Способ разделения тонкостенных труб, прокатанных или протянутых в несколько слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76, 3@ № 111100

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Шурупов

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ, ПРОКАТАННЫХ ИЛИ ПРОТЯНУТЫХ В НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ

Заявлено 5 февраля 1957 г. за Ма 566232 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Из литературных данных известны способы р азделения тонкостенных многослойных труб.

Согласно настоящему изобретению, особенность способа разделения тонкостенных труб заключается в том, что, с целью облегчения отделения наружной трубы от остальных, многослойная труба складывается в U-образную форму и затем последовательно каждый слой, начиная с наружного, раздувают воздухом и тем самым отделяют от других слоев.

Описываемый способ заключается в тсм, что сложенную в С-образную форму трубу со стороны торца расправляют до круглой формы.

Расправленный конец трубы надевают на конический наконечник, которым заканчивается резиновый шланг от магистрали сжатого воздуха или от баллона со сжатым воздухом. С противоположного торца трубу закрывают резиновой пластиной с усилием, достаточным для преодоления давления воздуха, при кстором наружная труба принимает круглую форму.

Как только наружная труба под давлением воздуха выправится, давление снимают и внутренние трубы легко удаляются из полости внешней трубы. Последующее разделение труб производят повторением перечисленных операций.

Настоящий способ имеет промышленное значение и может быть использован в производстве тонкостенных труб.

Способ разделения тонкостенных труб, прокатанных или протянутых в несколько слоев, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью облегчения отделения наружной трубы от остальных, многослойная труба складывается до U-образной форMbI и затем последовательно каждый слой, начиная с наружного, раздувается воздухом и тем самым отделяется от остальных слоев.