Сплав для положительной ветви термоэлемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111152

Класс 2la, 35о, 21 b, 27„I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Рогинская

СПЛАВ ДЛЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ВЕТВИ

ТЕРМОЭЛ ЕМЕНТА

Заявлено 14 марта 1952 г. за М 10049/429131 в Министерство связи СССР

Материалы для термоэлементов должны обладать высокой термоэлектродвижу цей силой (не менее .икв

150 — -при перепаде температур между спаями в 30 — 40 ), иметь достаточно большую удельную электропроводность (не менее

400 ол сл — при том же перепаде) и малую теплîпроводность (не более 10 ). с.и. свк. С

Наибольшее распространение в качестве материала для положительной ветви термоэлементов получил сплав цинка с сурьмой, соответствующий иптерметаллическому соединени:о ZIISb (35 вес.

% ZII 1, так как он обладает всеми указанными качествами и, помимо этого, его компоненты сравнительно дешевы и малодефицитны.

Но даже использование сурьмы высших марок не обеспечивает возможнос ги получения сплава с доста1очно однородными и высокими электрическими характеристиками. Не обеспечивает надежного получения высоких электрических характеристик сплава так же и легирование его оловом и свинцом.

Согласно изобретению, предлагается увеличить электропроводность сплава цинка и сурьмы для положительнои ветви термоэлемента путем введения в этот сплав меди в количестве 0,05--0,2%.

Добавление меди в количестве до 0,1! i или увеличивает или только незначительно снижает термоэлекгродвижущую силу (а); дальнейшее увеличение содержания меди приводит к резкому снижению термоэлектродвижущей силы.

Величина электропроводности сплава неизменно растет с увеличением содержания меди до 0,2% .

Введение в сплав больших количеств меди ()0,2%) влечет за собой также и снижение электропроводности з. Максимальное улучшение электрических характеристик сплава ZnSb, т. е. оптимальное значение выражения хао, непосредственно определяющего коэффициент полезного действия.«р)оа 111152

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 3 VI-)058 г. Объем 0,125 п. л(Тирагк ) 15н. Бена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография г)а 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 2051 термо"-лемента, получается при легировании его 0,05 — 0,1 % меди.

Сплав для положительной ветви термоэлемента, состоящий из цинка и сурьмы, с добавлением олова и свинца или без таковых, о т л ичающийс я тем, что, с целью увеличения его электропроводности, он содержит добавку меди в количестве 0,05 -0,2М.