Питатель для герметичных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12@, 2„, 18a„60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Бурдуков, И. Д. Трубинов, Н. В. Лозичный, A. И. Стребков, С. А. Олисов и А. И. Павлов

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ГЕРМЕТИЧНЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 22 ноября )956 г. за,Х> Ю)997 в Комитет по делам изобретении открытий при Совете Чинистров СССР

Существующие устройства для загрузки различных твердых магериалов, которые должны обеспечивать полную изоляцию реакционной зоны от атмосферного воздуха и в то же время не допускать дробления загружаемых материалов, не удовлетворяют полностью этим треоова) шям.

Так например, колошниковые механизмы, снабженные затворами колокольного или шиберного типов, не обеспечивают полной герметичности колошника, что приводит к заражеHH)o колошниковой площадки вредными газами или к разбавлению реакционных газов атмосферным воздухом.

Описываемый питатель с полым корпусом и вращающимся в нем порционером, обеспечивает полную герметичность аппаратуры и исключает возможность дробления или заклинивания поступающего материала.

Особенностями питателя являются — выполнение порционера в виде незамкнутого пружинящего цилиндра со щелью по образующей, слу>кашей для пропускания материала при его вращении, и снабжение корпуса питателя карманом, распо !оженным со стороны поступления материала таким образом, что исключается возмо>кность его дробления или заклинивания между кромками порционера и корпусом питателя ..

На фиг. 1 схематически представлен питатель.

Он состоит из корпуса 1, в котором в качестве затвора служит пр):>кипящий цилиндр-порционер 2.

Порционер 2 приводится во вращательное движение от приводного вала с помощью шестерен, вращающих поводки 3, расположенные у торцов порционера. Эти поводки, воздействуя на упорную планку 4, приводят во вращение порционер.

При вращении порцнонера вокруг оси герметичность затвора не нарушается, так как его стенка всегда закрывает или отверстие для загрузки, или отверстие для разгрузки.

Уплотнение достигается пружинящим действием порционера.

Дробление кусковой шихты уст№ 111126 раняется при помощи кармана а в корпусе затвора, который расположен:a входным отверстием в направлении вращения порционера.

Схема последовательности запо lнения порционера шихтой представлена на фиг. 2а, б, в, г.

В начале загрузки цилиндр-порционер частично заполняется текуШей из входного отверстия шихтой.

Затем в заключительной стадии в цилиндр проваlHBBEòñÿ шихта, увлеченная врашеHèåм его в карман.

В это время поступление шихты из входного отверстия нс происходит, так как стенка порционера перекрывает загрузочное отверстие.

Все места разъема деталей питателЯ Tlllàòålüío Ун Т0ТНРН61, а отвеРстия заглушены крышками. Вал привода скрыт в корпусс.

Затвор вполне герметичен, что обеспечивает отсутствие утечек или подсоса воздуха внутрь.

Д IB управления работой питателя и включения его в схему автоматического управления на корпусе питателя установлен конечный выключатель, останавливающий порционер после каждого поворота.

Описываемый питатель может быть использован во всех случаях, когда требуется загрузка твердого материала внутрь аппарата при полной изоляции внутренней полости от внешней среды. Питатель позволяет пропускать через себя материал без раздрабливания или раздавливания, что делает его пригодным для загрузки предварительно брикетированного сырья.

Предмет изобретения

1 Питатель для герметичных аппаратов, с применением полого корпуса и вращающегося в нем порционера, отличающийся тем, что, с целью исключения прорыва газов из аппарата, порционер выполнен в виде незамкнутого пружинящего цилиндра со щелью по образующей, служашей для пропускания материала при вращении цилиндра.

2. Питатель по п. 1, отл и ч аюшийся тем, что корпус питателя снабжен карманом, расположенным со стороны поступления материала таким ооразом, что исключается возможность его дробления или заклинивания между кромками порционера и корпусом питателя.

Фи!; 2

I г

Отв. редактор Л. !!. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 7/11 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тг!раж 380. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1633