Скребок для очистки парафина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л% 1)1096

Класс 5а, 393р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Белоусов и А. A. Болтышев

СКРЕБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ ПАРАФИНА

Заявлено 19 декабря 1949 г. за М 409129 в Госте: ннку CCCP

Предлагаемое изобретение относится к области добычи нефти из глубоких скважин фонтанным и компрессорным способом и предназначено для .использования в тех случаях, когда в лифтовых трубах отлагается парафин и затрудняет дальнейшую эксплуатацию скважины.

При приведении известных скребков для очистки лифтовых труб от парафина в действие необходимо тем или иным способом переключать таз или воздух, направляемый или для подъема скреока, или для его проталкивания к забою.

Предлагаемый скребок выполнен с расчетом погружечия его на за<,ой под действием собственного веса, а с целью подъема силой струи нефти он снабжен клапанами, перекрывающими живое сечение труб.

На фиг. 1 изображен общий вид скребка; на фиг. 2 — расположение клапанов и направляющего ролика; на фиг. 3 — нож для очистки парафина.

Скребок снабжен тремя парами клапанов 1, шарнирно укрепленными один над другим на обшей рамке 2. Рамка 2 в свою очередь встроена в направляющую планку 3 таким образом, что крылья клапанов могут раздвигаться и складываться по прорезям в планке 8. При своем движе 1ии вниз под действием собственного веса скребок головкой 4 ударяется о нижний амортизатор, расположенный на заданной глубине скважины в трубах. При этом рамка 2, несущая клапаны со сложенными крыльями, по инерции опускается вниз, вследствие чего остановившаяся планка 8 скосами своих прорезей раздвигает при помощи пружин 5 крылья клапанов и тем самым перекрывает сечение фон ганных труб.

Напором потока нефти скребок выносится наверх до удара о верхний аморгизатор, вследствие удара прорези планки 3 складывают крылья клапанов и скребок идет вниз под влиянием тяжести до удара о нижний амортизатор, после чего цикл повторяется. Рамка 2 на конце снабжена

pBIipBBëÿþùèMè штоками б, фиксирование которых в крайних положениях осущес1вляется кольцамн 7. Нож 8 двустороннего действия при движении скребка вниз и вверх, снимает парафин, отложившийся в трубах скважины.

Предмет из о бр етен ия

1, Скребок для очистки парафина в фонтанно-компрессорных трубах нефтяных скважин, от 7 и ч а ю щи и с я тем. что. с целью автоматизации очистки, скребок выполнен в виде рамки, несущей один над другим попарно расположенные подпружиненные крылья. клапанов. предназначенных для перекрытия сечения трубы, и планки, снабженной прорезями, предназначенными для направления крыльев клапа 1ов и их

J î j 1 1ЩЯ

2. Форма выполнения скребка по и. 1, отл и ч à10 щ ая с 1 тем что его рамка BbII.oëíåíà подвижной по отношению и фиксирующей положение крыльев клапанов планке и снабжена верхней и нижней головками, предназначеными для восприятия удара о нижний и верхний амортизаторы в скважине.

3. Форма выполнения скребка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что его нижняя головка снабжена кольцом, удерживающим шток, фиксирующий положение крыльев клапанов в сложенном и раздвинутом положении.

4. Форма выполнения скребка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что он снабжен спирально расположенным двусторонним ножом, предназначенным для срезания параф"ща при движении скребка вверх и вниз по трубам.

H стиг,У авиа. /

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .. .: -тров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 1О

Поди. к печ. 28.Х-59 с.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 911!

Тираж б00