Механизм к коттон-ластичной вязальной машине для выключения ее привода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 26в1 № 111089

СССР

5!Ú.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Лебедев

МЕХАНИЗМ К КОТТОН-ЛАСТИЧНОИ ВЯЗАЛЬНОИ

МАШИНЕ ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЕЕ ПРИВОДА

Заявлено 18 мая l957 г. за pro 573208 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCGP

Предлагается механизм к коттонластичной вязальной машине, предназначенный для выключения ее привода при несогласованности работы кулирного эксцентрика и механизма нитевод ительных реек, что предохраняет от массовой поломки игл машины.

Механизм этот выполнен в виде подпружиненного рычага, приводимого в колебательное движение роликом рычага кулирного эксцентрика и несущего поворотно установленное подпружиненное коромысло; одно плечо коромысла взаимодействует с нитеводительными рейками при их крайних положениях, а второе плечо шарнирно скреплено с подпружиненной серьгой, соединенной тягой с выключателем привода машины и несущей в средней части подпружиненный амортизатор, взаимодействующий с неподвижным упором.

На фиг, 1 изображен вид сбоку описываемого механизма; на фиг.

2 — вид его по стрелке А на фиг 1.

Механизм для выключения привода коттон-ластичной вязальной машины при несогласованности работы кулирного ее эксцентрика и механизма нитеводительных реек снабжен подпружиненным рычагом

1, установленным на неподвижной оси 2 и приводимым в колебательное движение роликом 3 рычага кулирного эксцентрика (рычаг кулирного эксцентрика на чертеже не изображен) .

К рычагу 1 посредством оси 4 поворотно присоединено коромысло б, подпружиненное пружиной б.

Одно плечо коромысла помещено в вилке 7, закрепленной на валу 8 качательного движения нитеводительных реек машины, и под действием пружины входит в выемку между горками 9 нитеводительных реек 10 в их крайних положениях.

Второе плечо коромысла посредством шарнира 11 соединено с серьгой 12, оттягиваемой в направлении стрелки Б пружиной 13.

Серьга 12 посредством тяги 14 соединена с рычагом 15 выключате№ 1!1089 ля 1б приводного электродвигателя машины.

В средней части серьги посредством шарнира 17 установлен ограничиваемый штифтом 18 подпружиненный амортизатор 19, упирающийся при включенном положении выключателя в неподвижный упор 20.

Действие механизма протекает следующим образом.

Ролик 8 приводит в колебательное движение рычаг 1. Соединенное с этим рычагом посредством оси 4 коромысло 5 совершает колебательное движение, поворачиваясь на шарнире 11 и входя своим подпружиненным концом в выемки между горками 9 нитеводительных реек 10 в их крайних положениях. При недоходе нитеводительных реек в крайние положения левый (по чертежу) конец коромысла упирается в горку 9, вследствие чего правый его конец опускается вместе с серьгой 12. Амортизатор 19 серьги соскальзывает с упора 20, и под действием пружины 13 серьга вместе с тягой 14 перемещается по стрелке Б, поворачивая рычаг 15 выключателя 1б. Выключатель выключает приводной электродвигатель машины.

После устранения неправильного положения нитеводительных реек 10 включают привод машины поворотом вправо (по чертежу) рычага 15 выключателя 1б. При этом соединенная с рычагом 15 тяга 14 перемещается вправо (по чертежу), и амортизатор 19 серьги 12 устанавливается против упора 20.

Предмет изобретения

Механизм к коттон-ластичной вязальной машине для выключения ее привода, отличающийся тем, что, с целью выключения привода машины при несогласованности работы кулирного эксцентрика и механизма нитеводительных реек, он выполнен в виде подпружиненного рычага, приводимого в колебательное движение роликом рычага кулирного эксцентрика и несущего поворотно установленное подпружиненное коромысло, одно плечо которого взаимодействует с нитеводительными рейками при их крайних положениях, а второе плечо шарнирно скреплено с подпружиненной серьгой, соединенной тягой с выключателем привода машины и несущей в средней части подпружиненный амортизатор, взаимодействующий с неподвижным упором.

¹ 111089

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Тип. ЦБТИ Мосгорсовнархоза, Неглинная, 23.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3926.

Подп. к печ. 1/VIII 1958 r.

Тираж 300. Цена 50 коп.