Способ получения пленок на ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22„

% 111170

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. P. Кузнецов, М. С. Монастырская и С. А, Павлов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОК НА ТКАНИ Заявлено 25 июня 1957 г. за pв 579529 в Комитет. но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Г1редмет изобретения

Особенностью описываемого способа является то, что получение пленок на ткани производят путем ионного отложения карооксилсодержащих латексов с одновременным образованием пространственных структур.

Для повышения сцепления пленки с тканью в латекс вводят полиакрилаты, а в фиксатор вводят смачивающие агенты.

Образцы сдвоенных плащевых материалов, полученных на основе латекса СКС-30 с 5 метакриловой кислоты, при введении 20,1 водной дисперсии полиметилакрилата в количестве 20в/о на полимер, имели сопротивление расслаиванию

1,8 кгlсм. Процесс вулканизации проводят при 130 в течение 20 минут. По предлагаемому способу можно получать материалы, отличающиеся хорошим поверхностным сцеплением пленки с тканью, без сквозной пропитки ткани пленкообразующими составами для одно- и двухсторонних плащевых и тентовых материалов и т. п.

Способ получения пленок на ткани путем ионного отложения из карбоксилсодержащих латексов, о тличающийся тем, что, в целях повышения сцепления пленки с тканью, в латекс вводится до 20% полиметилакрилата на полимер в виде водной дисперсии, в раствор фиксатора добавляются смачивающие агенты, а вулканизация изделий проводится в течение 20 минут при 130 .