Устройство подавления узкополосных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ УЗКОПОЛОСНЫХ ПОМЕХ, содержащее N режекторных фильтров, W переключателей и N блоков обнаружения узкбполосной помехи , каждый из которых содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, фильтр нижних частот и пороговый элемент, выход которого является выходом блока обнаружения узкополосной помехи, выход г-го (г 1,2, ..., И) блока обнаружения узкополосной помехи соединен с управляющим входом ъ-го переключателя, отличающееся тем, что, с.целью повыщения помехозащищенности, в него введены N дополнительных переключателей , выход t-ro переключателя. первый вход которого соединен с выходом vi -го дополнительного переключателя , соединен с входом г-го режекторного фильтра, выход которого соединен с первым входом i-ro дополнительного переключателя, вторые входы каждого 1-го, кроме первого, переключателя и дополнительного, переключате ,ля соединены с выходом (x-l)-ro дополнительного переключателя, выходы i-ro переключателя и г-го режекторного фильтра соединены с первым и вторым входами г-го блока обнаружения узкополосной помехи соответственно, выход которого соединен с управляющим входом i-го дополнительного переклю§ чателя, вторые входы первого переклю (Л чателя и первого дополнительного переключателя являются входом устройстс ва, а выходы-го дополнительного переключателя является выходом устройства , в каждый блок обнаружения узкополосной помехи введен вычитатель, первый и второй входы которого являются первым и вторым входами блока обнаружеяг:я узкополосной помехи соотN3 ветственно, а выход соединен с входом амплитудного детектора. сд о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

И9) 01) ЗСЮ Í 4В110 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N *ETOPCNOMV СОИДЕТВ ЬСТВ\Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3614661/18-09 (22) 29.06.83 (46) 30.08.84. Бюл. В 32 (72) М.А.Архипов и Н.С.Чернышев (53) 621.396.669(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 675382, кл. Н 04 В 1/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 731600, кл. Н 04 В 1/10, 1977 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ПОДАВЛЕНИЯ УЗКОПОЛОСНЫХ ПОМЕХ, содержащее N режекторных фильтров, N переключателей и блоков обнаружения узкополосной помехи, каждый из которых содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, фильтр нижних частот и пороговый элемент, выход которого является выходом блока обнаружения узкополосной помехи, выход i --го (ъ =1,2, ..., К ) блока обнаружения уз кополосной помехи соединен с управляющим входом Ъ-го переключателя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с, целью повышения помехозащищенности, в него введены H дополнительных переключателей, выход ь-го переключателя, первый вход которого соединен с выходом Н -ro дополнительного переключателя, соединен с входом i --ro режекторного фильтра, выход которого соединен с первым входом i-го дополнительного переключателя, вторые входы каждого i --ro, кроме первого, переключателя и дополнительного, переключате,ля соединены с выходом (i --1)-го дойолнительного переключателя, выходы ъ-ro переключателя и i-го режекторного фильтра соединены с первым и вторым входами z-го блока обнаружения узкополосной помехи соответственно, выход которого соединен с управляющим входом 1 -го дополнительного переключателя, вторые входы первого переключателя и первого дополнительного переключателя являются входом устройства, а выход М -го дополнительного, переключателя является выходом устрой" ства, в каждый блок обнаружения узкополосной помехи введен вычитатель, первый и второй входы которого являются первым и вторым входами блока обнаружения узкополосной помехи соответственно, а выход соединен с входом амплитудного детектора.

1 11112

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в сис-темах связи с широкополосным сигналом и в аппаратуре импульсно-фаэовой радионавигационной системы типа

"Лоран-С".

Известно устройство подавления узкополосных помех, содержащее N соединенных последовательно самонастраивающихся фильтров, каждый из ко- 10 торых содержит режекторный фильтр, сумматор, два усилителя-ограничителя, фазовый детектор и интегратор, выход которого соедийен с управляющим входом режекторного фильтра П .

Однако все самонастраивающиеся

I фильтры постоянно вклк ены в тракт прохождения сигнала, что приводит к подавлению отдельных частотных составляющих полезного сигнала. 20

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство подавления узкополосных помех, содержащее N режекторных фильтров, N переключателей и N блоков обнаружения узкополосной помехи, каждый из которых содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, фильтр нижних частот и пороговый элемент, выход которого является выходом блока обнаружения узкополосной помехи, выход i-ro, (i=1

2,...,N) блока обнаружения узкополосной помехи соединен с управляющим входом i-го *ереключателя, первый и второй входы каждого блока обнару35 жения узкополосной помехи соединены с входом и выходом устройства соответственно Е22.

Однако при обнаружении помехи вход

40 обнаружителя подключается к входу устройства и на него воздействуют все приходящие помехи, что ухудшает

его помехоустойчивость так как при пропадании помехи для данного режек4S торного фильтра обнаружитель может выдавать команду на его включение под воздействием других помех.

Кроме того, полоса пропускания обнаружителя, определяемая полосовым фильтром с учетом всевозможного рода дестабилизирующих факторов, шире полосы подавления режекторйого фильт- .. ра, что также ухудшает помехоустойчивость канала обнаружения.

