Машина для монтажа трубопровода из труб с раструбами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАШИНА ДЛЯ МОНТАЖА ТРУБОПРОВОДА ИЗ ТРУБ С РАСТРУБАМИ , включающая размещенные на ходовой раме механизм подачи трубы и жестко связанную с ним подвижную каретку, несущую механизм захвата трубопровода с коромыслами фиксации пары захватов и систему расфиксирования механизма захвата с продольно подвижной подпружиненной тягой управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационнойнадежности машины при движении по криволинейным участкам трубопровода путем обеспечения стабильности воздействия ее системы расфиксирования на оба захвата механизма захвата трубопровода, ходовая рама в передней части снабжена упором подвижной каретки, а система расфиксирования механизма захвата снабжена поперечной балкой с длиной не менее расстояния удаления друг от друга коромысел-фиксации захватов , при этом подвижная подпружиненная тяга системы расфиксирования задним концом связана с поперечной балкой этой системы и установлена на подвижной карет (Л ке с возможностью взаимодействия передним концом с упором ходовой рамы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВШ F16 L!. ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3616978/29-08 (22) 08.07.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Л. И. Агатов, В, М, Девликанов, P. А. Дорош, А. С. Жидков и И. Н. Яцишин (71) Специальное конструкторское бюро

«Газстроймашина» (53) 621.643(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 335492, кл. F 16 1. 1/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 943471, кл. F 16 L 1/00, 1980 (прототип). (54) (57) МАШИНА ДЛЯ МОНТАЖА

ТРУБОПРОВОДА ИЗ ТРУБ С РАСТРУБАМИ, включающая размещенные на ходовой раме механизм подачи трубы и жестко связанную с ним подвижную каретку, несущую механизм захвата трубопровода с

„„SU„„1110982 А коромыслами фиксации пары захватов и систему расфиксирования механизма захва- та с продольно подвижной подпружиненной тягой управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности машины при движении по криволинейным участкам трубопровода путем обеспечения стабильности воздействия ее системы расфиксирования на оба захвата механизма захвата трубопровода, ходовая рама в передней части снабжена упором подвижной каретки, а система расфиксирования механизма захвата снабжена поперечной балкой с длиной не менее расстояния удаления друг от друга коромысел фиксации захватов, при этом подвижная подпружиненная тяга системы расфиксирования задним концом связана с поперечной балкой этой Я системы и установлена на подвижной каретке с возможностью взаимодействия перед- ним концом с упором ходовой рамы.

С:

1110982

ВНИИПИ Заказ 5951/30 Тираж 912, Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении магистральных полевых трубопроводов.

Известны машины для монтажа трубопровода из труб с раструбами, одна из которых включает размещенные на ходовой раме механизм подачи трубы и подвижную каретку, на которой смонтирован механизм захвата трубопровода с коромыслами управления захватами механизма захвата, при этом коромысла кинематически связаны через еще одно коромысло с мощной демпферной пружиной системы расфиксации (1).

Однако, обеспечивая благодаря присутствию демпферной пружины надежное расфиксирование подвижной каретки, машина характеризуется высокой ударной динамичностью при расфиксировании.

Наиболее близкой к изобретению является машина для монтажа трубопровода из труб с раструбами, включающая размещенные на ходовой раме механизм подачи трубы и жестко связанную с ним подвижную каретку, несущую механизм захвата трубопровода с коромыслами фиксации пары захватов и систему расфиксирования механизма захвата с продольно подвижной подпружиненной тягой управления (2).

Известное техническое решение, система расфиксации которого не связана с рамой и не создает ударных нагрузок, не обеспечивает стабильного воздействия этой системы на оба захвата механизма захвата при движении машины по криволинейным участкам трубопровода, в результате чего эксплуатационная надежность машины невысока.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности машины путем обеспечения стабильности воздействия ее системы расфиксирования на оба захвата механизма захвата трубопровода, Для достижения указанной цели в машине для монтажа трубопровода из труб с раструбами, включающей размещенные на ходовой раме механизм подачи трубы и жестко связанную с ним подвижную каретку, несущую механизм захвата трубопровода с коромыслами фиксации пары захватов и систему расфиксации механизма захвата с продольно подвижной подпружиненной тягой управления, ходовая рама в передней части снабжена упором подвижной каретки, а система расфиксирования механизма захвата снабжена поперечной балкой с длиной не менее расстояния удаления друг от друга коромысел фиксации захватов, при этом подвижная подпружиненная тяга системы расфиксирования задним концом связана с поперечной балкой этой системы и установлена на подвижной каретке с возможностью взаимодействия передним концом с упором ходовой рамы.

На чертеже схематически изображена предлагаемая маш ина, пла и.

Машина для монтажа трубопровода из труб с раструбами включает размещенные на ходовой раме 1 механизм подачи трубы 2 в виде силового цилиндра 3 и жестко связанную с ним тягами 4 подвижную каретку

5, несущую механизм захвата трубопрово10 да 6 с коромыслами 7 фиксации пары захватов 8 и систему расфиксации механизма захватов с продольно подвижной подпружиненной тягой 9 управления. Ходовая рама 1 в передней части снабжена упором 10 под15 вижной каретки 5, а система расфиксирования механизма захвата снабжена поперечной балкой 11 с длиной не менее удаления друг от друга коромысел 7 фиксации захватов. Подвижная подпружиненная тяга 9 системы расфиксирования задним концом свя20 зана с поперечной балкой 11 этой системы и установлена на подвижной каретке 5 с возможностью взаимодействия передним концом с упором 10 ходовой рамы.

Машина для монтажа трубопровода из труб с раструбами работает следующим образом.

Сходящий с машины трубопровод 6 с раструбом последней трубы, упираясь в захваты 8, зафиксированные от поворота коромыслами 7, увлекает за собой подвижную

30 каретку 5 и связанный с ней силовой цилиндр 3 механизма подачи. Одновременно с этим рабочая жидкость подается в цилиндр, который бойком 12 посылает очередную трубу 2 на стыковку и стыкует ее с трубопроводом 6, 35 В конце хода подвижной каретки 5 размещенная на ней подпружиненная тяга встречает упор 10 рамы 1 машины, что обеспечивает смещение тяги и надавливание поперечной балки 11 на свободные кон40 цы коромысел 7. В результате поворота коромысел захваты 8 приобретают возможность для свободного поворота и расфиксации относительно раструба трубопровода 6, освобождая его, а каретка 5 приобретает возможность сместиться вперед по раме 1

45 под действием механизма возврата (непоказан) до упора захватов 8 в раструб вновь пристыкованной трубы 2 трубопровода.

Таким образом, благодаря наличию поперечной балки в системе расфиксации механизма захватов обеспечена возможность стабильного воздействия одновременно на оба захвата механизма захвата при его расфиксации, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности машины при движении по криволинейным участкам трубопровода.