Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛПФТ, содержащий подъем ную трубу со смесителем в нижней части. к которому нодсоединены всасывающий трубопровод и воздуховод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем у.меньшения градиента наружного и вн треннего давлений, подъемная труба и всасывающий трубопровод снабжены патрубками с предохранительными клапанами, размещенными в последних.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1110943 А

3(. д) F 04 1: 1 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ и авторском свидетельств (54) (57) ЭР 1ИФТ, содержащий подъем ную трубу со смесителем в «шжнсй части. к которому подсоединены всасывающий трубопровод и воздуховод, отличающиися тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения градиента наружного и вн, греннего давлений, подъемная труба и вс iсывающий трубопровод счабжены патрубками с предохранительными клапанами, размещенными в последних. 21 ) 3606443/25-06 (22 j 15.06.83 (46) 30.08.84. Бюл. ¹ 32 (2) В. С. Пащенко, В. Г. Миргородский и А. М. Грибанов (71) Южное производственное объединение по морским геологоразведо ным работам

«Южморгеология» (53) 621.695 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 325415, кл. F 21 F 17/00, 1971

2. Патент США № 3694106, кл. 417-109, оп убл и к. 1972.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1110943 i.ос и.. и iелн II Iíi,liоз

1 с ргд !. II< ii! I;i ij) fit. i i >ii \ ясko

Гира к!!23

BH ИИ !И Государственного комн ге у О;с .. но делам изобретений и откры гнй! !3035, Москва, Ж--35, Раушскан наб, д 1,5

Филиал ППП «Г!атснт», -. Ужгород, у.! !роек гнан, 4

Редактор М. !эаалi р

Заказ 59-Гс> 28

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, имекнцего протяженные подъемную трубу и Bc«chIBBIoLUHH трубопровод, и может быть использовано в добывающей промышлен. ности.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу с всасывающим трубопроводом в нижней части и размещенные с определенными промежутками смесители (1).

Недостаток з акого эрлифта — низкая надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эрлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем в нижней части, к которому подсоединены всасывающий трубопровод и воздухопровод (2) .

Известный эрлифт характеризуется низкой надежностью, связаш!ой с градиентом давле«ия, возникающим при засорении труб и понижении в них внутреннего давления.

Цель ьзобретгния --- повышение надежности путем уменьшения градиента наружного и внутреннего давлений

Поставленная цель достигается тем, что в эр; ифте, содержащем подъемную трубу со смесителем в нижней части, к которому полсоединены Bcficb!B«!ol!.èé трубопровод и воздухопровод, нодье>аная труба и всасывающий трубопровод снабжены патрубками с предохранительными клапанами, размещенными r последних.

На 1ертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит полъемную трубу I co смесителем 2 в нижней части, к которому подсоединены всасывающий трубопровод 3 и воздухопровод 4. подъемная труба и всасывак>щий трубопровод 3 снабжены патрубками 5, 6 и 7 с предохранительными клапанами 8, 9 и !О, размещенными в последнихх.

Эрлифт работает следующим образом.

В смеситель 2 по воздухопроводу 4 подается воздух. Попадая в подъемную трубу 1, возлух устре>дляется вверх, транспортируя при этом жидкость.

Жидкость вместе с включениями твердого материала поступает в смеситель через

5 !

С

40 всасывак>щий трубопровод 3. При закуш>рке всасывающего трубопровода 3 твердым материалом прекращается поступление пульпы в смеситель. Подъемная труба 1 при этом продувается воздухом, давл н«е в ней и всасыва>синем трубопроводе 3 ll«ëàåò до величины, определяемой ги,,равлнческими потерями воздуха при движении в подъемной срубе 1, которая не существенно отличается от атмосферного. Под действием разницы давлений внутри и вне трубы открываются предохранительные клапаны 8, 9 и 10, расположенные на подъемной трубе 1 и всасывающем трубопроводе 3. Окружающая вод:l по патрубкам 5, 6 и 7 поступает в подъемную трубу 1 и всасывающий трубопровод 3, заполняя их и выравнивая давление на стенки труб снаружи и изнутри и предохраняя их тем самым от сжатия. Количество патрубков 5, 6 и 7 с предохранительными клапанами 8, 9 и 10 определяется расчетным путем в зависимости от объема подъемной трубы 1 и всасывающего трубопровода 3 и необходимой скорости их заполнения. Г1редохранительные клапалы 8, 9 и 1О «астр 1«ваются на определенную разницу JdB;IE I ий, обусловленную прочностью материала, которая предотвращает их срабатывание на всем поле возможных режимов работы эрлифта. При отклонении от нормал«1ы." режимов предохранительные клип;1«ы 8 c!),1батывают, пропуская при э!о>н волу, н » крываются только при дости ;: «ич д шустимой разницы давлений. Так«1 !1т1 lilliil могут возникнуть, напримс !>, II!1 ..сви>к«н«11 крупногабаритного куска твердого магериала во всасывающем трубопроводе 3, когда вследствие замелления его лвиж ill!» .!а«ление выше куска твердого iI>I!e!>IIaла упадет. Таким образом, предохра;!ительные клапаны могут включаться автоматически лс.кально, ликвидируя аварийную ситу«;1нн> в конкретной точке эрлифта и по с;«рживая тем самым режим работы эрлифта в пределах допустимого, т. е. !Illл«чис патрубков 5, 6 и 7 с предохранительными клапанами 8, 9 и !О стабилизирует гидравлические !ни из!ы работы эрлифта и предохра«яс г г!>убы от деформации, что нов!,!шасз II;I fåæíîñòü эрлифта.