Устройство для зажима полых деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ, в корпусе кото рого расположена тяга, связанная с наклонными кулачками и механизмом зажима , отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено центратором с подвижными зажимными кулачками и гидроприжимами , а механизм зажима выполнен в виде двух аксиально расположенных гидроцилиндров , шток поршня одЯого из которых связан с тягой, а на поршне другого установлены введенные в устройство опорные диски, причем гидроприжимы установлены на наклонных кулачках. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый гидроприжим выполнен в виде двухсекционного гидравлического цилиндра с обратными клапанами, расположенными между секциями,-. при этом шток поршня одной из секции- Тидроцилиндра жестко связан с введенными в устройство прижимными кулачками, а поршень другой секции подпружинен . 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, .с целью регулирования усилия зажима, механизм зажима снабжен обратными кла (Л панами, расположенными в связанном с тягой поршне гидроцилиндра, и подпружиненным дополнительным поршнем, установленным в заштоковой полости последнего.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичесних
РЕСПУБЛИК,.SU„„1110598
ЭШ В 23 306
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOhhY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 344! 122/25-08 (22) 21.05.82 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Н. В. Зайцев, Е. Г. Колеватов, А. В. Зайцев, В. Н. Юдин и А. С.Бартенев (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт по индустриализации монтажных работ «Гипромонтажиндустрия» (53) 62-229.312.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 554084, кл. В 23 Q 3/06, 1974 (прототип) . (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ, в корпусе которого расположена тяга, связанная с наклонными кулачками и механизмом зажима, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено центратором с подвижными зажимными кулачками и гидроприжимами, а механизм зажима выполнен в виде двух аксиально расположенных гидроцилиндров, шток поршня одного из которых связан с тягой, а на поршне другого установлены введенные в устройство опорные диски, причем гидроприжимы установлены на наклонных кулачках.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый гидроприжим выполнен в виде двухсекционного гидравлического цилиндра с обратными клапанами, расположенными между секциями,- при этом шток поршня одной из секции гидроцилиндра жестко связан с введеннйми в устройство прижимными кулачками, а поршень другой секции подпружинен.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что,.с целью регулирования усилия зажима, механизм зажима снабжен обратными клапанами, расположенными в связанном с тягой поршне гидроцилиндра, и подпружиненным дополнительным поршнем, установленным в заштоковой полости последнего.
11!0598
Изобретение относится к станкостроению, а именно к зажимным устройствам для металлорежущих станков.
Известно устройство для зажима полых деталей, в корпусе которого расположена тяга, связанная с наклонными кулачками и механизмом зажима (11.
Однако известное устройство не обеспечивает центрирование детали конической формы с неровными торцами, так как центрирование обрабатываемой детали и ее зажим осуществляется по опорному торцу, а также не регулирует усилие зажима детали.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей.
Указанная цель достигается тем, что устройство для зажима полых деталей, в корпусе которого расположена тяга, связанная с наклонными кулачками и механизмом зажима, снабжено центратором с подвижными зажимными кулачками и гидроприжимами, а механизм зажима выполнен в виде двух аксиально расположенных гидроцилиндров, шток поршня одного из которых связан с тягой, а на поршне другого установлены введенные в устройство опорные диски, причем гидроприжимы установлены на наклонных кулачках.
Каждый гидроприжим выполнен в виде двухсекционного гидравлического цилиндра с обратными клапанами, расположенными между секциями, при этом шток поршня одной из секций гидроцилиндра жестко связан с введенными в устройство прижимными кулачками, а поршень другой секции подпружи нен.
Механизм зажима снабжен обратными клапанами, расположенными в связанном с тягой поршне гидроцилиндра, и подпружиненным дополнительным поршнем, установленным в заштоковой полости последнего.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — конструкция гидроприжима; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.
Устройство для зажима полых деталей . содержит механизм зажима 1, связанный с наклонными кулачками 2 посредством приводной тяги 3, и поворотный центратор 4, Механизм зажима 1 содержит два аксиально расположенных гидроцилиндра 5 и 6, усилительный и рабочий соответственно.
Шток 7 усилительного гидроцилиндра
5 связан с приводной тягой 3, а в поршне
8.. встроены два обратных клапана 9 и 10. В заштоковой полости усилительного. гидроцилиндра 5 установлен подпружиненный дополнительный поршень 11.
