Стан для горячего накатывания зубьев на конических буровых шарошках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж ii 122

Класс 7f, 9

49d, 1403

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Крылов и Ю. А. Грицаенко

СТАН ДЛЯ ГОРЯЧЕГО НАКАТЫВАНИЯ ЗУБЪЕВ НА КОНИЧЕСКИХ

БУРОВЫХ ШАРОШКАХ

1аявлено 70 апреля 1957 г. за № 57240) в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Особенность описываемого накатного стана состоит в том, что накатку зуоьев осуществляют валками с переменной высотой зуба; причем вершины начальных конусов валков и заготовки совпадают в процесс-" всей накатки в общей точке.

Предлагаемый стан состоит из накатных зубчатых валков, собранных из нескольких конических шестерен, имеющих подачу по нормали (относительно обрабатываемой поверхности конической шарошки) . Конические накатные валки и коническая накатываемая шарошка приводятся во вращение от электропривода через шестеренные передачи, Подача накатных валков и обрабатываемой шарошки производится гидравлическими цилиндрами.

Оси вращения накатных валков располага|стся под тупым углом <О к оси вращения накатываемой шарошки.

На фиг. 1 представлена схема стана для горячего накатывания зубчатых шарошек буровых долот, состоящего пз пакатываемой шарашки I, накатных валков 2 и 2, гидроцилиндра 8,для подачи ",àãîòñ ê, ги1гоцилиндров 4 и 4 для подачи валков, муфт 5 и 5 для настпоикп валко . электромотора 6, коробки скоростей 7 и пусковой муфты 8.

На фиг. 2 изображена схема накатывания зубьев улитковымн валками с переменным по высоте зубом.

Предмет изобретения

1. Стан для горячего накатывания зубьев на конических буровых шарошках с коническими накатными валками, отличающийся тем, что, с целью сокрашения времени производства зубчаты.;. шарошек н правильности зацепления конических зубчатых поверхностей, накатные валки набираются из отдельных валков, имеющих гладкую заходную

Ч- 11112

) часть, формующую часть с зубьями, срезанными по спирали до полной их высоты, и калибрующую часть с зубьями полного профиля.

2, Стан для горячего накатывания зубьев по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что оси вращения накатных валков и заготовки расположень1 под тупым углом, ° а.ЛЕ с-

7 б

Фиг. 1. — < (<

Фиг, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информациопно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5483

Подл к печ. 4.XII-58 r.

Тираж 825 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.