Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОТСТОЙНИК, содержащий камеру , в нижней части которой размещен напорный трубопровод со струенаправляющими элементами, обращенными в направлении тока воды в камере, отличающийся тем, что, с целью повь1щения надежности работы в условиях содержания в воде водорослей и упругих несыпучих включений, камера имеет треугольное поперечное сечение, а напорный трубопровод размещен в верщине угла камеры вплотную к ее стенкам, причем струенаправляющие элементы расположены в верхней части трубопровода и выполнены в виде коленообразных трубок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ) ЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1110862 зш Е 02 В 8/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3573454/29-15 (22) 06.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) А. А. Ивойлов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева (53) 626.823.4 (088.8) (56) 1. Гришин М, М. Гидротехнические сооружения, ч. II, М., Стройиздат, 1955, с. 188.

2. Авторское свидетельство СССР . № 785218, кл. В 01 D 21/00, 1979 (прототип) . (54) (57) ОТСТОЙНИК, содержащий камеру, в нижней части которой размещен напорный трубопровод со струенаправляющими элементами, обра1ценными в . направлении тока воды в камере, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях содержания в воде водорослей и упругих несыпучих включений, камера имеет треугольное поперечное сечение, а напорный трубопровод размещен в вершине угла камеры вплотную к ее стенкам; причем струенаправляющие элементы расположены в верхней части трубопровода и выполнены в виде коленообразных трубок.

10862

Фиг.2

Уиг.д

Составитель А. Кононов

Реда кто р Н. Ш в ыдк а я Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5942/24 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4!

1

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для обеспечения технического водоснабжения тепловых и атомных электростанций, сооружаемых в прибрежных районах крупных водоемов: водохранилищ, морей, океанов.

Известен отстойник, содержащий камеру треугольного профиля (1).

Недостатком такой конструкции является то, что расход промыва поступает в промывную камеру непрерывно и существенно увеличивает непроизводительные потери воды.

Известен также отстойник, содержащий камеру, в нижней части которой размещен напорный трубопровод со струенаправляющими элементами, обращенными в направлении тока воды в камере (2).

Однако это устройство не обеспечивает надежной работы промывного устройства в случае, когда осадок содержит водоросли и другие несыпучие материалы, которые затягиваются водой под трубопровод, набиваются между элементами промывного устройства и выводят его из строя.

Цель изобретения — повышение надежности работы в условиях содержания в воде водорослей и других несыпучих включений.

Указанная цель достигается тем, что отстойник, содержащий камеру, в нижней части которой размещен напорный трубопровод со струенаправляющими элементами, обращенными в направлении тока воды в камере, камера имеет треугольное поперечное сечение, а напорный трубопровод размещен в вершине угла камеры вплотную к ее стенкам, причем струенаправляющие элементы расположены в верхней части трубопровода и выполнены в виде коленообразных трубок.

На фиг. 1 изображена камера отстойника, поперечное сечение; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Отстойник включает стенки 1, образующие треугольный профиль, напорный трубопровод 2, расположенный в вершине угла камеры отстойника вплотную к ее стенкам 1, который в верхней части имеет струенаправляющие элементы, выполненные в виде коленообразных трубок 3 направленными в направлении тока воды в отстойнике.

Устройство работает следующим образом.

По трубопроводу 2 пропускают под давлением воду. Струи воды, вытекающей из коленообразных трубок 3, имеют вектор скорости, совпадающий с вектором скорости течения воды в отстойнике.

Происходит сложение векторов скоростей потоков воды, в результате чего в нижней части камеры отстойника скорость потока воды становится больше скорости потока воды в вышележащих слоях потока в камере.

За счет вязкости воды и градиента скоростей в придонной области в зоне расположения струенаправляющих элементов появляется вихревая циркуляция воды, которая поддерживает осадок во взвешенном состоянии.

Течением воды в отстойнике осадок транспортируется за пределы промываемого устроиства.

Расположение промывного трубопровода вплотную к стенкам отстойника, а струенаправляющих устройств — в верхней части трубы, обращенной к бассейну отстойника, позволяет избежать возникновения изотроп30 ного турбулентного перемешивания воды в зоне внешнего контура промывного трубопровода, что исключает возможность проникйовения в эту зону несыпучего материала взвеси (водорослей) и засорение промывного устройства. Кроме того, только указанное взаимное расположение струенаправляющих элементов, промывного трубопровода и стенок отстойника треугольного профиля позволяет получить вихревую циркуляцию воды, поддерживающую водоросли во взвешенном состоянии. б-b