Грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГРОХОТ, включающий установленный на упругих связях короб, со стороны днища которого размещена подвижная рама, связанная с коробом жесткими щарнирными подвесками, эластичную просеивающую поверхность, различные участки которой при помощи поперечных стоек поочередно связаны с днищем короба и рамой , и вибратор, установленный на раме симметрично относительно смежных шарнирных подвесок, отличающийся тем, что, с целью повыщения эксплуатационной надежности конструкции и производительности грохочения, грохот снабжен дополнительными вибраторами, а подвижная рама выполнена секционной, причем секции рамы размещены на одном уровне вдоль длины короба и связаны между собой дополнительными упругими связями, при этом на каждой секции подвижной рамы размещен один из дополнительных вибраторов. //////

СО!ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3!5g в 07 в l 40

70 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 3597! 25/29-03 (22) 01.04.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) М. Я. Берлин, А. М. Берлин, И. И. Блехман, A. Б. Канибаловский, А. М. Коткин, Г. И. Никитин, Э А. Перемежко, В. В. Трайнис, Э, М. Чередниченко, Л. А. Вайсберг, И. А. Гурин и В. А: Полоцкий (71) Государственный проектно-конструк. торский институт «Гипромашуглеобогащение» и Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению углей «Укрнииуглеобогащение» (53) 621.928.2 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 43?538, кл. В 07 В 1/40, !972.

2. Авторское свидетельство СССР № 825184, кл. В 07 В !/40, 1979 (прототип). (54) (57) ГРОХОТ, включающий установленный на упругих связях короб, со стороны днища которого размещена подвижная рама, связанная с коробом жесткими шарнирными подвесками, эластичную просеивающую поверхность, различные участки которой при помощи поперечных стоек поочередно связаны с днищем короба и рамой, и вибратор, установленный на раме симметрично относительно смежных шарнирных подвесок, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности конструкции и производительности грохочения, грохот снабжен дополнительными вибраторами, а подвижная рама выполнена секционной, причем секции рамы размещены на одном уровне вдоль длины короба и связаны между собой до- Я полнительными упругими связями, при этом на каждой секции подвижной рамы размещен один из дополнительных вибраторов.

> (О

25 ,Q

Изобретение относится к горной прОмыптлениости, В частности к устройствам для разделения сыпучего материала по классам крупности.

Изпестеil грОхОТ, Вкл(очаюц1ий подвижную раму и короб, соединеяные между собой с помощью упруп(х связей и поперечными . стойками поочередно с различными участкачи эластичного сита )1).

Конструкция грохота позволяет осущест

Вить принцип «волнового» движения эластичного сита.

Однако такой грохот характеризуется йедостаточной эксплуатационной надежностью конструкции из-за ее сложности.

Кроме того, грохот довольно сложен при регулировке и обслуживании.

1-1аиболее близким техническим решеш(ем к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является грохот, включающий установленный на упругих связях короб, со стороны днища которого размещена подвижная рама, связанная с коробом жесткими шарнирными подвесками, эластичну(о просеивающую поверхк>сть, различные участки которой посредством поперечных стоек поочередно связаны с днищем короба и рамой, и вибратор, установлепиый на раме симметрично относительно смежных ш ðíèðíûõ подвесок 12).

Недостатком грохота является то, что прн увеличении нагрузки на просеив>нощую поверхность эксплуатацио(шая наде>кность и производительность грохота сниааются из-за перегрузки вибраторов и не- достаточно эффекти вного виброперемещения сыпучего материала.

Целью изобретения является повышение эсплуатационной надежности конструкции и производн грохочения.

Цель достигается теч, что грохот, ВклюЧВЮЩИй т>Ста((ОВЛЕНПЫй На УПРУГИХ СВЯЗЯХ короб, со стороны днища которого размегцена подвижная рама, связанная с коробом жесткимп шарнирными rодвесками, эластичну(о просеива(ощую поверхность, различные участки которой при помощи поперечных стоек поочередно связаны с днищем короба и рамой, и вибратор, установленный на раме симметрично относитель-, но смежных шарнирных подвесок, снабжен дополнительными вибраторами, а подвижньlл рама Выполнена секционной, и!>Ичем секции рамы размещены на одном уровне вдоль длины короба и связаны между собой до полнительными упругими связями, при этом на каждой секции аодви>кной рамы размен(ен один из дополнительных внбраторов.

На чертеже представлен предлагаемый грохот с рамой в виде двух секций.

Грохот состоит из короба 1, иодви>кной рамы в виде секций 2, связанных с ннм посредством жестких шарнирных подвесок о и эластичного сита 4, соединенного с коробом 1 и секциями 2. Секции 2 соединены между собой дополнительной упругой связью 5. На каждой секции 2 установлен инерционный вибратор 6 с индивидуальным электроприводом 7. Грохот установлен на упругих связях в виде Виброизоляторов 8, а секции 2 размещены на одном уровне со стороны днища 9 короба 1, причем участки просеивающей поверхности в виде эластичного сита 4 поперечными стойками 10 и 11 поочередно соединены с секциями 2 и коробом l.

Принцип работы грохота следу(ощий.

Получая от своего электропривода 7 вращение, каждыи инерционный вибратор

6 сообщает секции 2, на которой он установлен, колебательное движение. Пбскольку секции 2 с1>единены между собой допол нительно упругой связью 5, жесткость которой выбирается в необходимых пределах, то они совершают синхронные колебания.

Короб 1 и секции 2 перемещаются друг относительно друга таким образом, что каждый из участков эластичного сита 4 попеременно натягивается или провисает, придавая «Волнообразное» движение просеивающей поверхности.

Когда вектор Вынуждаюгцей силы инерционного вибратора 6 действует вдоль шарнирных подвесок 3, всему грохоту в этом направлении сообщаются прямолинейные колебания.

Необходимая жесткость упругой связи и консгруктивные разчеры грохота обеспечивают синхронное колебание секций 2

li подвижной рамы.

При использовании предлагаемого гроxora за счет снижения удельной нагрузки вибратора и синхронизации движений секций подвижной рамы обеспечивается относительно высокая-эксплуатационная надежность и производительность.

Редактор A. Шандор

За к аз 603(>(7 оставитель Гс, ((апкова

Техред И. Верее Корректор М.,(1емник

Тира>а 588 . Подписное

ВНИЯПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 (3035, Москва, Ж--35, Рауьвская иаб., д. 4/5

Фндиад ПГ1П «Г(атеит, г. У>к-ород, уд. Проек ная, 4