Редукционно-охладительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

aCg1) F 22 G 5 12.j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЬГГИЙ

К ДВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3487021/24-Oi> (22) 30.08.82 (46) 30.08.84. Бюл. И- 32 (72) В.П. Кащеев, Ю.В. Кобзарь, Н.И. Шкода, k.Кащеева, В.П. Стайченко, В.А. Левадный и В.Н. Сорокин (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621. 183 (088.8) (56) 1. Патент СССР N 338001, кл. F 22 G 5/12, 1,970.

2, Авторское свидетельство СССР

Ф 569795, кл . F 22 С 5/12, 1977. (54)(57) РЕДУКЦИОННО-ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее камеру смешения с выходным соплом, центральным подвижным штоком и тангенциальными каналами для подачи воды и пара, последние из которых выполнены в боковой стенке камеры, о т л ич а ю и(е е с я тем, что, с целью повьппения эффективности путем, стабилизации параметров пара, шток снабжен наконечником-рассекателем, выполненным с вогнутым торцом и образующим со стенками камеры смешения кольцевой проем, в котором дополнительно устандвлены лопатки эавихрителя, образующие упомянутые тангенциальные каналы для подачи воды, направление которых соответствует направлению каналов для подачи пара, снабженных эолотниковым шибером, 1110990

Цель достигается тем, что в редукционно-охладительном устройстве, содержащем камеру, смешения с выходным соплом, центральным подвижным штоком и тангенциальными кана.лами для подачи воды и пара, последние из которых выполнены в боковой

Изобретение относится к энергетике, в частности к редукционно-охлаждающим устройствам, предназначенным для редуцирования и охлаждения перегретого пара в пуско-сбросных устройствах тепловых и атомных электростанций, работающих на переменных режимах.

Известны редукцибнно-охладитель- 10 ные клапаны, содержащие камеру смешения с отверстиями для подачи воды и пара, выполненными в полом штоке, размещенном в корпусе клапана. При этом отверстия для подачи пара в !5 камеру смешения выполнены тангенциальными (1) .

Недостатками этих клапанов являются низкая эффективность охлаждения пара и недостаточная надежность в работе, вызванная возникновением избыточных термических напряжений в материале деталей при попадании холодной воды на их горячие участки.

Известно также редукционно-охла- 25 дительное устройство, содержащее камеру смешения с выходным соплом, центральным подвижным штоком и тангенциальными каналами для подачи воды и пара, последние из которых выполнены в боковой стенке камеры 21.

Недостатками известного редук-. ционно-охладительного клапана являются во-первых, нестабильность параметров охлаждающего пара, вызванная неизменностью расхода пара через тангенциальные отверстия в камеру смешения, во-вторых, невозможность поддержания температуры охлажденного па- 40 ра на выходе в случае изменения его расхода, в-третьих, низкая эффективность охлаждения пара и наличие значительного шума при работе устройФ ства, вызванные вводом воды и лара 4 в камеру смешения навстречу друг другу.

Цель изобретения — обеспечение стабильности параметров охлажденного пара и повышение эффективности еro охлаждения при различных расходах и .параметрах. стенке камеры, шток снабжен наконечником-рассекателем, выполненным с

-вогнутым торцом и образующим со стенками камеры смешения кольцевой проем, в котором дополнительно установлены лопатки завихрителя, образующие упомянутые тангенциальные каналы для подачи воды, направ-. .ление которых соответствует на.правлению каналов для подачи пара, снабженных золотниковым шибером.

На фиг.1 схематично изображено редукционно-охладительное устройство; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Редукционно-охладительное. устройство содержит камеру смешения 1 с выходным соплом 2, центральным подвижным штоком 3 и тангенциальными каналами 4 и 5 для подачи води и пара соответственно. Каналы 5 для подачи выполнены в боковой стенке камеры смешения 1. Шток 3 снабжен наконечником-рассекателем 6, выполненным с вогнутым торцом 7 и образующим со стенками камеры смешения 1 кольцевой проем 8, в котором дополнительно установлены лопатки завихрителя 9, образующие упомянутые тангенциальные каналы 4 для по-, дачи воды, направленные попутно каналом 5 для подачи пара, снабженным золотниковым шибером 10.

Устройство содержит регулятор температуры 11, соединенный приводом

12 со штоком 3, и регулятор давления 13, соединенный приводом 14 с эолотниковым шибером 10.

Редукционно-охладительное устройство работает следующим образом.

Пар высоких параметров поступает в танген циальные каналы 5 и попадает в камеру смешения 1. Одновременно в камеру смешения 1 ч ер е з ка н ал ы 4 с закруткой в ту же сторону, что и пар подается охлаждающая вода. Пар, входящий в камеру смешения, непрерывно подкручивает находящийся там слой воды, барботирует через него тангенциально к оси камеры 1, охлаждаясь. При этом, благодаря выполнению наконечника-рассекателя с вогнутым торцом 7 слой воды в камере удерживается центробежными силами без выноса воды из камеры по торцам.

Регулятор температуры 11 с помощью привода 12 обеспечивает поддержание температуры пара на выходе редукi!10990

Фиг.1 ционно-охладительного устройства пу тем поддержания толщины вращающегося

/ слоя воды в камере смешения 1 за счет перемещения штока 3 с наконечником-рассекателем 6 и изменения высоты каналов 4. Постоянство давления пара на выходе устройства поддерживается за счет изменения скорости пара в тангенциальных каналах 5 путем перемещения золотникового шибера 5 регулятором давления 33 с помощью привода 14.

Применение предлагаемого редукционно-охладительного устройства позволяет .повысить производительность по крайней мере вдвое по сравнению с известными при тех же массогабаритных характеристиках. Кроме того, поддержание постоянства параметров охлажденного пара предлагаемым устройством позволяет обеспе10 чить надежность работы турбомеханизмов энергоустановки и других потребителей пара после редукционно-охладительного устройства.

Составитель Т. Неверова

Редактор A. Гулько Техред M.Гергель Корректор В. Гирняк

Заказ 6287/31 . Тираж 404 Подписцое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4