Рабочий орган для проходки печей, скатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла:с 5с, 6 № 111141

СССР с )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Макаров

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ПРОХОДКИ ПЕЧЕЙ СКАТОВ

Заявлено 5 января 1957 г. за ¹ 564584 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является рабочий орган для проходки печей, скатов по угольным пластам крутого падения

Особенностью предлагаемого рабочего органа является форма его выполнения, обеспечивающая получение выработки необходимого размера с поперечным сечением, имеющим форму квадрата.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый рабочий орган в двух проекциях; на фиг. 3— расположение машины в забое.

Рабочий орган состоит из нескольких, расположенных под углом к оси выработки прямых баров 1, смонтированных в нижнем вращающемся корпусе 2, и четырех конических фрез 3, закрепленных на валах, смонтированных в верхнем неподвижном корпусе 4, фиксируемом относительно стенок выработки при помощи распорных лап 5.

Один или несколько баров l вместе с нижним корпусом 2 вращаются вокруг оси выработки, разрушая уголь с поверхности забоя по кругу, диаметр которого равен стороне квадрата сечения выработки.

Круговая подача бапов 1 осуществляется при помощи системы зубчатых передач 6 от вала 7, соединенного со штангами сбоечно-буровой машины. В целях углеспуска бары

1 установлены под углом к оси выработки.

Конические фрезы 3 разрушают уголь по углам квадрата.

Конические фрезы 3 и звездочки

8 режущих цепей баров 1 получают вращение от вала 7.

Предмет изобретения

Рабочий орган для проходки печей, скатов по угольным пластам крутого падения, с применением сбоечнобуровой машины, используемой для предварительной проходки круглых скважин малого диаметра, а также в качестве привода рабочего органа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью расширения скважины с одновременным сообщением ей формы квадратного сечения, рабочий орган выполнен в виде нескольких, расположенных под углом к оси выработки вращающихся относительно оси скважины прямых баров, осуДо 1111Д1

Фиг. 1

Фиг. 2 ществляющих расширение скваж»ны до большего диаметра, и конических фрез, установленных выше баров по диагоналям квадрата и профилирующих углы квадратного сечения выработки.

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3ак 2866

Подп. к печ. 25VIII-58 г.

Тираж 900. Цена 50 коп.