Способ укрепления призабойной зоны нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 111101

Класс 5а, 41

СССР

t тг

1;.1Т:,:,;,,: ,:У.

=- в:

1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Абдуллаев, 3. Ф. Рзабеков, В. Ф. Негреев, Д. Е. Ольшванг, M. А. Субботин, Т. Ф. Корхова, У. Д. Али-Заде, Ю. В. Зайцев, К. Н. Самойлов, М. А. Махмудов и А. Д. Ковалевская

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ

НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 29 июня 1957 г. за М 579700 в Комитет по делам изобретений

It открытий при Совете Чшп строп СССР

Изобретение относится к способам укрепления призабойной зоны нефтяных скважин, Для борьбы с пескопроявлением в нефтяных скважинах одним из способов укрепления грунта призаоойной зоны является закачка в скважины смолообразующих веществ. Однако смола, приготовленная из сырых фенслов, нестабильна, быстро стареет, что выражается в повышении ее вязкости, особенно при температуре плюс 35 и выше. Заранее приготовленная на поверхности смола имеет ограниченный срок хранения. В летнее время на промыслах южных районов она практически неприменима.

В предлагаемом способе укрепления призабойной зоны нефтяных скважин цементирование песка производится смолами, приготовленными непосредственно в самой скважине.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в скважину нагнетается смесь исходных реагентов, нз которых изготовляется смола, вместо нагнетания самой смолы.

Такой способ укрепления призабойной зоны нефтяных скважин обладает тем преимуществом, что в пласт вводится свежая смола, образующаяся непосредственно в скважине путем закачпвания в нес одновременно однородного раствора сырых фенолов и щелочи, а такжс формалина.

Заявителями рекомендован след .ющий состав смолы:

Сырые фенолы .. 100 вес. ч.

Формалин 40в в -ный 120»

Едкий натрий

40в/о -ный..., 3,5»»

Смешение реагентов, закачка их в скважину и подача в пласт должны быть проведены в предельнокороткпй срок — 15 — 30 минут.

Хо 111101

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандски11

Стандартгиз. Поди. к ие >. 6/111 1958 г. Об.ьем 0.125 и. л. Гараж 300. Цена 25 кои.

Типографии Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 11сглиниан, д. 23, Зак. 1095

Затем скважину оставляют в покое на время, необходимое для отвердения смолы.

Ввод свежей смолы в скважину, как показали промышленные испытания, значительно повышает коэффициент эксплуатации скважин, снижает время, необходимое на чистку и промывку песчаных пробок, и сокращает работы по подземному ремонту скважин. Кроме того, отпадает необходимость в установке для изготовления смолы в емкостях для ее хранения.

Способ укрепления призабойной зоны нефтяных скважин путем закачки в них смолообразующих веществ, отличающи йся тем, что, с целью введения в призабойную зону свежеприготовленных смол, изготовление смол производится путем одновременной закачки в пласт однородного раствора сырых фенолов (ксиленолов, трикрезолов и др.) и щелочи, а также формалина.