Способ изготовления профильного изделия из стеклопластика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА, включающий формирование плоской заготовки из слоев волокнистого наполнителя, пропитанного связующим, ее горячее прессование и профилирование листа гнутьем, отличающийся тем, что, с целью сохранения прочности мест изгиба и повьшения жесткости изделий, при формировании заготовки между слоями волокнистого наполнителя, пропитанного связующим, укладыва- . ют ленты антиадгезионного материала, а после гнутья листа в образовавшиеся полости .вводят отверждающуюся жидкую композицию. (О с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И . М

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1110654, „B 29 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ(К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3642534/23-05 (22) 16.09.83 (46) 30.08.84. Бюл. В 32 (72) Д.В. Кушнир, Л.А. Дыменко, Ю.А. Панасюк и Ю.С. Стрелец (71) Экспериментальное проектно-конструкторское и технологическое бюро

"Стройпластик" (53) 678.057.94(088.8) (56) 1. Патент США В 3674601, кл. 156-360, 1972.

2. Патент США У 3131116, кл. 260-662, 1964.

3. Справочник по пластическим массам.Под ред. М.И. Гарбара. "Химия", 1967, т. 1, с. 379-380

{прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА, включающий формирование плоской заготовки из слоев волокнистого наполнителя, пропитанного связующим, ее горячее прессование и профилирование листа гнутьем, отличающийся тем, что, с целью сохранения прочности мест изгиба и повышения жесткости изделий, при формировании заготовки между слоями волокнистого наполните-" ля, пропитанного связующим, укладывают ленты антиадгезионного материала, а после гнутья листа в образовавшиеся полости .вводят отверждающуюся жидкую композицию.

1 11106

Изобретение относится к способам переработки стеклопластиков и может быть преимущественно использовано при изготовлении крупнораэмерных деталей и конструкций строительного

5 назначения.

Известен способ изготовления профильного изделия, включающий пропитку стекловолокнистого наполнителя связующим, протяжку пропитанного наполнителя через фильеру, формирование изделия, атверждение связующего

Однако данный способ позволяет получать изделия лишь с небольшой площадью поперечного сечения, эти изделия имеют низкую прочность в поперечном направлении, для реализации способа требуется дорогостоящее обо- рудование и оснастка.

Известен также способ, включающий

20 пропитку волокнистого наполнителя для наружных слоев слоистого пластика связующим с меньшим временем отверждения, пропитку волокнистого наполнителя для внутренних слоев связующим с большим временем отверждения, формирование плоской заготовки, горячее прессование заготовки в виде листа, нагрев листовой заготовки до температуры Формирования, профилирование листа путем изгиба $2 ).

При изготовлении профильных изделий из стеклопластика этим способом в местах изгиба появляются трещины, значительно ослабляющие иэделие, способ технологически трудоемок, требу- З5 ет строжайшего технологического контроля.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления профильного изделия 4О иэ слоистого пластика, включающий формирование плоской заготовки из слоев волокнистого наполнителя, пропитанного связующим, ее горячее прессование и профилирование листа гнутьем f33.

При изготовлении профильных изделий из стеклопластика указанным способом места перегиба также являются наиболее ослабленными, так как при высокой степени отверждения связующего в листовой заготовке в местах изгиба образуются трещины, а при недоотверждении связующего в листовой заготовке в местах изги-,55 ба образуются расслоения. Оба дефекта исключают возможность применения способа для изготовления профильных

54 2 изделий из стеклопластика для нужд

CTPOHTPJIbCTBB.

Цель изобретения — сохранение прочности мест изгиба и повышение жесткости профильного иэделия.

Эта цель достигается тем, что согласно способу изготовления профильного изделия из стеклопластика, включающему формирование плоской заготовки из слоев волокнистого наполнителя, пропитанного связующим, ее горячее прессование и профилирование листа гнутьем, при формировании заготовки между слоями волокнистого наполнителя, пропитанного связующим, укладывают ленты антиадгезионного материала, в после гну;ья листа в образующиеся полости вводят отверждающую жидкую композицию.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Заготовку формуют из слоев стекловолокнистого наполнителя, пропитанного связующим. В процессе формирования заготовки в местах предполагаемого изгиба укладывают ленты антиадгезионного материала. Сформированную заготовку прессуют при обычно принятых для данного типа связующего давления и температуре. Полученный лист стеклопластика изгибают по месту расположения лент антиадгезионного материала. При изгибе в этих местах образуются полости, в которые затем вводят жидкую композицию, способную к отвержцению. При изгибе такой заготовки не требуется больших усилий, поэтому в местах изгиба »е возникают трещины и расслоения, прочность их сохраняется, а введенная в полость отверждающая композиция образует ребра жесткости, что повьпнает жесткость профильного изделия в целом.

Пример 1. Между двумя слоями стеклоткани марки TP-0,9 длиной.

2000 мм и шириной 1000 мм, пропитанных лаком ЛБС вЂ” 1 и подсушенных до содержания летучих 57 и растворимых

85Х, укладывают на расстоянии 30 см от обоих краев по ширине две ленты целлюлозной пленки шириной 30 мм и длиной 2000 мм. Заготовку прессуют при удельном давлении 25 кгс/см, температуре 165 С в течение Я мин. о о

Полученный лист иэгибают по месту расположения лент целлюлозной пленки и в образовавшиеся лве полости заливают безусадочную композицию следующего состава, вес.ч.:

1110654

Составитель M. Осипова

Редактор К. Волощук Техред С.Мигунова Корректор,M. Шароши

Заказ 6239/14

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изготовлений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ненасыщенная полиэфирная смола 100

Перекись метилэтилкетона 2

Нафтенат кобальта . 2,5

Кварцевый песок 800

После отверждения пластраствора образуется фиксированное профильное изделие с ребрами жесткости.

Пример 2; Между двумя слоями пресс-материала по примеру 1 укладывают в местах предполагаемого изгиба по две полосы бумаги, уложенные друг на друга. При прессованиии листа полосы бумаги приклеиваются к соответствующим участкам слоев заготовки и будут смолонепроницаемыми, при изгибе образуют полости, в которые по примеру 1 вводят отверждающуюся композицию.

Наряду с композицией, описанной в примере, могут быть использованы и другие, обладающие незначительной усадкой и имеющие адгезию к стеклопластику конкретного состава.

При изготовлении профильного изделия из стеклопластика прочность плоских участков стеклопластика и прочность материала мест изгиба равнозначена и по примерам 1 и 2 прочность при изгибе составляет

1800 кгс/ см . Что касается жесткости при изгибе, то она в местах изгиба изделия, полученного предлага5 емым способом, возрастает за счет наличия ребра.

Предлагаемый способ сохраняет прочность изделия в местах изгиба и повышает его жесткость за счет

1в создания ребер. Технологический процесс изготовления профильных иэделий не меняет по существу схему изготовления листового стеклопластика как периодическим так и циклическим прессованием, а дополнительная операция — введение композиции в полость изделия — не требует больших затрат, может быть и высокомеханизирована, и выполняться непосредственно на стройплощадке ° .Способ позволяет получать профильные изделия практически любых размеров по длине и толщине, с различными радиусами кривизны.

При получении профильного изделия предлагаемым способом прочность мест изгиба соответствует прочности материала иэделия и в отличие от прототипа не уменьшается, так как в местах изгиба при этом не появляются

ЗО дефекты в виде расслоений — трещин.