Способ производства кремнистых электротехнических сталей в мартеновских и электрических печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

V,ëàññ 18Ь, 13

М 111093

СССР

Ж, 1

- Xxy imu//

1, 1. )- -"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ т",и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М, Новик и А. М. Самарин

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КРЕМНИСТЫХ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СТАЛЕЙ В МАРТЕНОВСКИХ

И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕЧАХ

Заявлеио 29 мая 1957 г. за»о 873836 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретен и я

Из практики металлургических заводов и из технической литературы известны различные приемы выплавки и разливки трансформаторной стали под вакуумом, с целью уменьшения в ней неметаллических и газовых включений, снижения серы и повышения магнитных и электротехнических свойств.

Особенность изобретенного способа заключается в том, что окончательное выжигание углерода и удаление серы из металла до требуемых содержаний производят не в плавильной печи, а в ковшах с помощью двойной вакуумной обработки.

Согласно настоящему изобретению, способ выплавки кремнистых электротехнических сталей в мартеновских и электрических печах заключается в том что окислительный период плавки в печи заканчивается при содержании углерода 0,15—

0 25 о/о.

После этого плавку выпускают в ковш и жидкий металл подвергают вакуумной ооработке. После выжигания углерода в вакууме металл переливают в другой ковш, на дно которого предварительно загружают ферросилиций и силикокальций, разогретые до красного каления. Ковш с металлом подвергают второй вакуумной обработке.

Применение такого способа позволяет улучшить качество трансформаторной и динамной стали и ll0,— высить производительность сталеплавильных печей.

Способ производства кремнистых электротехническнx сталей в мартеновских и электрических печах, о тл ич аю щи йся тем, что, с целью повышения магнитных и электротехнических свойств этих сталей и увеличения производительности печей, окончательное выжигание углерода и удаление серы до заданных

«оли еств производят не в плавильных печах, а в ковшах с применением двойной вакуумной обработки.