Самоуплотняющееся высокотемпературное бесфланцевое соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САМОУПЛОТНЯЮЩЕЕСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЕ БЕСФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее кольцевой уплотнительный элемент, поджатый с помощью упоров к корпусу и плавающей крышке, отличающееся тем, что, с целью упрощения разборки соединения и многократного его использования, кольцевой элемент выполнен самоустанавливающимся, имеющим три окружности контакта с корпусом , поджимающим упором и плавающей крыщкой, диаметры которых соответственно последовательно уменьшаются, причем конта .ктные поверхности уплотнительного элемента и уплотняемых деталей наплавлены твердыми сплавами. СО

„„Я0„„110977

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 F 1 J 1508

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.

lp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/,, Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 (21) 3607022/25-08 (22) 13.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Л. Ю. Толстоухов и Г. М. Липкович (53) 62-762 (088.8) (56) 1. Попов В. М., Филатов И. Г. Бесфланцевое соединение корпуса с крышкой .арматуры высоких параметров. — ((Энергетическое оборудование», НИИинформтяжмаш, 1972, № 9, с. 18, фиг. 3, поз. 10 (прототип) . (54) (57) САМОУПЛОТНЯЮЩЕЕСЯ ВЫ- .

СОКОТЕМПЕРАТУРНОЕ БЕСФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее кольцевой уплотнительный элемент, поджатый с помощью упоров к корпусу и плавающей кр ы ш кс, отличающееся тем, что, с целью упрощения разборки соединения и многократного его использования, кольцевой элемент выполнен самоустанавливающимся, имеющим три окружности контакта с корпусом, поджимающим упором и плавающей крышкой, диаметры которых соответственно последовательно уменьшаются, причем контактные поверхности уплотнительного элемента и уплотняемых деталей наплавлены твердыми сплавами.

1110977

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, таких как химической, энергетической, атомной и др.

Известно самоуплотняющееся высокотемпературное бесфланцевое соединение, содержащее корпус, плавающую крышку и поджатый с помощью упоров к корпусу и к крышке кольцевой металлический уплотнительный элемент. Поперечное сечение кольцевого уплотнительного элемента выполнено в форме клина (1).

Недостатками этого соединения являются трудность разборки соединения и невозможность его многократного использования из-за возникновения задиров на уплотняемых поверхностях.

Цель изобретения — упрощение разборки соединения и обеспечение его многократного использования.

Цель достигается тем, что в самоуплотняющемся бесфланцевом соединении, содержащем кольцевой уплотнительный элемент, поджатый с помощью упоров к корпусу и плавающей крышке, кольцевой элемент выполнен самоустанавливающимся, имеющим три окружности контакта с корпусом, поджимающим упором и крышкой, диаметры которых соответственно последовательно уменьшаются, причем для повышения надежности и герметичности соединения контактные поверхности уплотняемых деталей и уплотнительного элемента наплавлены твердым сплавом.

На фиг. 1 изображено самоуплотняющееся высокотемпературное бесфланцевое соединение, продольный разрез; на фиг. 2— схема действия сил на уплотнительное кольцо.

Соединение содержит корпус 1, плавающую крышку 2, прижатый к корпусу упором 3 самоустанавливающийся кольцевой уплотнительный элемент 4. Плавающая крышка прижимается к уплотнительному элементу упором 5. На корпусе наплавлена контактная поверхность 6, на плавающей крышке— контактная поверхность 7, на упоре 3 контактная поверхность 8, а на уплотнительном элементе — контактные поверхности 9 и 10. Уплотнительный элемент имеет линию контакта с корпусом (на чертеже— линия А), линию контакта с упором 3 (линия Б), линию контакта с плавающей крышкой (линия В). Все линии контакта представляют собой окружности, диаметры которых распределяются между собой в соответствии с выражением Р„)Р )Рв, Устройство работает следующим образом

При сборке соединения герметичность создается за счет предварительного поджатия уплотнительного элемента 4 к контактной поверхности 6 корпуса с помощью упора 3 и поджатия плавающей крышки 2 к контактной поверхности 10 уплотнительного элемента с помощью упора 5. При этом на уплотнительный элемент в точке пересече20 ния плоскости его поперечное сечения с линией контакта А действует сила реакции со стороны корпуса К4, а в точке пересечения с линия Б — сила реакции со стороны упора Rg, в точке пересечения с линией контакта  — сила давления на уплотнительный элемент со стороны крышки Р> (фиг. 2)

Величина усилий К4, R и Р регулируется упорами 3 и 5. От действия силы Рв на плече l = М :- в уплотнительном элементе возникает изгибающий момент, прижимающий уплотнительный элемент к корпусу соединения по линии контакта А. При подаче рабочего давления в уплотняемую полость на уплотнительный элемент начинает действовать сила давления рабочей среды

Q и сила давления рабочей среды на плавающую крышку Р . Величина изгибающего

35 момента М и соответственно уплотняющее усилие Rp возрастают с ростом рабочего давления среды. Таким образом осуществляется самоуплотнение соединения.

Технико-экономическая эффективность

40 изобретения заключается в повышении надежности уплотнения, упрошения разборки соединения и в многократном его использовании.!

110977

Фиг.2

Составитель А. Ополченцев

Редактор А. Гулько Тех ред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5951/30 Тираж 9% Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4