Быстродействующий затвор для крупногабаритных сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 111057

Класс 47f, 21о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. С. Штернгас

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАТВОР ДЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

СОСУДОВ

Заявлено 20 декабря 1956 г. за Ма 562915 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Быстродействующий затвор для крупногабаритных сосудов и труб, работающих под давлением или вакуумом, снабженный резиновой самоуплотняющей прокладкой и имеющий запирающие скобы, часть которых расположена на крышке, а часть на сосуде, о т л ич а ющи и с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации и возможности применения затвора для сосудов любой формы, запирающие скобы выполнены пряВ крупногабаритных сосудах и трубах, работающих под давлением или вакуумом, применяются затворы в виде плоской или сферической крышки со скобами или захватами. Для герметизации применяются клиновые элементы различного рода с механическим приводом. Однако эти затворы сложны по устройству и приспособлены только для круглых сосудов.

Описываемый затвор не имеет этих недостатков и предназначен, главным образом, для крупногабаритных сосудов и труб, закрывающихся путем перемещения крышки в вертикальном направлении.

На фиг. 1 показана схема затвора; на фиг. 2 — крышка в разрезе; на фиг. 3 — узел А — пример уплотнения крышки.

Затвор состоит из системы жестких скоб 1 крючкообразной формы и прямоугольного сечения, Одна часть скоб наглухо закреплена на фланце 2 сосуда 8, а другая часть — на крышке 4. Между крышкой и фланцем сосуда расположена уплотняющая прокладка 5, находящаяся под воздействием запираемой среды (например, пара).

Сосуд закрывается путем перемещения крышки в вертикальном направлении параллельно плоскости его фланца. В закрытом положении одна половина скоб охватывает фланец сосуда, а другая — кромку или отбортовку крышки. № 111057 моугольными и расположены на противоположных половинах сопрягаемых поверхностей сосуда и крышки, что обеспечивает быстрое запирание сосуда при перемещении крышки в вертикальной плоскости.

¹ 1I1057

Фиг. 3 язеп 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. М. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Тираж 1700

Подписано к печати 24.1Х-58 г.

Зак. 3596 Цена 50 коп.