Проходческий комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

111099

Класс 5b, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я. Гуменник

ПРОХОДЧ ЕСКИ Й КОМБАЙ Н

За".влево 10 сеитибрн 1956 г. аа М 573216 в Комитет ио делам ивопретен1111 . открытий ири Совете Министров СГГР

Углепроходческие комбайны для механизированной проходки вырабогок арочного сечения с исполнительным органом, состоящим из трех лучей под углом 120 один к другому и снабженным фрезерными дисками, а также бермовыми фрезами, известны.

Отличительной Особенностью описываемого комбайна является применение гидротранспорта для уборки и транспортирования отбитогс угля путем подачи воды через сопла непосредственно к забою и направления ее на винтовые лопасти, вращающиеся вокрут продольной о:и комбай . 1 навстречу струе воды.

Это Отличие позво. lит повысить ско170сть Ilpoxoдкн г0 1ной вь1 работки.

С помощью описываемого комбайна можно проходить выработки арочного сечения по углю любой крепо"ти с углом подъема от 2 до 30 .

Общий вид комбайна представлен на фиг. 1.

Исполнительный орган 1 предназначен для разрушения угля в проходимой выработке и состоит из центральной буровой коронки 2 диаметром б00,»л, забурника 8 и фрезерных дисков 4, установленных на трех лучах, расположенных под углом 120 . Лучи рабочего органа закреплены на водиле, а буровая коронка с забурником — на центральном валу рсдуктора исполнительного органа. Диски фрез снабжены съемными зубками 5, армированными пластинками твердого сплава.

Расочий орган и его подвижная часть монтируются на раме 6, обеспечивающей поворот комбайна ь вертикальной плоскости.

Рабочий орган приводится в движение при помощи редуктора 7 от электродвигателя 8. Бермовые фрезы 9 предназначены для разделки круглого сечения выработки в арочное сечение. Они расширяют выработку в нижней части до 1,75,» и прорывают канавки в почве.

Бсрмовые фрезы снабжены шнеками для подачи угля к середине выработки. Во время маневрирования бермы демонтируются.

Гусеничная тележка 10 комбайна состоит из двух гусениц с редукторОм II 1IIIII QTc 7BMII 11, 11а KB>l(pp lo I усеницу IIMcPTc51 свой II plIB07 электродвигателем. С помощью гусеничного хода осуществляется подача комбайна, Верхняя гусеница 12 предназначается для увеличения сцепного веса комбайна при распоре гидравлических домкратов 18 в кровлю.

Канавокопатель 14 осуществляет прохождение канавы в средней части почвы для лучшего движения пульпы. Он состоит из фрезы с приводом.

Опускание и поднимание фрезы производится специальным гидроприводом, и движение его осуществляется от электродвигателя рабочего органа

Разрушенный уголь осыпается в нижнюю часть призабойного прсстранства между передним щитом 15 и забоем, откуда смывается водой и уно,"ится с пульпой. Вода подводится к соплам.

Управление комбайном во время работы (перемещение рабочего органа вверх и вниз, подъем и опускание гусеницы, поворот комбайна, перемещение фрезы канавокопателя) осуществляется гидравлическим приводом. Злектрооборудование на комбайне применяется во взрывобезопасном исполнении, что дает возможность применять комбайн в шахтах, опасных по газу и пыли.

На фиг. 2 показан испол орган, состоягций из трех лучей

16, а на фиг, 3 — сечение выработки, образуемой в результате работы комбайна.

Предмет изобретения

Проходческий комбайн для механизированного провед ния подготовительных выработок арочного сечения по углю любой крепости, снаб>кенный трехлучезым HcIIo;IHHTc,tüíûì органом, зубки и скалыватели которого закреплены на рабочих дисках, совершающих планетарное движение вокруг продольной оси комбайна и вокрут лучей, а также центральным забурником и бермовыми фрезами, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения скорости проходки, уборка и транспортирование отбитого угля осуществляются гидротранспортом путем подачи воды через сопла непосредственно к забою и направления ее на винтовые лопасти, вращающиеся вокруг продольной оси комбайна навстречу струе воды,¹ 111099

Фиг. 2

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Резактср И. 8. Макаров

ТипограФия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3035

Поди, к печ 24.IX-58 г

Тираж 700 Цена 50 коп