Устройство для измерения частоты переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 111145

Класс 21е, 36

42о, 13

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВторскому cBy,ä,åTEëücòpó

P. И. Утямышев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено !!) декабри )%)! г. за X ббз()ЗИ в Комитет ио делам изобретений II открытий ири Совете Л! иииет!тов СССР

Предметом .изобретения является устройство, предназначенное для ге;нерирования переменного тока и измерения его частоты.

Известны устройства, предназначенные для генерирования переменного тока и измерения clо частоты— генераторы и частотомеры. Известны схемы ламповы. L — С и R — С

IPEIcpBTopoB, генераторов на биениях, кварцевых генераторов и др. Известны также схемы конденсаторных, гетеродинных. феррорезонансных и др. частотомеров. Однако извсстныс устройства нс позволяют производить гснсрировансис высокостабильных по частоте электрических колсбан:ш и их,г)змеренле с выcîêîé то гиостью в плавном диапазон«.

Прсдлагаемо«устройство позволяет осун,сствлять генерирование перс.мсн:ого тока и измерение его частоты в диапазоне 10-: — 1110 гц с применением злектромашинного Генератора. Устройство позволяет получать частоту плавно и стуIIc Ilÿìè . «;)сз !1,1 г)!.

У:трои: тво.,li)сс.f «I абильнос гь ч!)«тот)) гс;)срирус ..II>fê колеoHflflll в

1 10 и решает задачу создания образцовых генераторов с плавным диапазоном изменения частоты.

На фиг. 1 изображена скелетная схема устройства; на фиг. 2 — скелетная схема генераторной части устройства.

Устройство состоит из генераторной и язх)ерительной части. В устронствс применен опорный кварцезый генератор 1, частота которого с помощью делителей частоты 2 поьиижсна до значений 50 гц и

66,666 гц. Напряжен нем частоты

50 гц f;o;-лс усиления усилителем 3 мощности производится пситан ие синхронного электродв)игателя 4 — 1 пспзичного фотоэлектрического ret нератора 4. Генератор представляет сооой фотосопротивление 4 — 2, освещаемое лампой 4 — 3, освещенность которого прсрывается диском 4 — 4 с калиброванныгяи отверстиями, вращасмым электромашсинным приводом. На диске выполнено одсиннадцать рядов отверстий, что обусловIEIBBcT генерац)по значен)ш частоты.

В),:,: д генератора коммутируется l«тырсхканальным переключателем

, «которого зат«м напряжение геМ 1111l5 нораторя по тупяет ня четыре усп IiHTP.. III б AIOLljFIOOTH.

Выход каждого усилителя (> нагружен синхроиным электродвигателем электромашинного диффсрс циала 7. Электромашинн,i!;IHQференциа T состоит >из четыре; синхронных электродвигателей с подвижнымл роторами и статорами.

Ротор каждого предыдущего электродвигателя через пон>ихлкаю>ций редуктор с передаточным отноц снием 1:10 вращает статор послсдующег>о электродвигателя. Этим дîcт;I гастся суммирование гловых скоростей электродвигателей по десятичной системе с понижением доли скорости вращен>ия каждого пз них в общей скорости на горядок, соответствующий его номеру в цепи сложе>ния. В зависимости от подгппцгй на н>их частоты кан>.:ды I электродвигатель мо кот иметь оди.палия гь

CKOPOCTCй BP3IllCIIHH.

На валу последнего электродвигателя элсктромяшинного дифференции>ала насажен диск с отверстиями вторичного фотоэлектрического генератора 8. Частота начальной скорости вращения электродвигателей, пропорциональная частоте 60 гц, вычитается из общего результата использованием вычитающего генератора 11, питаемого усиленным усилителем 10 напряжением частоты 66, 666 гп. Производится это вычитание в сме. ителе 9. Изменение разHQOTHQH частоты производится в пределах 10-. — 1110 гц, которая усиливается каскадом 12.

Измер>ительная часть устроистзя представляет собоп астотомср с двумя измерителями частоты, один из которых (измеритель 18) измеряет разностную частоту между измеряемой и генср>ируемой (образцовой) частотами, а другой (измеритель 14) производит оценку измеряемой частоты в пределах всего диапазона частотомера.

Для измерения частот применены индукци>онпые гастотомеры.

Измеряемое напряжение усиливается гходным усил ителем 1б и поступает на смеситель 1б. после которого разно-Tíàÿ частота затем усиливается усилителем 17 и подается

i H измеритель 13.

О чнов ременно производится поH>HHzc:IHc измеряемой частоты в шестнадцать ряз преобразователем 18.

11реос рязованпяя частота измеряетсii измерителем И.

Измерение частоты в широком диапазоне обсспс-.ивается стробоскопичсс>ким методом с помощью вибратора (шлейфа) 19 и неоновых осветителей 20, возбуждаемых измеряемой и генерируемой частотаМH.

Предмет из об ретен ия

Устройство для измерения частоты пе>ремен>ного тока, о т л и ч а ющ е ес я тем, что, с целью установления измеряемой частоты с большой точностью Во всем д>иапазоне

;ястотомера, в нем гримененbl электромclllIHHHHIll генератор, стабилизированный кварцевым генератором, и стробоскопичсский измеритель.

М 11!145

Фиг. !

J,: gr

Фиг. 2, l Е1-Р1 (, „., --) 1 r— ./

Г

А . —

7 (()

1 (,у" т:ф (- «- )с — ф

L.

- (3