Устройство для привода пресса роллера двойного действия для скручивания чайного листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 111086

Класс 45е, 214, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

fr . "1.:

БРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСгКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М ; Чикваидзе и Г. Г. Бадер

УСТРОЙСТВО ПРИВОДА ПРЕССА РОЛЛЕРА ДВОЙНОГО

ДЕЙСТ|ВИЯ ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА

Заявлено 6 апреля 1957 г. за № 570498/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство привода пресса роллера двойного действия для скручивания чайного листа с применением приставного электромеханического автомата управления смонтированным на системе бункера электродвигателем, получающего входные импульсы от конечных переключателей на прессе.

Описываемое устройство дает возможность автоматически выключать электродвигатель пресса при превышении заданного давления диафрагмы на чайный лист.

Особенность устройства заключается в применении путевого переключателя, установленного на траверсе пресса и управляемого сменным кулачком от подпружиненной гайки винта пресса посредством реечно шестеренного. и т. п. механизма.

Предлагается также видоизменение устройства, в котором переключатель монтирован к винту пресса и взаимодействует с упором диафрагмы, соединенной с винтом при помощи пневматических демпферов, присоединенных к общему ресиверу.

На чертеже изображена схема устройства.

Внутри совершающего круговое поступательное движение бункера

1.с. подвижным поддоном 2 имеется диафрагма 8, подвешенная к нижнему концу винта 4. На диафрагме укреплены деревянные ребра 5, способствующие перемешиванию чайного листа б.

Подъем и опускание диафрагмы осуществляется приводом, состоящим из электродвигателя 7 и двухступенчатой понижающей зубчатой передачи 8. Останов привода производится колодочным тормозом с электромагнитом 9.

Электродвигатель 7 гибким кабелем соединен с электромеханическим автоматом 9а, лолучающим входные импульсы от конечных пере-. ключателей на прессе. Автомат 9а выполнен в виде шкафа, на верхнейповерхности которого смонтирован пульт управления 10 с кнопками 1КУ № 111086 и 2КУ для пуска и останова электродвигателя 7, кнопкой 8КУ для ввода в действие автоматического управления и кнопками 4КУ и 5КУ для управления прессом роллера, в случае выхода из строя автоматической схемы.

Командный валик 11 автомата, заменяющий счетное реле, приводится во вращение периодически храповой передачей 12 с электромагнитом 18, включаемым двумя реле 1РВ и 2РВ моторного типа, задающими длительность выдержки чайного листа лод давлением и длительность аэрации листа.

На командном валике П закреплены кулачки 14, включающие путевые переключатели 15 и сигнальные лампочки и выключающие автомат после окончания рабочего цикла.

Траверса 1б пресса укреплена на двух колоннах 17 и несет вращающиеся втулки 18 с внутренними пазами; внутри втулок имеется гайка 19, верхние отростки которой свободно скользят по вертикали вдоль пазов, осуществляя передачу крутящих моментов от системы втулок на тело гайки. Пружина 20 прижимает отростки гайки ко дну пазов втулок 18.

На двух вертикальных шпильках 21, ввернутых в торец гайки 19, смонтировано кольцо 22, охваченное обоймой, составляющей жесткое целое с зубчатой рейкой 28, сцепленной с шестеренкой 24. Деформация пружин 20 улавливается через кольцо 22 с обоймой и передается на валик с шестеренкой 24.

Одним из существенных требований технологии скручивания чайного листа является стабильность заданного давления диафрагмы 8 пресса на массу листа б.

Для автоматического выключения электродвигателя 7 пресса при превышении заданного давления диафрагмы на чайный лист на траверсе

1б установлен переключатель 25, снабженный рычажком с роликом, управляемый сменным кулачком 2б, приводимым в действие от подпружиненной гайки 19.

Устройство работает следующим образом.

После того, как диафрагма 8 пресса ляжет на массу чайного листа б и ее опускание совместно с винтом 4 приостанавливается, принудительно-вращающаяся гайка 19 начинает перемещаться вверх вдоль внутренних пазов втулок 18 с одновременной деформацией пружины 20. При достижении заданной деформации пружины 20 посредством кулачка 2б срабатывает путевой переключатель 25, дающий импульс к остановке электродвигателя 7.

В том случае, если масса листа оказывает на диафрагму пресса давление, превышающее то, которое создает сжатая пружина 20, происходит подъем диафрагмы 8 совместно с винтом и гайкой, что приводит к увеличению угла поворота кулачка 2б, проскальзывающего мимо отклоненного ролика переключателя 25. При этом удельное давление на чайный лист возрастаетсверх заданного. При постоянном усаживании листа в течение одного цикла диафрагма 8, винт 4 и гайка 19 опускаются вниз, пружина 20 расправляется и удельное давление на массу листа уменьшается.

Если ловорот кулачка 25 приводит к повороту рычажка с роликом путевого переключателя 25 на угол, превышающий минимальное значение, требующееся для срабатывания переключателя 25, то от последнего поступает в электрическую схему импульс, включающий электродвигатель 7, и осуществляется дальнейший поджим листа.

В видоизмененной форме выполнения устройства для выключения электродвигателя 7 применен путевой переключатель 27, подмонтированный к винту 4 пресса и взаимодействующий с упором 28 диафрагмы 8, соединенной с винтом 4 посредством встроенных в раму 29 пневматичес№ 111086 ких демпферов 80, присоединенных к общему ресиверу 81. Давление в системе демпферов и ресивера устанавливается на предписанном уровне, т. е. должно равняться давлению пружины 20.

При осадке демпферов 80 электродвигатель 7 выключается путевым переключателем 27.

При видоизмененной форме устройства работа системы протекает в такой последовательности: опускание диафрагмы 8 и рамы 29 происходит от электродвигателя 7 через зубчатую передачу 8, втулку 82, звездочку 88, втулки 18, гайку 19 и винт 4 вплоть до встречи диафрагмы с массой листа, после чего начинается деформация пружины 20 при неизменном расстоянии между диафрагмой 8 и рамой 29.

После достижения заданной величины деформации пружины 20 и заданного давления на лист, дальнейшее сокращение длины пружины приостанавливается, и воздух из демпферов 80 перегоняется в ресивер

81, что приводит к незначительному повышению давления внутри системы (порядка 1 2%) .

После того как рама 29, сближаясь с диафрагмой 8, проходит

0,6 — 0,8 длины хода демпферов 80, вступает в действие путевой переключатель 27, останавливающий электродвигатель 7 и выключающий реле времени. Так как масса листа находится в состоянии энергичного перемешивания, что приводит к непрерывному перемешиванию диафрагмы

8 по высоте, давление диафрагмы на лист поддерживается на постоянном уровне сжатым воздухом.

Предмет изобретения

1. Устройство привода пресса роллера двойного действия для скручивания чайного листа с применением приставного электромеханического автомата управления смонтированным на системе бункера электродвигателем, получающего входные импульсы от конечных переключателей на прессе, отличающееся тем, что, с целью автоматического выключения электродвигателя пресса при превышении заданного давления его диафрагмы на лист, применен путевой переключатель, установленный на траверсе пресса и управляемый сменным кулачком от подпружиненной гайки винта пресса посредством реечно-шестеренного и т. п. механизма.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отлич ающееся тем, что переключатель монтирован к винту пресса и взаимодействует с упором диафрагмы, соединенной с винтом при помощи пневматических демпферов,,присоединенных к общему ресиверу. № 1,11.086

Комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9228

Подп. к печ. З.Х1-59 г.

Тираж 690 Цена 50 коп.