На поршне 12 рабочего гидроцилиндра
6 установлены опорные диски 13 и 14, причем опорцый диск 14 подпружинен. На наклонных кулачках 2 установлены гидроприжимы 15, каждый из которых содержит двухсекционный гидравлический цилиндр
16, содержащий шток с поршнем 17, установленный в рабочей секции 18 и жестко связанный с прижимным кулачком 19, два встроенных в цилиндр 16 обратных клапана 20 и 21, а также подпружиненный поршень 22, установленный в компенсационной секции 23.
Поворотный центратор 4 содержит сварную раму 24, центрирующую головку 25, смонтированную на подвижной плите 26 и установленную в направляющей 27, регу- лировочиый винт 28 и кронштейн 29. На( подвижной плите 26 установлены регулируемые при помощи винтов 30 подвижные зажимные кулачки 31. Сварная рама 24 закреплена при помощи шарнира 32 на кронштейне 29 и снабжена фиксатором 33.
Устройство работает следующим обр азом.
После установки детали 34 на подйружиненный опорный диск 14 рама 24 центратора 4 поворачивается относительно шарнира 32, а затем опускается вместе с кронштейном 29, при этом центрирующая головка 25 устанавливается над торцом детали 34 и стопорится фиксатором 33. Для центрирования детали 34 подвижнь|е зажимные кулачки 31 при помощи винтов
30 устанавливаются на необходимый диаметр, а винтом 28 и подвижной плитой 26, перемещающейся по направляющей 27, устанавливается необходимый зазор по высоте между торцом детали 34 и подвижными зажимными кулачками 31.
Подается команда на включение механизма зажима 1, прй этом приводная тяга
3 начинает перемещаться вместе с наклонными кулачками 2, штоком 7 и поршнем 8.
При перемещении поршня 8 обеспечивается подача рабочей жидкости под поршень
12 рабочего гидроцилиндра 6, при этом
40 осуществляется подъем опорных дисков 13 и 14 и прижатие торца детали 34 по наружному диаметру к подвижным зажимным кулачкам 31. После прижатия торца детали поршень 8 продолжает перемещаться под действием штока 7 и приводной тя45 ги 3, при этом усилие прижима обеспечивается при помощи клапана 9, а вытесненная жидкость через клапан 9 поступает в заштоковую полость усилительного цилиндра 5.
По мере хода приводной тяги 3 и прижимных кулачков 19 гидроприжимы 15, перемещаясь, взаимодействуют с боковой поверхностью детали 34. При взаимодействии прижимного кулачка 19 с боковой поверхностью детали 34 шток с поршнем 17, перемещаясь, сжимает рабочую жидкость и создает давление в рабочей секции 18 двухсекционного гидравлического цилиндра 16.
Поддержание необходимого усилия прижима кулачка 19 обеспечивает обратный клапан
1110598
20, а вытесненная из рабочей секции 18 жидкость через обратный клапан 20 поступает в компенсационную секцию 23.
Полый прижим детали в отцентрированном положении осуществляется в момент, когда все прижимные кулачки 19 коснутся боковой поверхности детали, при этом соз. дается необходимое усилие зажима и ограничение хода приводной тяги 3.
После зажима детали отводится фиксатор 33, поднимается центратор 4, а рама 24 вместе с центрирующей головкой 25 поворачивается относительно шарнира 32, освобождая торец детали под обработку.
После обработки детали приводная тяга
3 совершает обратный ход, при котором шток 7 и поршень 8 усилительного цилиндра 5 возвращаются в исходное положение, а поршень 12 опускается вместе с опорными дисками 13 и 14, при этом вытесненная жидкость под действием усилия подпружиненного дополнительного поршня 11 через обратный клапан 10 переливается из заштоковой полости в штоковую полость усилительного цилиндра 5, а в гидроприжиме
15 вытесненная жидкость под действием усилия подпружиненного поршня -22 переливается через обратный клапан 21 из компенсационной секции 23 в рабочую секцию
18, перемещая при этом шток с поршнем 17 в исходное положение.
Предлагаемое устройство для зажима полых деталей обеспечивает центрирование
15 и регулировку усилия зажима детали, что значительно расширяет технологические возможности.
1110598
Риаз
Составитель Т. Воробьева
Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк
Заказ 5924/11 Тираж 76& Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4