Способ подготовки окисленных молибденовых и медномолибденовых руд для последующей их переработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 2в! № 111108

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Патрикеев, С. И, Митрофанов. А. А. Баландин, Н. А. Бутков и К. И. Орлова

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОКИСЛЕННЫХ МОЛИБДЕНОВЫХ И

МЕДНОМОЛИБДЕНОВЫХ РУД ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ

ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

Заявлено 7 мая 1957 г. за М б7240:=) в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Окислсн!!ыс молибденовые и мсдномолибденовые руды, в которых молибден связ»1. с гидроокисл»ми келеза B виде ферримолибдит» практически не поддаются обогащеншо путе AI флотации. Извлечение молибден» из таких руд возмож1ю путем применения восстановительного обжига с последующей магнитной ссп»рацией или путем превращения фсрримолибдита в поксллит спсканием с известью, или хлорирующим обжигом руды, брикетирок»иной с графитом.

Все вышеуказанные способы являются с, !ожными и дорогостоящими.

С целью удешевления процесса опработки труднообогатимых молибденовых руд, к настоящем изобрете-!!ill! предлагается использок»ть эти руды в качестве !.атализ»тор» при персраооткс тяжелых отходов нефтяной промышленности па лсгкис погоны или газ.

В этом случае руда будет служить ускорителем процесса перераоотки нефтепродуктов и одновременно будет подвергаться восстановительно!1у обжигу, при котором соединения железа и связанные с ним соединения молибдена переходят в магнитные разности.

Таким образом операция восстановитсльного обжиг» является попутной и не треоуст специ»льных з»тр ат.

Обожженн»я руд» мокнет быть подвергнут» дальнешцсй обработке для извлечения молибдена :1звестными уже методами: магнитной сепар»цией или x,loðèpoBàíèåì. При . .;IOPI I PO l!» HI I I I В !)З1СГТ!ЗС П РОКОДН И К

В сг!у)!!!с !!собходих!ости гсрсгод» ферримолибдкт» и пока 1лит к процессе восстановительного оожигcl до0»ВЛЯСТСЯ ОПрсдЕЛЕННОЕ К0,1ИЧс СТВО извести, что нс ок»зыв»ст вредного влияния и» процесс переработки нефтепродуктов. № 111108

11редмст изобретения

Способ подготовки окислснных молибденовых и мед»омолибденовых руд для послсдую1цей их переработки с применением магнитного обогагцсния и гидрометаллургического передел» концентратов, о тличак>»1»йс я тем, что, с целью сни>кения затрат»а переработку, руда попутно»одвсргастся восстановительному обхкигу H процессе»0реработки тяхкслы нефтспродукто .

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к пеи. 5/111 1958 г. Объем 0,125. и. л Т»р 400. Пена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1098