Сбрасыватель бревен и тому подобных предметов с продольной самотаски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )le, 22

ЛЪ Ш074

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Рудер1иан и Д. М. Ихельсон

СБРАСЫВАТЕЛЬ БРЕВЕН и т. п. ПРЕДМЕТОВ С ПРОДОЛЬНОЙ

САМОТАСКИ

Заявлено 2б октября 1956 г. за Ха оо0911 в Комнтет по делам зобретеннй

ii открытш1 Ilpl(Совете Чнн: строя СССР

Известны сбрасыватели бревен н т. и. предметов с продольной самотаски, выполненные в виде поворотного рычага, упираемого в сбрасываемый предмет при помоши каната, который одним концом крепится к рычагу, а другим концом навивается на барабан, Описываемый сбрасыватель относится к такому же типу сбрасывателей, но в нем осуществлено периоди 1еское псворачивание барабана, который свооодно посажен на ось, несущую шкив, расположенный под тя, GBbDI органом бревнотаски. Этот шкив нахсдится в постоянном зацеплении с тяговым органом и сцепляется с барабаном при помоши электромагнитной муфты.

В сорасывателе для самовозврата рычага в исходное положение центр тяжести его сдвинут относительно оси врашения, а на пути сбрасываемых предметов, становлен включатель, который размыкает ток электромагнитной муфты.

На фиг. 1 показан боковой вид сбрасыватсля; на фиг. 2 — вид его с торцовой стороны.

В устройстве сбрасывателя шкив (звездочка) 1 находится 3 постоянном зацеплении с раоочей ветвью цепи бревнотаски и свободно посажен на неподвижной оси 2.

Рядом со шкивом (звездочкой ), на этой же оси, свободно посажен полый бараоан 8, внутри которого расположена электромагнитная муфта 4. На барабане закреплен трос 5, который, огибая отклоняющий ролик 6, свободным i oíöîì крепится к сбрасываюшему рычагу 7, При получении электрического сигнала на сорос, магнитное поле, создаваемое соленоидом электромагнитной муфты. обеспечивает связь барабана с врашаюшимся шкивом (звездочкой1. При этом барабан начинает поворачиваться вместе со шкивом (звездочкой1.

Для перемешения сбрасываюшего рычага барабан должен повернуться на угол 60 — 70 .

p„D i 1 1 ) 74 — 2

НрН указанном Выш() г.lc поворота оарабана, а следовательно, и электромагнитной муфты созд,aLTcH возможность подвода электропитания к соленоиду муфты без контактных колец и шеток, для чего длина подводящих проводников должна иметь слаоину порядка 0,25 л.

Трос, наворачиваясь на барабан, подтягивает сбрасываюший рычаг, создавая этим боковое усилие на перемещающиеся по бревнотаске бревна и т. и. предметы.

Падаюшее с бревнотаски бревно встречает на своем пути конечнь и выключатель 8 и, воздействуя на него, разрывает цепь электромагнитной муфты, Включение электромагнитной муфты- может производиться с пульта управления по схеме, в которой участвуют демпферные реле (замедляющие отк.почение ), рсл . времени или многопозиционные реле, а также по другим известным схемам.

Сбрасывающий рычаг возвращается в исходное положение под действием силы собственного веса, так как центр его тяжести соответствен

1- о сдвинут Относите 1ьно Оси Bj) а ш Н11 Я.

Предмет изоорстення

1. Сбрасыватель бревен и т. и. предметов с продольной самотаски, выполненный в виде поворотного рычага, упираемого в сбрасываемый предмет при помощи каната, прикрепленного одним концом к рычагу и навиваемого другим концом на барабан, отличающийся тем, что, с целью осуществления периодического поворачивания парабана, последний свободно насажен на ось, несушую шкив (звездочку), расположенный под тяговым органом бревнотаски, находящийся в постоянном с ним зацеплении и сцепляемый с барабаном при помощи электромагнитной муфты.

2. Сбрасыватель по и. 1, отл ичаюшийся тем, что, с целью самовозврата рычага в исходное положение, центр тяжести его соответственно сдвинут относительно оси вращения, а на пути сбрасываемых предметов установлен выключатель, размыкающий ток электромагнитной муфты.

Хз 111074

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Объем 0,34 и. л. Тираж 400. Це:. „., 50 кц,;

Стандартгпз. Поди. к печ. 15/3 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пр. Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3315