Водовыпуск для полива по бороздам
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ВОДОВЫПУСК ДЛЯ ПОЖВА ПО БОРОЗДАМ, содержащий стояк с установленным на нем тройником, с регулирующим устройством и двумя отводящими патрубками, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения надежности в работе водовыпуска путем его постоянной промывки, патрубки снабжены перегородками, установленными с перекрытием, образуюпщм лабиринт, причем в основаниях нижних перегородок выполнены отверстия. 6 (Л о эо
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) з(Б() А 01 С 25/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3600980/30-15 (22) 30.05.83 (46) 07.09.84. Бюл. У 33 (72) Г.А.Палавандишвили,.
Ш.Д.Капанадзе, П.А.Сафаров, Т.Г.Барамидзе и В.A.Ëåîíèäçå (7 1) Грузинский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию мелиоративных объектов "Грузгипроводхоз" (53) 721.643.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 1020082, кл. А 01 С 25/02, 1982.
2. Шейнкин Г.Ю. Техника и организация орошения в Таджикистане. Душамбе, "Ирфон", 1970, с. 242-243. (54) (57) ВОДОВ1 ПУСК ДЛЯ ПОЛИВА ПО
БОРОЗДАИ, содержащий стояк с установленным на нем тройником, с регулирующим устройством и двумя отводящими патрубками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе водовыпуска путем его постоянной промывки, патрубки снабжены перегородками, установленными с перекрытием, образующим лабиринт, причем в основаниях нижних перегородок выполнены отверстия.f
11 " "1708
Составитель В.Губкин
Редактор И.Дербак Техред М.Надь Корректор В,Синицкая
Заказ 6361/ 1 . Тираж ?21 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„ д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.ÓKãopîä, ул.Проектная, Изобретение QTH0cHTcB к сельс(ому хозяйству, а именно к конструкции водовыпусков оросительных систем для полива по бороздам.
Известен водовыпуск, установленный на трубе и имеющий два сливных отверстия, откуда вода свободно сливается в две поливные борозды, при этом регулировка расхода из него производится перемещением пробки, перекрывающей отверстия 1» .
Недостатком данного водовыпуска является отсутствие гасителей напора, в результате чего может происходить размыв борозд, т.е. эрозия почвы„
Известен также водовыпуск для полива по бороздам, содержащий стояк с установленным на нем тройником, с регулирующим устройством и двумя отводящими патрубками (23 .
При использовании известного водовыпуска существует опасность засоре-. ния патрубков при регулировании расхода и гашении напора.
Цель изобретения — повышение надежности в работе водовыпуска путем его постоянной промывки.
Поставленная цель достигается тем, что в водовыпуске для полива по бороздам патрубки снабжены перегородками, установленными с перекрытием, образующим лабиринт, причем в основаниях нижних перегородок выполнены отверстия.
На чертеже изображен водовыпуск, общий вид.
На распределителях оросительной системы вдоль борозд установлены патрубки i с закрепленными на них с возможностью линейного перемещения вдоль вертикальной оси тройниками 2.
С внутренней стороны верхней стенки тройника выполнен конус 3, вершина которого обращена к патрубку, а ответвления 4 тройника снабжены лабиринтовыми выходами с выходными отверстиями 5. Перегородки 6 лабиринтовых выходов установлены поочередно на верхней и донной частях ответвлений, при этом в перегородках, установленных HB дне ответвлений, выполнены отверстия 7.
1О Водовыпуск работeeò следующим образом.
Вода, псступающая из распределителя через патрубок 1 в тройник 4, ударяясь о конус 3, получает первое га15 шение. Дальнейшее гашение энергии воды происходит в трехступенчатых лабиринтовых выходах обеих перегородок
6. Из выходных отверстий 5 вода вытекает в борозды на орошение. Для по2О стоянной промывки водовыпусков донные перегородки лабиринтовых выходов выполнены с дугообразными щелями. Вода, частично вытекая из водовыпуска через отверстия 7, пестоянно промыва?5 ет его дно, исключая засорение водо— выпусков, Регулирование расхода воды осуществляется перемещением тройника вдоль вертикальной оси патрубка, на щ котором он установлен с помощью резьбы. Заворачивая тройник на патрубке, можно уменьшить расход водовыпуска до полчого его перекрытия в момент прижатия конуса 3 к торцу патрубка 1.
Таким образом, предлагаемый водо— выпуск имеет простую малостоящую конструкцию, легкую в изготовлении и установке. Он обеспечивает регулирование расхода воды, гашение энергии
r) 0 напора воды и постоянную промывку тройника, что исключает засоряемость водовыпуска.