабочей емкости 2 выполнены окна 5 суммарной площадью не менее площади подвижной перегородки 3. Последняя посредством рычажного механизма, состоящего из рычагов 6 — 8 соединена с управляющим силовым цилиндром 9, имеющим быстрый рабочий и медленный холостой ходы. Средний двуплечий рычаг 7 пропущен через одно из окон 5 и шарнирно смонтирован на оси 10, закрепленной на стенке рабочей емкости 2. Ванна 1 заполнена припоем таким образом, что расстояние от верхнего торца рабочей емкости 2 до зеркала припоя, составляет приблизительно половину. хода перегородки 3.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем положении перегородка 3 находится внизу. Припой в ванне 1 и в рабочей емкости 2 находится на одном уровне.

При образовании шлака на зеркале припоя в рабочей зоне выше нормы включается рабочий ход силового управляющего цилиндра 9 и его поршень быстро опускает рычаг 6, который поворачивает средний двуплечий рычаг 7 на оси 10. В результате этого рычаг 8 перемещает перегородку 3 вверх. При этом уровень припоя в рабочей емкости 2 повышается, а в пространство между стенками ванны 1 и рабочей емкости 2 понижается, так как из-за малой суммарной площади отверстий 4, количества припоя протекающего через эти отверстия недостаточно для быстрого выравнивания уровней.

Перегородка 3 поднимается до тех пор, пока уровень припоя в рабочей зоне не превышает высоту стенок рабочей емкости 2 и верхний загрязненный слой припоя не переливается в пространство между стенками ванны 1 и рабочей емкости 2. При этом стенки ванны 1 должны иметь достаточную высоту, чтобы не допустить переливания припоя через край ванны. Высота стенок рабочей емкости 2 должна составлять 0,7-0,8 высоты стенок ванны 1. При подъеме перегородки 3 суммарная площадь окон 5, равная или больше площади перегородки 3, обеспечивает быстрое заполнение припоем пространства в нижней! з части рабочей емкости 2 под перемещаемой перегородкой 3, создавая равенство давлений припоя на перегородку .3 с обеих сторон. При площади окон 5 меньшей, чем площадь перегородки 3 при подъеме последней, скорость снижения уровня припоя между стенками ванны 1 и рабочей емкости 2 мала, и освободившееся пространство между стенками ванны и рабочей емкости может оказаться недостаточным для размещения всего количества припоя, перелившегося через край рабочей емкости 2.

Выбор суммарной площади отверстий 4 в перегородке 3, равной 0,2 площади перегородки 3, также обеспечивает необходимую скорость снижения уровня припоя между стенками ванны 1 и рабочей емкости 2 при подъеме перегородки 3.

После полной очистки зеркала припоя в рабочей зоне включается холостой ход

110568 цилиндра 9, поршень которого посредством рычагов б — 8 медленно возвращает перегородку 3 в исходное положение. Медленное опускание перегородки 3 необходимо для того, чтобы исключить затекание загрязненного припоя из пространства между стенками в рабочую емкость 2. По мере опускания перегородки 3 чистый припой, протекая через отверстия 4, заполняет верхнюю часть рабочей емкости 2. После возвращения пе10 регородки 3 в исходное положение рабочая зона готова к пайке.

Использование изобретения позволяет снизить энергоемкость устройства, так как объем разогреваемого припоя может быть уменьшен приблизительно в 2 раза. При этом сокращается общая площадь открытого зеркала припоя при сохранении площади рабочей зоны, что уменьшает угар припоя и образование шлака и окислов на его поверхности.

Редактор С. Лисина

Заказ 5922/9

Составитель В. Белинкнй

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4