Целью изобретения является повыше-5э ние помехозащищенности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство подавления узкопо56 3 лосных помех, содержащее N режекторных фильтров, N переключателей и N блоков обнаружения узкополосной помехи, каждый из которых содержит соединенные последовательно амплитудный детектор, фильтр нижних частот и пороговый элемент, выход которого является выходом блока обнаружения узкополосной помехи, выход i-го (i=1

2, ...,N) блока обнаружения узкополосной помехи соединен с управляющим входом i-ro переключателя, введены N дополнительных переключателей, выход

i-ro переключателя, первый вход которого соединен с выходом М-ro дополнительного переключателя, соединен с входом i-го режекторного фильтра, выход которого соединен с первым входом i-ro дополнительного перекчючателя, вторые входы каждого i-го, кроме первого, переключателя и дополнительного переключателя соединены с выходом (i-1)-го дополнительного переключателя, выходы i-го переключателя и i-го режекторного фильтра соединены с первым и вторым входами i-ro блока обнаружения узкополосной поме1 хи соответственно, выход которого соединен с управляющим входом i-ro дополнительного переключателя, вто-! рые входы первого переключателя и первого дополнительного переключателя являются входом устройства, а выход Й-ro дополнительного переключателя является выходом устройства, в каждый блок обнаружения узкополосной помехи введен вычитатель, первый и второй входы которого являются первым и вторым входами блока обнаружения узкополосной помехи соответственно, а выход соединен с входом амплитудного детектора.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство подавления узкополосных помех содержит режекторные фильт ры 1, дополнительные переключатели 2, блоки 3 обнаружения узкополосной помехи, пороговые элементы 4, фильтры 5 нижних частот, амплитудные детекторы 6, вычитатели, 7 и переключатели 8.

Устройство подавления узкополосных помех работает следующим образом. .В исходном состоянии (с подачей на устройство питающего напряжения) переключатели 8 и дополнительные переключатели 2 находятся в состоя.нии, при котором сигнал с входа уст1111256 ройства через дополнительные переключатеги 2, минуя режекторные фильтры 1, поступает на его выход, а с выхбда устройства сигнал поступает на режекторные фильтры 1 через переклю- 5 чатели 8.

При отсутствии помехи сигнал поступает через перек.-ючатели 8 и дополнительные переключатели 2, находящиеся в исходном состоянии, на режекторные фильтры 1, вход и выход каждого из которых соединены с первым и вторым входами соответствующего вычйтателя 7.

На выходе вычитателя 7 вьщеляется спектральная составляющая сигнала, частота которой соответствует частоте настройки режекторного фильтра .1.

Спектральная составляющая сигнала детектируется амплитудным детектором 6, фильтруется фильтром 5 нижних частот и в виде постоянного напряжения поступает на пороговый элемент 4.

Это постоянное напряжение не достигает порога срабатывания порогового элемента 4, и переключатели 8 и дополнительные переключатели 2 остаются в исходном состоянии.

При наличии помехи, частота которой совпадает с частотой настройки 30 одного из режекторных фильтров 1, например первого, сигнал выделяется на выходе вычитателя 7, затем детектируется амплитудным детектором 6, фильтруется фильтром 5 нижних частот д5 и в виде постоянного напряжения подается на пороговый элемент 4. В этом случае постоянное напряжение превышает порог срабатывания порогового элемента.4 и послепний вырабатывает 40 управляющее напряжение, которое прчводит переключатели 8 и дополнительные переключатели 2 этого режекторного фильтра 1 в,такое состояние, при котором смесь сигнала и помехи с входа устройства через первый переключатель 8 поступает на первый режекторный фильтр 1, где помеха подавлябтся, и чистый сигнал с выхода первого режекторного фильтра 1 через 5р дополнительные переключатели 2 поступает на выход устройства. Контроль за наличием помехи сохраняется, так как помеха так же, как и в режиме обнаружения, проходя через режектор»»ый фильтр 1 и подавляясь им, вьщеляется вычитателем 7 и далее так же, как в режиме обнаружения, управляет пороговым элементом 4. На остальные режекторные фильтры 1 сигнал поступает через переключатели 8 с выхода устройства, т.е. с подавленной помехой.

При наличии второй помехи, частота которой совпадает, например, с частотой настройки второго режекторного фильтра 1, она выделяется на выходе вычитателя 7, подключенного к второму режекторному фильтру 1. Вьщеленная помеха обрабатывается аналогично предыдущей, и пороговый элемент 4 вырабатывает управляющее напряжение, которое приводит второй переключатель 8 и второй дополнительный переключатель 2 в такое состояние, при котором смесь сигнала и второй помехи с выхода дополнительного переключателя 2 первого режекторного фильтра 1 поступает через второй переключатель 8 на вход второго режекторного фильтра 1, где вторая помеха подавляется, и чистый сигнал с выхода второго режекторного фильтра 1 через дополнительные переключатели 2 поступает на выход устройства.

Контроль за наличием второй помехи происходит аналогично контролю за первой помехой, однако второй блок 3 обнаружения узкополосной помехи защищен первым режекторным фильтром 1, т.е. на вход второго режекторного фильтра 1 первая помеха не поступает: она подавлена первым.(предыдущим) режекторным фильтром 1.

Таким образом, канал обнаружения последующих режекторных фильтров 1 защищен предыдущими режекторными фильтрами 1, что приводит к повышению помехозащищенности предложенного устройства.

1111256

Составитель Н.Мельников .

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Мартяшова Корректор Б,Сирохман

Заказ 6327/44 . Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государствениого комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб, д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4