Стенд для сборки пространственных рамных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, преимущественно из двух торцовых и одной продольной стенки, содержащий установленные на основании прижимы и центраторы для торцовых стенок, опоры и прижимы для продольной стенки, о т л ичающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки конструкций с криволинейной: продольной стенкой, на основании смонтированы наклонные направляющие и продольные штанги, опоры и пришшы для кромок продольной стенки выполнены в виде приводной балки с закрепленными на ней подпружиненными прижимными и опорными пальцами, прижимы для торцовых и продольной стенок выполнены в виде электромагнитов, при этом прижимы для торцовых стенок закреплены на наклонных направляющих, а прижимы для продольной стенки установлены на продольных штангах с возможностью установочных перемещений вдоль штанг перпендикулярно им и поворота относительно осей штанг.

g9) (11) цп В 23 К 37 04

ГОСУДАРСТВЕННИЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЬ1ТИЙ ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч

° У (21) 3485863/25-27 (22) 23.08.82 (46) 30.08. 84. Бюл. У 32 (72) В.Г.Калашников (71) Могилевский проектно-конструкторскии технологический институт специальной технологической оснастки, автомазации и механизации (53) 621,791 039(088 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 986688, кл. В 23 К 37/04, 24.11.80 (прототип), (54) (57) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РАИНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, преимущественно из двух торцовых и одной продольной стенки, содержащий установленные на основании прижимы и центраторы для торцовых стенок, опоры и прижимы для продольной стенки, о т л иЬ чающийся тем,что, сцелью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки конструкций с криволинейной: продольной стенкой, на основании смонтированы наклонные направляющие и продольные штанги, опоры и прижимы для кромок продольной стенки выполнены в виде приводной балки с закрепленными на ней подпружиненными прижимными и опорными пальцами, прижимы для торцовых и продольной стенок выполнены в виде электромагнитов, при этом прижимы для торцовых стенок закреплены на наклонных направляющих, а прижимы для продольной стенки установле- @ ны на продольных штангах с возможностью установочных перемещений вдоль штанг перпендикулярно им и поворота относительно осей штанг.

11 10584 2 на фиг. 7; на фиг. 11 — разрез К-К на фиг.6; на фиг. I 2 — вид Л на фиг.4 °

Стенд для сборки содержит основат ние 1, боковины левую 2 и правую 3 (фиг. 1), продольные штанги 4-7 (фиг. 3) с электромагнитными прижий мами 8, а также центраторы 9 в левой боковине 2 и 10 в правой боковине 3 стенда с силовыми цилиндрами 11

t0 (фиг. 1). Центраторы 9 и 10 предназначены для точного определения положения свариваемых деталей: торцовой стенки левой 12 и торцовой стенки о правой 13.

Боковины 2 и 3 снабжены направ.ляющими 14 с размещенными в них скалками 15 (фиг. 5), на которых установлена приводная балка 16 с подпружиненными опорными пальцами 17 для левой 18

20 и правой 19 частей продольной стенки (фиг. 1). На приводной балке 16 расположены также подпружиненные прижимные пальцы 20 для равномерного прижатия частей 18 и 19 продольной

s Zs стенки к трубе 21.Приводная балка 16 соединена с силовым цилиндром 22 (фиг. 8). На наружных стенках боковин левой 2 и правой 3 установлены электромагниты 23, на которых под уг3Q лом к верч икали выполнены направляющие 24 и пазы 25 для облегчения съема готового иэделия со стенда.

На основании 1 установлены также

t откидные опоры левая 26 и правая 27

35 предназнченные для установки трубы 21. Для прижатия последней к бовине левой 2 и боковине правой 3 опора левая 26 и опора правая 27 соединены с силовыми цилиндрами 28. Для установки левой l8 и правой 19 частей продольной стенки на продольных штангах 4-7 установлены повторяющие форму свариваемого иэделия два лонжеро.на 29 и 30 (фиг. 1). Одновременно они

4 являются опорами для продольной стенки и увеличивают жесткость стенда.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к вспомогательной оснастке, используемой при проведении сборочно-сварочных работ, и може быть использовано для сборки пространственных рамных конструкций, преимущественно иэ двух торцовых и одно продольной стенки.

