Способ изготовления стержневых и формовочных масс в литейном производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 22

31с, 1

У<, 1111 У7

СССР (<,<, <., „

Д.; фф .: < -, --, ° .< °, я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Борская, 3, А. Кобзева, А. Ф. Шеленков, Э. A. Кулев, О. А. Колмаков, Л. И, Конхина, М. С. Киселева, О. А. Едышева, К. К. Чичагов, С. H. Никольский, Ю. А. Преображенский и И. П.

Федотов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ .

И ФОРМОВОЧНЫХ МАСС В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 24 июня 1957 г. за X 579395 в Комитет ио делам изооретений и открытий ири Совете Министров С:СС Р

1 1звестен промышленный способ изгот<явления стержневых и формовочных масс с применением различных натуральных и синтетических смол (канифоли, смолистых продук тов каменного угля и нефти, фенольно-формальдегидных смол, кумароновых смол и др.).

Для изготовления стержней применяют крепители масляные, безмасляные и эмульсионные.

Стержни, изготовленные на этих крепителях, требуют длительной сушки от 2 до 3 час; сухая прочность «а разрыв составляет 6,0—

10,0 кг/см .

Для быстроотверждающихся фор мовочных смесей применяют жидкое стекло с едким натром, с ускоренным химическим отверждением углекислым газом за 1 — 3 лшн.

Применение жидкого стекла с едким натром для изготовления стержней ограничено их относительно низкой прочностью после отверждения углекислым газом, которая составляет всего 1.5 — 2,5 к,/сии.

Кроме того, формы и стержни обладают большим пригаром н не выбиваются нз отливок без механического воздействия, а для оболочкового процесса применяют дорогостоящие и дефицитные синтетические смолы, фенольно-формальдегидные, карбамидные и др.

Особенность предлагаемого способа изготовления стержневых и формовочных масс заключается в том, что новое связующее получают путем температурной обработки смолообразного отхода производства нитрнла акрпловой кислоты, не имеющего в настоящее время промышленного применения. Обработка производится в присутствии гидратов окислов и солей тяжелых металлов и других реагентов, связывающих нитрнлы и амиды.

Данные опробования смолообразного отхода производства нитрпла № 111177

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Объем 0.17 п. л. Тираж 450, 11ена 25 коп.

Стандартгиз. Поди. к пен. 17/V1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений н открыгий прн Сонете Министров ССL..-) Могква, Неглинная, 23. Зак 3434. акриловой кислоты в качестве связующего для изготовления стержней показали следующее.

Смолообразные отходы (НАК) после обработки нагреванием (70—

85 ) и растворения в воде в соотношении 1: 1, 2: 1, 3: 2, 2:3, 1:3 образую г,стабильный- водный растворр. Для приготовления смесей используют 1,0 — 3,0% указанного связующего с 92 — 99% формовочного песка.

Стержневые смеси с этим связующим обладают текучестью, пробиваемостью и сохраняют технологические свойства в течение 24 час.

Некрупные стержни обычного типа, приготовленные на первом составе (концентрация раствора 1: 1) . отверждают горячим углекислым газом или горячим воздухом при температуре 150 в течение 60 — 90 сек.

Такие стержни имеют сухую прочность на разрыв 5,0 — 9,0 кг/с.н2 и хорошо выбиваются из отливки.

Крупные стержни на том же первом составе сушат как обычные стержни на масляных и безмасляных креп ителях в камерных или проходных печах при температуре

240 — 260 в течение 10 — 40 мия., в зависимости от объема и веса стержней, что увеличивает выпуск литья на тех же площадях, Для оболочкового процесса это связующее в более концентрир,)BBHном виде 2: 1 (второй состав) добавляется и песок в количестве

7 — 8 /о.

Приготовленные смеси высушивают и размалывают. В результате получается плакированный песок, пригодный для оболочкового процесса с добавлением 1 — 3% синтетической смолы и соответствующего катализатора (перекись бензола, перекись водорода и др.). С вышеуказанными добавками смесь выдерживает все режимы отверждения на горячей плите в автоматических печах. Применение плакированного песка удешевляет оболочковый процесс.

Способ изготовления стержневых и формовочных масс в литейном производстве с применением в качестве связующего синтетических смол, отличающийся тем, что, с целью удешевления, в литейном производстве для изготовления форм и стержней применяют обработанные смолообразные отходы прсизводства нитрила акриловой кислоты,