Устройство для распалубки и сборки тепловых-формующих стенок кассетной установки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПАЛУБКИ И СБОРКИ ТЕПЛОВЫХ ФОРМУЮЩИХ СТЕНОК КАССЕТНОЙ УСТАНОВКИ , содержащее вертикальные штанги, закрепленные на торцах тепловых формующих стенок, неподвижные и подвижные тяги с упорами, первые из которых закреплены на неподвижной тепловой формующей стенке , а вторые концами соединены с распалубочными тележками, установленными с ВОЗМОЖНОСТЬЮ возвратно-поступательного пере амценпя с помощью прпнола. и механизм запирания тепловых формующих стенок с ПОДВИЖНО , ОТЛичаЮШСеС.Я тем, что, с Ие.ЧЬЮ ОВ) удобства .1уат;:ЦИИ быСТрО -() ,1СМ()Нтажа и монтажа формую1Ц1 х стенок р 1ерсое астке кассет ой устанои 1, оно С1 абжено захватам, каждь Й из оторь х . в упора, закрс1 ленного на втулке, устаповленной на вертикал1 ой ПТанГС с возможностью 1ОВОрОТа, , Овые формуюни е вы олнеп 51 с глуб. лениям под упоры юдвижнь х тяг и с окпам1 для вывода 13 за 1еплепия захватов с те11ловь М1 фор уюии1м) степкамп. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что аждая верт 1 альпая снабжена в верхней 1оворотн з1м па 90 Н имеет во 1Ср1 е Д КуЛЯрНЬ Х плоскостях, контакт 1р с упорами неПОДВ ЖНЬ Х И ПОДВИЖН1 Х ТЯГ.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1110639 з(51) В 28 В 7 24
1 и 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3538636/29-33 (22) 11.0! .83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Б. P. Бойко, Г. В. Романча, A. В. Борячук и М. А. Арпаксыд (71) Черкасский отдел Проектно-конструкторского бюро Научно-исследовательского института строительного производства Госстроя УССР (53) 666.97.033.002.5 (088.8) (56) i. Авторское свидетельство СССР № 921857, кл. В 28 В 7/24, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПАЛУБКИ И СБОРКИ ТЕПЛОВЫХ ФОРМУ1ОЩИХ СТЕНОК КАССЕТНОЙ УСТАНОВКИ, содержащее вертикальные штанги, закрепленные на торцах тепловых формующи; стенок, неподвижные и подвижные тяги с упорами, первые из которых закреплены на неподвижной тепловой формующей стенке, а вторые концами соединены с распалубочными тележками, установленными с
-"1 возможно ThK) возвратно-носту11атс,)ьного перемещеHIIH с помощ)ио приво цк и механизм заниранич тепловых формук)1пи стенок 1п)дни жной верти к1)л1 но)1 инга нгой, отликпк)швеек т м, что, с пелью новыlие 1ия удооства зкс11л1 ат;:Пии и быстроп) дечонтажа и монтажа те1 loI3hlx формуlollLIlx сTcнок ири иереоснастке к
IIITBI3I с возмож)н) стьк) поворота, тепловые форму)ощие стенки выполнены с углублениями под x I .oðû подвижных тя1 и с окнами для вывода из зацепления захватов с тепловыми форм3 1он(ими стенками.
2. Устройство по и. J, oT.øïàêòùI сг I тем, что каждая Bcðòèê lëüíàII пгганга снаожена в вер;ней части поворотным на 90 рычагом и имеет лыски во взаимно нери llдикхлярны, плоскостях, контактир ю1пие с упорами неII O J I3 I I iK I3 hl X и Г1 о,д в и ж н ы х т я г.
1!10639
Изобретение относится к производству железобетонных изделий в кассетных установках, в частности к устройствам для распалубки и сборки тепловых формующих стенок в кассетных установках.
Известно устройство для запирания тепловых формующих стенок, состоящее из подвижной вертикальной штанги с закрепленными по высоте клиновыми элементами, направляющих скоб под клиновые элементы, горизонтальных подвижных и неподвижных тяг с упорами и механизмами перемещения вертикальной штанги в виде винтовой пары, которая служит одновременно и для запирания тепловых стенок в пакет (! ) .
Это устройство механизирует ручной труд, обеспечивает надежное запирание и отпирание тепловых формующих стенок, однако наличие на каждой тепловой формующей стенке винтовой пары, увеличивает трудозатраты на их изготовление и монтаж, требует значительного времени на запирание и отпирание тепловых формующих стенок, кроме того, вертикальные штанги со всеми запирающимися элементами закреплены к тепловым формующим стенкам с помощью подшипников, а неподвижные и подвижные тяги расположены горизонтально с двух сторон в пазах тепловых формующих стенок, что при переоснастке кассетной установки без полного их демонтажа не дает возможности извлечения тепловых формующих стенок из кассетной установки.
Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и быстрого демонтажа и монтажа тепловых формующих стенок при переоснастке кассетной установки.
Указанная цель достигается тем, что устройство для распалубки и сборки тепловых формующих стенок кассетной установки, содержащее вертикальные штанги, закрепленные на торцах тепловых формующих стенок, неподвижные и подвижные тяги с упорами, первые из которых закреплены на неподвижной тепловой формующей стенке, а вторые концами соединены с распалубочными тележками, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения с помощью привода, и механизм запирания тепловых формующих стенок с подвижной вертикальной штангой, снабжено захватами, каждый из которых выполнен в виде упора, закрепленного на втулке, установленной на вертикальной штанге с возможностью поворота, тепловые формующие стенки выполнены с углублениями под упоры подвижных тяг и с окнами для вывода из зацепления захватов с тепловыми формующими стенками.
Причем, каждая вертикальная штанга снабжена в верхней части поворотным на
90 рычагом и имеет лыски во взаимно перпендикулярных плоскостях, контакти рующие с упорами неподвижных и подвижных тяг.
f0 !
4О
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2.
Устройство для распалубки и сборки тепловых формующих стенок кассетной установки содержит вертикальные штанги l, которые в местах контактирования с упорами 2 подвижной 3 и неподвижной 4 тяг имеют лыски 5 во взаимно перпендикулярных плоскостях с возможностью их поворота с помощью рычагов 6, находящихся в верхней части вертикальных штанг 1, опирающихся заплечиком 7 на одну из неподвижных тяг 4 и удерживающихся через подшипник 8. Штанги 1 имеют захваты 9, каждый из которых выполнен в виде упора, закрепленного на втулке 10, установленной на штанге 1 с возможностью поворота, а на тепловых формующих стенках 1! выполнены углублс.ния 12 под упоры подвижных тяг 3 и окна 13 для вывода из зацепления захватов 9 с подвижными тепловыми формующими стенками 11. Устройство также имеет неподвижную тепловую формующую стенку 14, распалубочные тележки 15 с приводом 16 возвратно-поступательного перемещения, соединенные между собой подвижными тягами 3, механизм для запирания 17, взаимодействующий с упорами 18, расположенными на неподвижных тягах 4, и скобы 19 для фиксации и удержания неподвижных тяг 3.
Устройство для распалубки и сборки тепловых формующих стенок кассетной установки работает следующим образом.
В начальном положении пакет тепловых формующих стенок отодвинут от неподвижной тепловой формующей стенки 14 на величину хода. После этого производится чистка и смазка формующих поверхностей тепловых формующих стенок с последующей установкой армокаркасов. В этот момент все вертикальные штанги 1 выведены из зацепления упоров 2 подвижных тяг 3 и введены в зацепление с упорами 2 неподвижных тяг
4. Затем рычаг 6 поворачивают на 90 и происходит одновременно зацепление вертикальной штанги 1 с упорами 2 подвижных тяг 3 и вывод из зацепления с упорами 2 неподвижных тяг 4. Включают привод
16, и распалубо«ная тележка 15, увлекая за собой с помощью подвижных тяг 3 при взаимодействии вертикальных штан r 1 с упорами 2 через захваты 9, расположенные в углублениях 12, тепловые формрощие стенки 11, перемещает их до полного соприкосновения с неподвижной тепловой стенкой 14.
Аналогич ные операции повторяются и, когда передвинется и:следняя теплова. формующая стенка, производится запирание их в пакет механизмом 17, рзаимодействующнм с упорами 18 неподвижных тяг 4,;.. .:1110639 крепленных одним концом к неподвижной тепловой формующей стенке 14.
После этого кассетная установка полностью подготовлена к приему бетона. Осуществляется загрузка бетона с вибрированием и с последующей термообработкой.
После термообработки распалубка осуществляется в последовательности, обратной сборке тепловых формующих стенок кассетной установки.
Для извлечения тепловых формующих стенок при переоснастке захваты 9 передвигаются вдоль вертикальной гптянги 1 до совмещения их с окнами 13 и выводятся из зацепления с тепловыми формующими стенками. Затем снимается рычаг 6 и тсп5 ловые формующие стенки полностью подготовлены к демонтажу.
Использование предлагаемого устройства позволяет повысить удобства эксплуатации кассетной установки и осуществлять быстрый демонтаж и монтаж тепловыi формующих стенок при ее переоснастке.
8 !
1110639
Редактор К. Волощук
Заказ 5930, 3
Составитель А. Копкова
Техред И. Верес Корректор И.Муска
Тираж 57, Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Мссква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4