Способ переплавки титановых отходов в дуговой электрической печи с расходуемым электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31а, 2, № ljll02

СССР

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Ильичев, Н. В, Красовский, M. И. Мусатов, П. А. Нусс, А. С. Ронжин, А. Д. Полянский, В. И. Гончаров, Г. С. Тюрин, К. И. Кузнецов и М. В. Волков

СПОСОБ ПЕРЕПЛАВКИ ТИТАНОВЫХ ОТХОДОВ В

ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЕЧИ С РАСХОДУЕМЫМ

ЭЛ ЕКТРОДОМ

Заявлено 7 мая 1957 г, за ¹ 572402 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР титановых отходов позволяет получать слитки достаточной механической прочности, годные для использования их в качестве расходуемых электродов.

В связи с тем, что настоящий способ позволяет использовать отходы титана в виде крупных кусков, он весьма выгодно может быть использован в промышленности.

Известны различные способы использования титановых отходов в промышленности.

Изобретенный способ переплавки отходов титана заключается в том, что в процессе дуговой плавки в зону плавления периодически загружают отходы в виде крупных кусков, темплетов и брикетированной или обычной стружки. Очищенные от окалины отходы вводят в зону плавления посредством загрузочного бункера.

Способ может осуществляться в нейтральной атмосфере или в вакууме.

Особенность описываемого способа заключается в том, что присадку отходов титана в зону действия электрической дуги производят при поднятом расходуемом электроде в больших количествах и в виде больших кусков.

Описываемый способ переплавки

Предмет изобретения

Способ переплавки титановых отходов в дуговой электрической печи с расходуемым электродом и с использованием нейтральной атмосферы или вакуума, отл и ча ю щи йс я тем, что, с целью использования отходов титана в больших количествах и крупных кусках, в нем загрузку шихты в зон. плавления электрической печи осуществляют при поднятом расходуемом электроде.