Железобетонная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ КРЕПЬ, включающая рамы металлической крепи, затяжки и твердеющий материал в закрепленном пространстве, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целыд з еньшения трудоемкости и продолжительности крепления выработки, затяжки выполнены в виде кассет с продольньгми ребрами жёсткости, установлены с зазором между собой и плитами, размещенными в межреберном пространстве смежных кассет. (Л С Л| х

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за Е2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (21 ) 351 1 609/22-03 (22) 15.1!.82 (46) 30.08.84. Бюл. и 32 (72) И.Ю.Заславский., А.И.Шубный, А Л.Селезень,А.В.Быков,Н.Ф.Бородуля и А.Г;Файвишенко (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.281.4(088.8) (56) 1. Хаарман К. и др. Улучшение условий подцержаний выемочного штрека с целью увеличения его остаточного сечения путем планомерного заполнения закрепленного пространства природным ангидритом.-"Глюкау@", 1980, У 12.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 877043, кл. Е 21 D 41/15, 1981.

„,SU„„1! 10906, (54) (57) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ КРЕПЬ, включающая рамы металлической крепи, затяжки и твердеющий материал в закрепленном пространстве, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с цельЮ уменьшения трудоемкости и продолжительности крепления выработки, затяжки выполнены в виде кассет с продольными ребрами жесткости, установлены с зазором между собой и плитами, раз мещенными в межреберном пространстве смежных кассет.

1 . 1110

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к креплению капитальных и подготовительных выра,боток.

Известно крепление горных вырабо-.

5 ток, включающее установку рам металлокрепи, установку затяжек и ручную забутовку породой (11.

Недостатком данного крепления является продолжительность крепления выработки и установки затяжек.

Известна железобетонная крепь, включающая рамы металлической крепи, затяжки и твердеющий материал в закрепленном пространстве Е23.

-Указанная крепь характеризуется трудоемкостью и продолжительностью ее возведения.

Цель изобретения - уменьшение трудоемкости и продолжительности крепления выработки.

Поставленная цель достигается тем, что в железобетонной крепи, включающей рамы металлической крепи, затяжки и твердеющий материал в зак- 2 репленном пространстве, затяжки выполнены в виде кассет е продольными ребрами жесткости, установлены с зазором между собой и плитами, размещенными в межреберном пространстве

30 смежных кассет.

На фиг. 1 изображена выработка, закрепленная предлагаемой крепыш, продольный разрез; на фиг.,2 — то . же, разрез А-.А на фиг. 1.

Железобетонную крепь устанавливают следующим образом.

В забое проводимой выработки (фиг. 1 и 2) устанавливают рамы 1 металлической крепи. Затем у основания ножек рам 1 крепи в межрамное ограж-. дение укладывают плиту 2, над которой размещают затяжки, уложенные в кассету 3 с продольными ребрами жест906 3 кости 4, направленными в сторону выработки. Далее укладывают следующую плиту 2 таким образом, что она с одной стороны упирается в верхнее ребро жесткости 4 кассеты 3-, а с другой— в нижнее ребро следующей кассеты 3, содержащей плиту 2. Кассета 3 имеет поперечные размеры, превышающие разМеры затяжки,для того, чтобы при ее установке с целью герметизации крепи обеспечивалось перекрытие соседних эатежек. Ребра жесткости 4 кассеты

3 толщиной 20-30 мм обеспечивают податливость межрамному.ограждению, соответствующую податливости рамкой крепи.

Кассета 3 выполнена из полимерного или другого материала, имеющего небольшой вес и сцепление с материалом раствора, закачиваемого за крепь выработки.

После установки плиты 2 и кассет

3 по всему периметру крепи в торце участка герметизируют зазор между крепыш и породным контуром выработки, например, с помощью рукава 5, выполненного нз эластичного тканевого материала; в который нагнетают сжатый воздух. Рукав 5 крепят к раме 1 металлокрепи с помощью хомутов. Затем за крепь нагнетают раствор твердеющего материала.

Таким образом, за счет того, что затяжки, устанавливаемые в межрамное ограждение, укладывают в кассеты с продольными ребрами жест-. кости и в пространство между ребрами соседних кассет располагают плиты, обеспечивается надежная герметичность участка и отпадает необходимость возведения изолирующего покрытия из набрызг-бетона, требующего больших зат рат времени и труда. 11.1 0906

Составитель Л.Березкина

Редактор N.Áàíäóðà Техред C.Ìèãóíîâà Корректор Г.Решетник.

Заказ 6285/26 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4