Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТ но авт. св. № 973947, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности перемешивания в процессе приготовления многокомпонентных растворов , он дополнительно содержит трубу, размещенную в смесителе и снабженную секторными ребрами, установленными на ее внутренней поверхности по прерывисто-винтовой линии, полностью перекрывающими поперечное сечение трубы, причем выще лежащее секторное ребро расположено над ниже лежащим. (Л с со 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,» 1110944

3(5D F 04 1 1/20

\

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” -...

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 973947 (21) 3537454/25-06 (22) 16.12.82 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Ю. Ы. Соколов и Э. А. Толкачев (71) Калининский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Кннтекстнльпром РСФСР н .г(енинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. M. Кирова (53) 621.695 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 688722, кл. F 04 F 5/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 973947, кл. F 04 F 1/20, 1981. (54) (57) ЭРЛИФТ по авт, св. № 973947, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности перемешивания в процессе приготовления многокомпонентных растворов, он дополнительно содержит трубу, размещенную в смесителе и снабженную секторными ребрами, установленными на ее внутренней поверхности по прерывисто-винтовой линии, полностью перекрывающими поперечное сечение трубы, причем выше лежащее секторное ребро расположено над ниже лежащим.

1110944

Составитель Л. Михалькевич

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 623 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 5946/28

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано при проектировании транспортно-смесительных установок в химической, пищевой, текстильной и других отраслях промышленности.

Известен эрлифт, содержащий подъемные трубопроводы с камерами смешения в нижней части и воздухопроводы, подключенные к источнику сжатого воздуха (1) .

Недостаток данного устройства — низкая производительность при использовании его для изготовления многокомпонентных жидкостных смесей.

По основному авт. св. Ма 973947 известен эрлифт, содержащий подъемные трубопроводы с камерами смешения в нижней части и воздухопроводы, подключенные к источнику сжатого воздуха, причем эрлифт снабжен смесителем, выполненным в виде трубы и расположенной в ней трубки-питателя, и к трубе подсоединены по меньшей мере два подъемных трубопровода (2).

Недостаток такого эрлифта — малая интенсивность перемешивания в процессе приготовления многокомпонентных растворов.

Целью изобретения является повышение интенсивности перемешивания в процессе приготовления многокомпонентных растворов.

Указанная цель достигается тем, что эрлифт, содержащий подъемные трубопроводы с камерами смешения в нижней части и воздухопроводы, подключенные к источнику сжатого воздуха, снабженный смесителем, выполненным в виде трубы и расположенной в ней трубки-питателя, и к трубе подсоединены по меньшей мере два подъемных трубопровода, дополнительно содержит трубу, размещенную в смесителе и снабженную секторными ребрами, установленными на ее внутренней поверхности по прерывисто-винтовой линии, полностью перекрывающими поперечное сечение трубы, причем выше лежащее секторное ребро расположено над ниже лежащим.

На чертеже изображен предлагаемый эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемные трубопроводы 1, 2 с камерами 3, 4 смешения в нижней части и воздухопроводы 5, 6, подклю,енные к источнику 7 сжатого воздуха, причем эрлифт снабжен смесителем 8, выполненным в виде трубы и расположенной в ней

10 трубки-питателя 9, и к трубке подсоединены по меньшей мере два подъемных трубопровода. Кроме того, эрлифт дополнительно содержит трубу 10, размещенную в смесителе 8 и снабженную секторными ребрами 11, установленными на ее внутренней поверхности по прерывисто-винтовой линии, полностью перекрывающими поперечное сечение трубы 10, причем выше лежащее секторное ребро расположено над ниже лежащим.

Для крепления трубы 10 к смесителю 8 предусмотрены штифты 12.

Эрлифт работает следующим образом.

Воздух под давлением поступает от источника 7 сжатого воздуха в камеры 3, 4 смешения. Образующиеся газожидкостные смеси поднимаются по подъемным трубопроводам 1 и 2. Газовые фазы смесей в верхней части смесителя 8 отделяются и удаляются в атмосферу, а жидкостные фазы перетекают через кольцевой зазор, образованный смесителем 8 и трубкой-питателем 9, по которому подается третий компонент. Многокомпонентная смесь поступает в смеситель 8 и далее в трубу 10, попадает на верхнее секторное ребро и начинает стекать вниз по секторным ребрам 11, и движение смеси приобретает прерывисто-винтовой характер.

Использование такого эрлифта при приготовлении многокомпонентных растворов позволяет повысить интенсивность перемешивания.