Вакуумная головка для раскладки алмазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАКУУМНАЯ lO;iOBKA ДЛЯ РАСКЛАДКИ .ЛЛ.АЗОВ по авт. св. .NO 1009743, отличающаяся тем. что, с щмьн; расширения технологических возможностей головки, вакуумная камера образована нуансонодержате .пем и корпусом, вмес те с пуансонодержателем установлен на насадке с возможностью осевого возвратнопоступательного перемещения относите.1ьно нее, при этом пуансоны выполнены полыми.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИН

„„SU(„) 1110619 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61 ) 1009743 (21) 3607016! 25-08 (22) 06.05. 83 (46) 30.08.84. Бюл. -№ 32 (72) Э. Ю. Джантотаев, Х. Г. Тхагапсоев, В. Ш. Хажуев и А. А. Гоов (71) Кабардино-Балкарский ордена Дружбы народов госуда рственный уни верситет (53) 621.922.079 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1009743, кл. В 24 D 17/00, !981 (прототип). з(!! В 24 D 17,00, В 24 D Зi 00; 1:. 2I В !(1,0(! (54) (57) ВАКУУМ11АЯ О, IOHh,Ë Д, !Ч

РАСКЛАДК1! А, 1У(АЗОВ по авт. св.

¹ !009743, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностсн головки, вакуумная камера образована нуансонодержателем и корпусом, который вмсс те с пуансонодержателем установлен на и»садке с возможнос1ью осевого возвратно поступательного иерем«щения относительно нее, при этом пуансоны выполнены полымн.

1110619

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента, а конкретнее к устройствам для изготовления инструмента, армированного природными или синтетическими алмазами.

По основному авт. св. М 1009743 известна вакуумная головка для раскладки алмазов, предназначенная для групповой укладки алмазов в инструмент, содержащая корпус, несущий насадку с отверстиями, выполненными в соответствии со схемой раскладки, и пневмоцилиндр, а также блок пуансонов с пуансонодержателем, у}становленный внутри корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения C(I.

Недостатком вакуумной головки является ограниченность сферы ее использования из-за сложности конструкции. Стоимость изготовления подобной головки для укладки кристаллов в инструмент, имеющий относительно сложную конфигурацию алмазоносной части (матрицы), высокая. Так, алмазоносная часть буровых коронок конструктивно разделена промывочными пазами на кольцевые секторы, количество которых зависит от диаметра коронки и достигает 12 для коронок диаметром 1!2 мм. Вакуумная головка для групповой укладки в такую коронку должна, соответственно, состоять из 12 блоков пуансонов и насадок, соединенных попарно вакуумно, при этом каждый блок пуансонов должен иметь возможность возвратно-поступательного перемещения внутри своей изолированной части корпуса. Кроме того, каждый блок пуансонов необходимо кинематически связать со штоком пневмоцилиндра, а к каждой насадке с отверстиями подвески вакуум. Реализация указанных требований в конкретном устройстве значительно усложняет его конструкцию, делает его громоздким, не технологичным в изготовлении, а следовательно, и дорогостоящим. Кроме того, вакуумная головка имеет невысокую точность укладки кристаллов на поверхность инструмента, сколько-нибудь удаленную от поверхности насадки. па которой кристаллы удерживаются вакуумом, вследствие того, гго при вхождении пуансоонов в соответствующие им отверстия в насадке кристаллы теряют вакуумную связь с насадкой и осыпаются.

Цель изобретения — повышение качества абразивного инструмента и уменьшение трудоемкости его изготовления.

Цель достигается тем, что в вакуумной головке, содержащей корпус с насадкой, имеющей отверстия, и пуансонодержатель, вакуумная камера образована пуансонодержателем и корпусолц который вместе с пуансонодержателем установлен на насадке с возможностью возвратно-поступательного -перемещения относительно нее, при этом пуансоны выполнены полыми.

На фиг. 1 показано устройство для изготовления, например, алмазных буровых коронок, в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — — положение пуансонов в момент захвата кристаллов; на фиг. 4 -- то же, в момент укладки кристаллов в шихту буровой коронки; на фиг. 5 — вариант исполнения насадки для укладки кристаллов в инструмент с заниженным уровнем шихты.

Устройство состоит из насадки 1 с отверстиями 2, выполненными в соответствии со схемой раскладки кристаллов в инструменте, корпуса 3, сообщающегося с источником вакуума, трубчатых пуансонов 4 по числу отверстий в насадке, вакуумно-плотно смонтированных íà пуа нсонодержателе 5 и входящих своими свободными концами в отверстия 2 насадки, пуансонодержатель

5 вакуумпо-плотно соединен с корпусом 3, образуя вакуумнук> камеру 6 и снабжен направляющими колонками 7. Насадка 1, снабженная пазами 8 для размещения вставок, фомрмирующих промывочные пазы в буровой коронке, установлена с возможкостью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса и пуансонодержателя на колонках 7 и подпружинена прлжинал1и 9.

Устройство работает следующим образом, При создании в камере 6 достаточного разряжения кристаллы 10 притягиваются к отверстиям 2 в насадке 1 (фиг. 3). Устройство с кристаллами переносится и устанавливается на пресс-форму 11 и шихтой 12 (фиг. 4). Г1ри воздействии на корпус 3 достаточного усилия насадка 1 опирается на пресс-форму и пуансонодержатель вместе с корпусом, преодолевая сопротивление вниз по направляк>щим, и пуансоны 4 запрессовывак>т кристаллы 10 в шихту 12 (фиг. 4}.

На фиг. 5 показан вариант ис>юлнения устройства в случае, когда уровень шихты отстоит иа кекотором расстоянии от поверхности насадки с удерживаемыми в отверстиях кристаллами. После установки устройства на пресс-форму 11 в процессе осуществления рабочего хода пуансоны 4, перемещаясь в отверстиях 2 насадки 1, подхватывают удерживаемые в них вакуумом кристалль1 и тр" íñïîðòèðóþò их до момента соприкосновения с шихтой !2, после чего вакуум отключается и кристаллы запрессовываются в шихту.

Использование в предлагаемом устройстве пуансош>в трубчатой конструкции существенно упрощает его конструкцию, что позволяет использовать его для механизации таких трудоемких процессов, как укладKd подрезных и объемных кристаллов в буровые коронки. Действующая технология предусматривает ручную, поштучную укладку 500-600 кристаллов в одну буровую ко1110619

Составитель Н. Балашова

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5926/12 Тираж 736

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ронку. Использование предлагаемого устройства позволяет выполнить эту операцию за два-три приема, что равносильно снижению трудоемкости в 6-8 раз. Внедрение предлагаемого изобретения повышает качество изготавливаемого инструмента за счет обеспечения стабильности соблюдения технологической схемы укладки алмазов.