Релейно-контактный полукомплект устройства телеуправления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 111069

Класс 21с, 47о, СССР т1 i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Филиппов

РЕЛЕЙНО-КОНТАКТНЫЙ ПОЛУКОМПЛЕКТ УСТРОЙСТВА

ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 11 июля 1956 г. за ¹ 555126 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В устройствах телеуправления для приема телесигналов, составленных из последовательно проходящих пакетов разнокачественных последовательных импульсов, применяют релейно-контактные полукомплекты, содержащие линейный узел, выполненный из поляризованных реле, настроенных с преобладанием, и наборный узел с реле, включенными по двухполюсной схеме.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем на каждое линейное реле применено по одному поляризованному реле.

Последние работают в качестве повторителей линейных реле и обеспечивают практически параллельную (принципиально параллельно-последовательную) работу реле наборного узла по приему импульсов телесигналов. Использование двух поляризованных реле позволяет выполнить устройство телеуправления по блочной схеме и увеличить его быстродействие.

На чертеже изображена схема предлагаемого полукомплекта.

Полукомплект выполнен из двух узлов реле: линейного и наборного. Линейный узел содержит поляризованные реле Ль Л и Л„-, настроенные с преобладанием, которые фиксируют приход импульсов соответствующих качеств.

Каждое из линейных реле воздействует на цепочку реле наборного узла через самоблокирующиеся поляризованные реле Л,— В, Л,—

В 2 и Л з — В з, которые повторяют работу линейных реле и обеспечивают практически параллельную (принципиально параллельно-последовательную) работу реле наборного узла при приеме импульсов телесигналов.

Реле наборного узла 1 ь 2,, 8,; 1 ., 2, 8 > и 1 з, 2 3, Тз вклю гены по двухполюсной схеме, составленной из двух цепей взаимоисключающих контактов, причем каждое реле содержит контакт самоблокировки.

Кроме того, полукомплскт содсрж)п ряд поляризованных реле С 1, С,, С,; С",, С",, С"; ... С!!1, С;», С:»без преобладания, которые обеспечивают требуемую коммутацию электрических цепей, обесп чивющу!о, 1: СВ010 Q IPРС>!в, П!РП-10>1 0 !> !1ЫХ Па::.С 10В > 11-...". .: Qir

Предлагаемый полукомплект действуег следующим образом.

При приеме первого пакета, составлс.!ного из трех разнокачественных последовательно приходящих импульсов, используется часть, схемы, составленная из контактов линейных реле Л„Л2, Лз, реле .7 1, 7, Л,; и нормальных реле 1 1, 2 1, 8 и т. д.

При подаче первого импульса срабатывают реле Л! и его повторитель Л 1, вследствие чего напря)кение подается одновременно на три реле 1 1, 2 1, 8 !. Однако срабатывает лишь реле 1, которое своим нижним контак)ом разрывает цепь питания реле 2 r, У!.

При подаче второго импульса срабпывают реле Л2 и его повторитель Л 2 и напряжение подается на реле 2, 2 >, У2. При этом срабатывает реле 2 ". Аналогично принимается i третий импульс.

Правильный прием второго, третьего и т. д. импульсов возмо?кен при их следовании друг за другом через промежуток времени, не меньший диапазона разброса времени трогания наборных реле.

После окончания приема контакты линейных реле возвращаются нсходпос 1>олО?ес!! !е, !! !Ок Il1>on, el!a(1 cri !с}> 3 1!х ьciroмо. 11 I с. !.»Ib>c

Оомотки.

При приеме последовательных пакетов, составленных из определенного числа укороченных последовательных разнокачественных их1пульсоВ, подача перВОГО и)>!пу lьса ВызыВает срс!батывание реле Л!. вследствие этого напря?кения подаегся: а нормальныс реле 1 1, 2 l, 3 и rla поляризованныс с npeoáладанием pe,re Л 1, В 1, KOTopble срабатывают и становятся на самоблокировку. Еще до срабатывания реле 1 прекращается сигнальный импульс,i рслс Л, отпускает контакты, что приводит к срабатыванию поляризованного реле C через нормально закрытый контакт Л!. Сработавшсе реле C становится на самоблокировку, вследствие чего создается цепь для приема импульса второго пакета, фиксируемого с помощью реле Л! одним нз нормальных реле секции 1".

Второй и третий импульсы repBDI 0 пакета фиксиру!Отся аналогичпо первому„npH э ioiir сработа!От соотвс Ствующие наборные pe.re Ir реле Л, В 2, С, а также реле Л >ь O ç, C 3. Последние импульсы второго пакета проходят черсз нормально открытые контакты C l, С ., C ;I и фик.

cnðóþòñÿ наборными рслс секций 1", 2", 3". По окончании приема конт!I и I Û i СХ рСЛС L i:j)rIÕOÄÈ Ь ПСХОД1100 ПО IO)KCHI I аэрв!В ЦЕ>>СИ, iioмеченных звездочкой, вызывает перевод в исходное положение всех реле Л и В .

Предмет изобретения

Релейно-контактный полукомплект устройства телеуправления для присма телесигпалоВ, сосТаВ.геш)ых из последОВатслыlо прбходя!ц!! пакетов разнокачественных последовательных имг, IbcoB с постоянным для данной серии числом импульсов в пакете, содержащий линейный узел, выполненный на поляризованных реле, настроенных с преобладанием, и наборный узел с реле, включенными по двухпол10сной схеме, составленной из двух цепей взаимоисключающих контактов, отличающийся тем, что, с целью возможности выполнения устройства по блочной схеме по принятым качествам импульсов и для увеличения его быстродействия, на каждое линеиное реле применены по два повторяющих его работу поляризованных реле, которые, самоблокируясь, обеспечивают практически параллельную (пр1п цнппально параллельно-последовательную) работу реле наборного узла по приему импульсов телесигналов.