Приспособление для формования проб муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо» 11118

Класс 421, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для формования проб муки.

К патенту Н.А. Зоркина, заявленному 27 апреля 1927 года (ваяв. свид. № 15168).

О выдаче патента опубпиковано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 пет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений для формования муки при испытании ее качества по методу Пекара и применяемых обычно вместе с доской для укладывания отформованных проб и гладилки.

Характерной особенностью приспособления является применение раздвижной формочки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху раздвижной формочки; фиг. 2— то же вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху доски с уложенными на ней лоточками и фиг. 4 †формоч в перспективе.

Приспособление состоит из упругой раздвижной металлической формочки, нескольких металлических лоточков Б с ручкой 1 (фиг. 1), металлической доски С с загнутыми краями (фиг. 4) и стеклянной пластинки Д. Лоточки имеют загибы только с коро1кой стороны, а длинные бока их открыты, и лишь у одного лотачка делается загиб также с одной длинной стороны, так как им замыкается укладка на доске (фиг. 3).

Действует приспособление следующим образом: лоточек Б вставляется в раздвину тую формочку (фиг. 1), после чего последнюю сжимают за концы Е пальцами так, чтобы формочка плотно охватила стороны лоточка; в образовавшийся таким образом четырехугольник 3 насыпают шпателем муку, подлежащую исследованию, плотно спрессовывают, излишек удаляют, сглаживая шпателем, по направлению стрелки, придержи вая в то же время формочку в сжатом виде за концы Е; потом пальцы ослабляют, в силу чего формочка автоматически разжимается, лоточек с сидящей на ней плиточкой осторожно вынимается, берут следующий лоточек и отформовывают таким же образом другую, третью и ! т. д. плиточки.

Лоточки с пробами муки в порядке последовательности укладывают на металлическую доску как показа- но на фиг. 3. Края доски сво ими, загибами удерживают лоточки в тес-! ном соприкосновении; лучше, если перед укладкой дно доски несколько смочить жидким мучным клейстером.

По укладке плиточки сглаживают, стеклянной пластинкой, выравнивая могущие получиться при укладке ло-, точков шероховатости. Снявши стек -, лянную пластинку, еще раз сличают образцы на цвет, убеждаясь в правильности их расположения по этому, признаку. После этого доску с пли-, точками опускают в наполненную водой ванну, каковой служит ящик прибора, оставляя в таком состоя-, нии минуты 2 — 3. Вынутые из воды плиточки рассматривают при рассеянном дневном свете, фиксируя сходство или различие их цвета между собой. Если образцы трудно отличаются между собой после мокрой пробы, доску помещают в сушильный шкаф.

Предм ет п ат е нта.

Приспособление для формования проб муки, отличающееся тем, что для укладки образцов муки на пластине Д служит раздвижная формочка 4.

Хин. (ioM)IBòåðí» Центриздата Народов ССС1 . Ленинград, 1(расная, 1.