Способ получения монолитной изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

уо 111070

Класс 21с, 2м

СССР

C.! (1г

1 1

1 ° J

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. В арде н бург

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОЛИТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 15 февраля 1955 г. за _#_o 4859/461839 в Мнннстерство электротекнпнеской промын ленностн СССР

Для придания электрическим об моткам высокой влагостойкости нх подвергают пропитке и заливке полимеризующимися составами, не содержащими летучих органических растворителей. В результате процесса отверждения состава пустоты обмотки оказываются заполненны ми твердым диэлектриком, образующим также и внешнюю защитную оболочку сбмотки. Этот вид изоляции получил название монол итной.

Для получения монолитной изо ляции известно применение ряда составов, из которых важнейшими являются полиэфирные и эпоксидные смолы и их модификации. В технологическом отношении эти смолы обладают тем недостатком, что катализаторы и другие активные добавки обычно должны вводиться в них перед применением составов.

Подготовленные таким образом составы постепенно повышают свою вязкость и имеют ограниченный срок хранения. Кроме того, наличие в этих составах смол, имеющих больший или меньший молекулярпый вес, затрудняет получение составов с малой вязкостью, что важно для пропитки многовитковых обмоток.

С целью повышения пластичности и морозостойкости изоляции на основе акриловых и метакриловых эфиров одно- и многоосновных спиртов, предлагается указанные сополимеры модифицировать путем введения смешанных эфиров двухоснсвных жирных кислот.

Эластичность и морозостойкость сополимеров может изменяться в широких пределах, в зависимости от состава. Эфиры спиртов, содержащие менее четырех атомов углерода, являются мало пригодными для данной цели, ввиду недостаточной эластичности сополимеров и затрудненных условий coHoëèìåðèзации при малом расстоянии между активными группами сшивающего компонента.

Примерами пригодных мономеров являются бутил- и октилметакрнла ты (или акрилаты) в смеси с диметакриловыми (акриловыми) эфирами ди-или триэтиленгликоля или эфирами типа М-Г-А-Г-М, где остатки мет акр иловой кислоты обозЯ 111070 гают отверждению при 60 — 75 в течение 4 — 12 час. и дополнительному прогреву при 100 — 125 в течение 6 — 12 час., в зависимости от габаритов изделий.

Предмет изобретения

0гн. редактор Л. f. !"олаидский

Стандартгиз. Поди, к неги 6/111 958

1 ииографии Комитета ио делам изобретений ii открытий ир» Совете Министров CCXl

Москва, Неглинная, д. 23, Зак, !09З начены буквой М, гликоля — буквой Г и жирной двухосновной кислоты буквой А.

Одним из простейших примеров получения сополимеров для монолитной изоляции может быть бутил метакрилат, смешанный с диметакриловым эфиром триэтиленгликоля в количестве до 5в, перекисью бензоила до 1 и альфа-нитронафталином до 1о1о, который применяют для пропитки и заливки обмоток или подвергают форполимеризации до вязкости по воронке В 3 — 4

18 — 25 сек. В состав могут быть также введены известные пластификаторы. После пропитки и заливки обмоток форполимер подверСпособ получения монолитной изоляции на основе акриловых и метакриловых эфиров одно- и многоосновных спиртов, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повыше ния эластичности и морозостойкости изоляции, указанные сополимеры модифицируют путем введения смешанных эфиров двухосновных жирных кислот.

Обьем О,!25 и: гн Тираж 800. Цена 25 кои,