Гидравлический ротационный пресс для брикетирования пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 111106

Класс 58а. 5

58b, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,Л. Г. Витебский и И. П. Абардовский

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РОТАЦИОННЫЙ ПРЕСС

ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 17 февраля 1955 г. за М 4449, 575283 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является гидравлический ротационный пресс для брикетирования пищевых продуктов с периодическим поворотным вокруг вертикальной оси ротором; в роторе размещены камеры прессования и гидравлические прессующие цилиндры, рабочая жидкость к которым подводится через распределительную коробку.

Применение предлагаемого гидравлического ротационного пресса дает возможность снизить потери брикетируемого продукта и уменьшить потери на трение брикета о крышку матрицы.

Особенность пресса заключается в том, что прессующие цилиндры и камеры прессования расположены в роторе по окружности вертикально, причем камеры прессования образованы плавающими матрицами, взаимодействующими торцом с неподвижной плитой, являющейся крышкой матриц, Каждая матрица нагружена пружиной, стремящейся переместить ее в направлении от крышки.

В прессе применена подвижная коробка, снабженная плитой, перекрывающей дно загрузочного бункера при положении загрузочной коробки над матрицей.

На фиг. 1 изображена схема пресса; на фиг. 2 — его вертикальный разрез; на фиг. 3 — вид пресса в плане.

Пресс имеет периодически поворотный вокруг вертикального вала 1 ротор 2, по окружности которого вертикально размещены гидравлические прессующие цилиндры 8. Камеры прессования пресса образованы плавающими матрицами 4, в процессе прессования взаимодействующими торцом с неподвижной плитой, являющейся крышкой 5 матриц.

Для устранения трения брикета о крышку 5 при повороте ротора 2 каждая матрица нагружена пружиной б, стремящейся переместить матрицу в направлении от крышки.

М 111106

Матрицы загружаются через коробку 7, получающую возвратно-поступательное движение от гидравлического цилиндра 8. Коробка снаб>кена плитой 9, перекрывающей дно загрузочного бункера 10 при положении загрузочной коробки над матрицей.

Рабочая жидкость поступает к гидравлическим цилиндрам через распределительную коробку 11 с клапанным распределительным механизмом. Периодический поворот ротора на часть окружности осуществляется при помощи храповой муфты 12 с приводом от гидравлического цилиндра 1> через реечную передачу (на чертеже не показана).

Когда ось загрузочной коробки 7 совмещается с осью бункера 10, что происходит за счет энергии сжатой пружины во время снятия давления в левой полости гидроцилиндра 8, взвешенная доза продукта поступает самотеком в загрузочную коробку 7.

Обратный ход загрузочной коробки совершается при подаче давления в левую полость гидроцилиндра 8; при этом ось загрузочной коробки совмещается с осью цилиндра питателя 14, а на днище бункера 10 сбрасывается следующая доза продукта.

Площадь F поршня цилиндра питателя (фиг. 1) больше площади

F поршня прессующего цилиндра в матрице; при одновременной подаче давления в верхнюю полость цилиндра питателя 14 и распределительную коробку 11 ротора за счет разности создавшихся усилий происходит запрессовывание продукта в матрицу ротора, что одновременно является и первым прессованием.

Брикет, поступающий в первую матрицу, проходит последовательно еще шесть прессований в следующих шести матрицах, В восьмой матрице происходит выпрессовка готового брикета.

Выпрессованный брикет при вращении ротора сбрасывается скосом крышки на наклонный лоток 15, по которому брикет поступает на транспортер, подающий брикеты к упаковочной машине.

Предмет изобретения

1. Гидравлический ротационный пресс для брикетирования пищевых продуктов с периодически поворотным вокруг вертикальной оси ротором с размещенными В нем камерами прессования и Гидравлическими прессующими цилиндрами, рабочая жидкость к которым подводится через распределительную коробку, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь брикетируемого продукта и уменьшения потерь на трение брикета о крышку матрицы, прессующие цилиндры и камеры прессования расположены в роторе по окружности вертикально, причем камеры прессования образованы плавающими матрицами, взаимодействующими торцом с неподвижной плитой, являющейся крышкой матриц.

2. Форма выполнения пресса по и. 1, от л,ич а ю щ а я ся тем, что каждая плавающая матрица нагружена пружиной, стремящейся переместить матрицу в направлении от крышки.

3. В прессе по пп. 1 и 2 применение, с целью загрузки матрицы дозированными порциями продукта, подвижной коробки, снабженной плитой, перекрывающей дно бункера при положении загрузочной коробки над матрицей.