Известен стенд для сборки простpGHcTBeEIHbrx рамных конструкций, пре имущественно из двух торцовых и одной продольной стенки, содержащий установленные на основании прижимы. и центраторы для торцовых стенок, on ры и прижимы для продольной стенки Г1 е .!

Однако известный стенд не позволя ет собирать рамные конструкции с криволинейной продольной стенкой.

Цель изобретения — расширение тех нологических возможностей путем обес печения сборки конструкций с криволи нейной продольной, стенкой.

Поставленная цель достигается тем что в стенде для сборки пространственных рамных конструкций, преимущественно иэ двух торцовых и одной про дольной стенки, содержащем установленные на основании прижимы и центраторы для торцовых, стенок, опоры и прижимы для продольной стенки, на основании смонтированы наклонные направляющие и продольные штанги, опор и прижимы для кромок продольной стен ки выполнены в виде приводной балки с закрепленными на ней подпружиненными прижимными и опорными пальцами, r прижимы для торцовых и продольной стенок выполнен в виде электромагнитов, при этом прижимы для торцовых стенок закреплены на наклонных направляющих, а прижимы для продольной стенки установлены на продольных штангах с возможностью установочных перемещений вдоль штанг перпендикулярно им и поворота относительно

I осей штанг.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1, на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез Е-.Е на фиг. 2; на фиг. 8 — разрез Ж-Ж на фиг. 3; на фиг. 9 — разрез 3-3 на фиг. 7; на фиг. 10 — разрез И-И

Стенд работает следующим образом.

На боковину левую 2, боковину правую 3, лонжероны 29 и 30 устанавливают продольную стенку. На откидные опоры левую 26 и правую 27 устанавливают трубу 2! . Электромагнитные прижимы 8 расположены на продувных штангах 5-7 к опорным поверхностям боковин 2 и 3, а также лонжеронов 29 и 30 прижимают продольную стенку.

Предварительно устанавливают торцовую стенку левую 12 на основание 1, эаз »10 тем овальным отверстием надевают на центратор 9. Включением силового цилиндра 11 приводят в движение центратор 9 и точно выставляют торцовую стенку левую 12. Прижимают последнюю к стенду, включив электромагниты 23.

Аналогичным образом по центратору 10 устанавливается торцовая стенка правая 13. Затем при включении силового цилиндра 28 происходит прижим тру- 1О бы 21 к правой 1 3 и левой 12 торцовым стенкам. Устанавливают правую 19 часть продольной стенки на подпружиненные опорные пальцы 17, а также на опорные поверхности боковины правой 3 и лонжерон 30. При включении соответствующих электромагнитных прижимов 8 на продольной штанге 4 правая 19 часть продольной стенки прижимается к лонжерону 30 и опорным поверхностям боковины правой 3. Аналогичным образом устанавливается левая 18 часть продольной стенки. Левая 18 и правая 19 части продольной стенки равномерно прижимаются к тру- д бе 21 пальцами 20. Для этого включают силовой цилиндр 22 приводной балки 16, установленной на скалках 15, .движущихся в направляющих 14.

Прихватывают составные элементы проО странственной рамной конструкции изделия. После прихватки изделия приводят в исходное положение все сило584 4 вые цилиндры, т.е. опора левая 26 и опора правая 27 откидываются от стенда, приводная балка 16 убирается во внутрь стенда и отключаются все электромагниты.

После этого возможен беспрепятст венный съем изделия со стенда, так как при движении вверх электромагнитов 23 их направляющие 24 скользят по наклонным пазам 25, тем самым отводя электромагниты внутрь стенда.

Благодаря тому, что на основании стенда смонтированы наклонные направ. ляющие и продольные штанги, опоры и прижимы для кромок продольной стенки выполнены в виде приводной балки с закрепленными на ней подпружиненными прижимными и опорными пальцами, прижимы для торцовых и продольной стенок выполнены в виде электромагнитов, при этом прижимы для торцовых стенок закреплены на наклонных направляющих, а прижимы для продольной стенки установлены на продольных штангах с возможностью установочных перемещений вдоль штанг, перпендикулярно им и поворота относительно осей штанг, Предлагаемый стенд обеспечивает возможность сборки пространственных рамных конструкций с криволинейной продольной стенкой.,л гв гв

Фи. z

1110584

1110584

Рие. Ф

Г-Г

lll0584

Ill0584

3130584

ВН КИПИ Заказ 6237/10

Тираж 1036 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4