Электрогидравлический водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВОДОПОДЪЕ/ЧНИК, содержащий рабочую камеру с попарно расположенными в ней электродами, искровые промежутки которых размещены в зоне фокуса параболического отражателя, сообщенную с подводом жидкости и имеющую отвод в виде сопла, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, водоподъемник снабжен охватывающим рабочую камеру с зазором концентричным кожухом, камера и сопло выполнены кольцевыми, с образованием внутреннего канала, при этом зазор между кожухом и камерой и внутренний канал последней сообщены с подводом жидкости. СЛ со 4 ГО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(59 F 04 F 1/16 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3579572/25-06 (22) 15.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) М. М. Трусов, В. А. Тумлерт, В. Я. Райт, Н. И. Кондрикова и В. Н. Белимов (71) Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства (53) 621.694 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 699082, кл. F 04 В 43/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 781399, кл. F 04 F 1/16, 1978.

„„SU„„1110942 А (54) (57) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИР1

ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий рабочую камеру с попарно расположенными в ней электродами, искровые промежутки которых размещены в зоне фокуса параболического отражателя, сообщенную с подводом жидкости и имеющую отвод в виде сопла, отличающийся. тем, что, с целью повышения эффективности, водоподъемник снабжен охватывающим рабочую камеру с зазором концентричным кожухом, камера и сопло выполнены кольцевыми, с образованием внутреннего канала, при этом зазор между кожухом и камерой и внутренний канал последней сообщены с подводом жидкости.

1110942

Составитель В, Бойцов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5946 28 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, а именно к электрогидравлическим водоподъемникам, и может быть использовано в сельском хозяйстве при обводнении пастбищ из скважин и шахтных колодцев.

Известен электроимпульсный водоподъем ник, содержащий рабочую камеру, высоковольтные электроды, клапанные узлы и колонну водоподъемных труб (1).

Недостатки данного водоподъемника относительно невысокая эффективность изза существенного рассеивания энергии электрогидравлического удара при взаимодействии основной и отраженных от стенок рабочей камеры вторичных волн, которые возникают вследствие недостаточной направленности ударной волны, и большая пульсация давления из-за дискретности процесса электрогидравлического удара.

Наиболее близким к изобретению является электрогидравлический водоподъемник, содержащий рабочую камеру с попарно расположенными в ней электродами, искровые промежутки которых размещены в зоне фокуса параболического отражателя, сообщенную с подводом жидкости и имеющую отвод в виде сопла (2).

Известный водоподъемник характеризуется малой эффективностью, что связано с малым энергообменом активной части среды с перекачиваемой жидкостью.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что электрогидравлический водоподъемник, содержащий рабочую камеру с попарно расположенными в ней электродами, искровые промежутки которых размещены в зоне фокуса параболического отражателя, сообщенную с подводом жидкости и имеющую отвод в виде сопла, снабжен охватывающим рабочую камеру с зазором концентричным кожухом, камера и сопло выполнены кольцевыми, с образованием внутреннего канала при этом зазор между кожухом и камерой и внутренний канал последней сообщены с подводом жидкости.

На чертеже схематически показан электрогидравлический водоподъемник, продольный разрез.

Электрогидравлический водоподъемник, содержит рабочую камеру 1 с попарно расположенными в ней электродами 2 и 3, ис5

45 кровые промежутки которых размещены в зоне фокуса параболического отражателя 4, сообщенную с подводом 5 жидкости и имеющую отвод в виде сопла 6, причем водоподьемник снабжен охватывающим рабочую камеру с зазором 7 концентричным кожухом 8, камера 1 и сопло 6 выполнейы кольцевыми с образованием внутреннего канала 9, при этом зазор 7 между кожухом 8 и камерой 1 и внутренний канал 9 последней сообщены с подводом 5 жидкости.

Электрогидравлический водоподъемник работает следующим образом.

При подаче напряжения к группе электродов 2 и 3 происходит искровой разряд, создающий зону высокой температуры и давления, что приводит к образованию парогазовых сфер, имеющих форму параболоидов вращения, в результате чего формируется направленная результирующая ударная волна. Парогазовые сферы, расширяясь и выталкивая воду из рабочей камеры I, повышают давление в ней, что вызывает появление потока в виде кольцевой струи с внутренней и внешней рабочей поверхностью в зазоре 7, который, увлекая воду, находящуюся в подводе 5, обеспечивает процесс всасывания и подъема воды.

Давление внутри парогазовых сфер, связанное с искровым разрядом, носит импульсный характер. Поэтому напряжение к очередной группе разрядных электродов 2 и 3 подается распределителем с временным интервалом, обеспечивающим перекрытие во времени импульсов давления парогазовых сфер предыдущей и очередной групп. Этим обеспечивается непрерывность истечения кольцевой струи через кольцевой зазор 7 и, следовательно, непрерывность всасывания воды и устранения пульсации давления. К моменту окончания работы разрядных электродов 2, 3 в последней группе электроды первой группы будут подготовлены к работе благодаря заполнению их водой.

Таким образом, наличие в водоподъемнике кольцевой рабочей камеры с отражателем в виде параболоида вращения позволяет полнее использовать энергию электрогидравлического удара, кольцевая струя с внутренней и внешней рабочей поверхностью позволяет увеличить объем эжектируемой воды, а следовательно, и эффективность ее подъема.