Клапан регулировки протока жидкой или газообразной среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111138

Класс 47g, 21оз

СССР

;.1,11 „..;4 t

/ :..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Ихлов

КЛАПАН РЕГУЛИРОВКИ ПРОТОКА ЖИДКОЙ ИЛИ

ГАЗООБРАЗНОЙ СРЕДЫ

Заявлено 13 ноября 1954 г. за ЛЪ 4200/455817 в Министерство химической промышленности

При автоматическом управлении процессом, требующим повышенной точности регулирования, приходится устанавливать регулирующий клапан малого сечения и пропускать через него часть потока. Однако это возможно лишь в том случае, когда нагрузка не может иметь значительных изменений; при больших колебаниях нагрузки клапан малого сечения непригоден. Установка же клапана большого размера, способного пропускать весь поток, снижает точность регулирования и увеличивает «раскачку» процесса.

Предлагаемая конструкция регулирующего клапана позволит более точно выдерживать заданный параметр в условиях, где нагрузка на процесс (а значит, и регулирующий агент) меняется в широких пределах.

Описываемое устройство выполнено из двух клапанов с тем, чтобы при небольших отклонениях параметра регулятор управлял только клапаном малого сечения и, следовательно, более точно, а при больших отклонениях регулируемого параметра вступал в действие клапан большего сечения (клапан грубой регулировки).

Предлагаемый регулирующий клапан может быть односедельным или двухседельным.

На чертеже представлен вариант односедельного двойного клапана.

Шток 1 жестко связан с плунжером 2 малого клапана точной регулировки. Седло 8 этого клапана жестко скреплено с плунжером 4 клапана грубой регулировки. Для устранения самопроизвольного перемещения плунжера 4 служит сальниковое устройство 5.

Действует клапан следующим образом.

При перемещении штока 1 плунжер 2 переставляется по отношению к седлу 8, уменьшая или увеличивая проходное сечение малого клапана. Большой клапан при этом не двигается, так как он заторможен сальником 5. Если же перемещение штока 1 будет настолько большим, что плунжер 2 полностью откроет малый клапан, то этот же плунжер 2, нажимая на крышку 6 плунжера 4, начнет перемещать плунжер 4 вверх и тем самым увеличит проходное сечение большого клапана. При полном закрытии малого клапана плунжер 2 отжимает плунжер 4 вниз и уменьшает проходное сечение большого клапана.

Предмет изобретения

1. Клапан регулировки протока жидкой или газообразной среды, отличающийся тем, что, с целью осуществления грубой и точной регулировки, он состоит из управляемых общим штоком большого клапана и малого клапана, седло которого помещено внутри бльшого клапана и жестко с ним связано.

2. Клапан по п. 1, от ли ч а ю щи и ся тем, что, с цельк> избежания самопроизвольного перемещения большого клапана, с ним применено тормозное устройство.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 034 п. л. Заказ 3157

Подп. к печ. 9.IX-58 г.

Тираж 1700 Цена 50 коп.