Бурильный агрегат для бурения глубоких скважин в крепких породах и рудах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 13. % 111107

СССР

Q ;;1ÈÑÀÍÈE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Зиновьев, Б. В. Суднишников, Г. И. Суксов, H. Н. Есин, Г. Н. Покровский, Г. А. Игонин, П. И.Максимов, Н. А. Чинакаи, Н. Г. Закаблуковский, .Л. И. Семенов, П. М. Емельянов, О. В. Ворошилов, К, Ф. Макаров, И, А. Купреев и А. А, Кусакин

БУРИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ БУРЕНИЯ ГЛУБОКИХ

СКВА)КИ Н В КРЕП КИХ ПОРОДАХ И РУДАХ

Заявлено 1 марта 1957 г. за М 567832 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретеш1е относится к бурильным агрегатам для бурения скважин в крепких породах и рудах, состоящих из распорной колонки, врып1ателыю подающего механизма, става штанг с сальниковой муфтон и пневмоударником.

От известных бурильных агрегатов описываемьш агрегат отличаетл1 конструкцией пневмоударника, выполиclfHof с цилиндром, НооТверстиям и каналам которого поступает воздушно-водяная смесь, приводяп1яя в действие ударник молотка. Это упрощает конструкцию и повышя T мощность единичного улары. Наличие шарнирного крепления на колонке и консольном рукаве позволяет оурить скважины в горизонтальной и вертикальной

ПЛОе КОЕ ТЯХ.

Агрегат состоит из станка, укрепленного ня колонке. става штанг с сальниковой муфтой и погружного молотка с буровой колонкой.

Агрегат работает на воздушно-водяной смеси.

Шарнирное креплеш1е с ганка ня

ilo,ToI1к<-, позволяет бурить ны в.побом горизонтальном напрявлении, а шарнирное крепление ня консольном рукаве †и и вертикальном.

ПОЗT ем стя нк11 ществляется с помощью ручной лебедки, смонтированной на станке, и блока, укрепленного вверху колонки.

При бурении став штанг с установленным на нем молотком получает вращение и подачу от станка.

Сжатый воздух и вода подается по шлангам к c ìåoffTåëfo. находягцемуCB НЯ П1ЛЬТЕ МПРЯВЛЕНПЯ, H ОТТУДа, в виде воздушно-водяной смеси. и сальниковой муфте и далее через штанги к молотку и 11я забой скважины. Снизу к сташше прикреплен электродвигатель, о.г которого вра1цение передается через эластичную муфту и двухступенчатый шестеренчятый редуктор гильзе шпинделя.

HpaiiIaIofIIefI посредством шлицевого соединения ы стотелый шпиндель.

На конце шпинделя укреплен кулачковьш патрон, при з(1)киме которого вращение передается ставу штанг и молотку; Шпиндель может переме!цаться в осевом направлении относительно гильзы. Продольное переме(пение пшинделя для floдачи в скважину и извлечение става IIITc(HI из скважины осуществляется пневматическим податчиком, состоящим из двуY пневмоцилиндров, укрепленных на станине по об(H м стоГ) он(1 )1 пн1 н нд(-, IH зашн.гх с тра версои посредством штоков.

Усилие подачи передается от штоков травсрсы и далее через упорньш подшипник шпинделю, который через зажимной патрОн Tleредает это усилие стану штанг. Б конструкции станка предусмотрен ш.!

Для защиты бурильщика от и 1clма н воды, выходящих из скважины, II B переднем конце станины стаlнкя х креп,!(н отражате,1ьныи цит.

Управление агрегатом сосре;(оточеHo на специальном пульте, с IoHтированном на станине, н состоит из крана для пуска молотка, крана подачи для реверсивного управления пневмоподатчиком, регулятора усилия подачи, величина которого контролируется манометром, и регулятора скорости подачи.

Предмет изобретения

1. Бурильный агрегат для бурения глубоких скв(1)кин в крепких Iloродах и рудах, состоя(ций из раснорной колонки, вращательно-подающего мех(1 низма, става нп анг са IbHHK08oll hiУ(1) (о(! ударником, о тл и ч и к) lll н и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения моп(ш)сти удара, пневмоударник выполнен с цилиндром, по отверстиям и кана IBX которого поступает воздушно-водяная смесь, приводян(ая в действие ударник мо ютка

2. Форма выполнения оурильного агрегата по и. 1, о т л и ч à Io щ и 51с я тем, что, с целью бурения скважин в горизонтальной и вертикальной плоскостях, агрегат выполнен с !иарнирным креплением на колонке и KQHco.1üío. iI рук(1В(. .

Отв. редактор Л. П. С((тников

Стандартгна. Г!олп. к пеи. 2Г) у-1958 г. Объем 0,125 и, л, 1Гира)к «00. Цена 2о I;()„:, Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1ь,