Щуп для отбора проб сыпучих продуктов, например, муки, затаренной в мешки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 111111

Класс 421, 17

СССР

"" 1 иИ Гм(1ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, И. Мозолкин

ЩУП ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ СЪ|ПУЧИХ ПРОДУКТОВ, НАПРИМЕР, МУКИ, ЗАТАРЕННОй В МЕШКИ

Заявлено ЗО апреля 1957 г. за М 572477 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является щуп для отбора проб сыпучих продуктов, например, муки, затаренной в мешки, с применением полой иглы.

Предлагаемый щуп позволяет повысить производительность при отборе нескольких последовательных порций и дает возможность устранить разрывы нитей мешковины при вводе щупа в продукт.

Щуп выполнен в виде насоса с эластичной мембраной, перекрывающей баллон-корпус, соединенный в верхней части с иглой и снабженный в дне заслонкой для выпуска пробы.

В рукоятке корпуса-баллона монтирован подпружиненный рычаг для управления эластичной мембраной.

На фиг 1 изображен продольный разрез щупа; на фиг. 2 — его вид сгерху с частичным разрезом.

Баллон-корпус 1 щупа соединен с полой иглой 2 для взятия пробы.

Верхняя часть баллона-корпуса перекрыта эластичной мембраной .3 для создания вакуума, а дно снабжено запирающейся заслонкой 4 для выпуска продукта. Внешний край мембраны укреплен болтами на крышке-кольце 5, а внутренний край зажат между шайбой б и диском 7.

Управление мембраной осуществляется с помощью монтированного в рукоятке 8 подпружиненного рычага 9, шарнирно-соединенного с диском 7 мембраны посредством кривошипа 10.

Для взятия пробы игла 2 вводится в продукт, после чего рукоятка 8 перемешается на своей оси 11 в направлении к баллону-корпусу. При этом мембрана 8 перемещается рычагом 9 вверх (показано пунктиром на фиг. 1) и образует в корпусе вакуум, необходимый для забора пробы.

При извлечении иглы из продукта рукоятка возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Щуп для отбора проб сыпучих продуктов, например, муки, затаренной в мешки, с применением полой иглы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности при отборе нескольких последовательных порций и устранения разрыва при этом нитей мешковины, он выполнен в виде насоса с эластичной мембраной, перекрывающей баллон-корпус, соединенный в верхней части с иглой и снабженный в дне заслонкой для выпуска пробы.

2. Щуп по п. 1, отличающийся тем, что для управления мембраной применен подпружиненный рычаг, монтированный в рукоятке баллона-корпуса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 173

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4331

Подп. к печ, 19.VI-59 г.

Тираж 760 Цена 50 коп.