Загрузочное устройство к вулканизационному котлу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К ВУЛКАНИЗАЦИОННОМУ КОТЛУ, содержащее тележку для размещения изделий, привбдную платформу с отрезками рельсов, -V-/ - -Н----. - f. л . ({ у. и .. (У; . (р.-.. /5 / 7 расположенными на уровне рельсов котла, огибающую звездочки тяговую цепь с приводом и смонтированный на цепи фиксатор, взаимодействующий с гнездом кронщтейна. тележки, отличающееся тем, что, с целью облегчения обслуживания устройства и уменьщения его габаритов, тяговая цепь с приводом и звездочками смонтирована на приводной платформе, фиксатор выполнен в виде закрепленных на тяговой цепи пластин и соединяющей их оси, причем .платформа снабжена индивидуальным приводом, а ход ее выбран меньщим базы колес тележки . Фиг. 16 5 W . . /, . У . . о/5 Z/

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1111872 зов В 29 Н 5/012

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1

Р

li

1б 5 ///

iZ

20 1

Фиг.1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3606007/23-05 (22) 11.04.83 (46) 07.09.84. Бюл, № 33 (72) Н. И. Соколова, Р. М. Аглиуллин и И. А. Плошкин (53) 678.058.1 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 3804?О, кл. В 29 Н 5/12, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 876484, кл. В 29 Н 5/12, 1980 (прототип). (54) (57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

К ВУЛКАНИЗАЦИОННОМУ КОТЛУ, содержащее тележку для размещения иэделий, приводную платформу с отрезками рельсов, расположенными на уровне рельсов котла, огибающую звездочки тяговую цепь с приводом и смонтированный на цепи фиксатор, взаимодействующий с гнездом кронштейна тележки, отличающееся тем, что, с целью облегчения обслуживания устройства и уменьшения его габаритов, тя говая цепь с приводом и звездочками смонтирована на приводной платформе, фиксатор выполнен в виде закрепленных на тяговой цепи пластин и соединяющей их оси, причем плат- форма снабжена индивидуальным приводом, а ход ее выбран меньшим базы колес тележки.

Изобретение относится к резинотехннческой промышленности и предназначено для загрузки и выгрузки изделий, размещенных на тележках, в горизонтальные вулканизационные котлы..

Известно загрузочное устройство к вулканизационному котлу, содержащее соединяющую рельсовый путь цех: с рельсами котла поворотную платформу с участком рельсового пути и приводом качания, тележку для размещения изделий и привод ll ).

Ближайшим к изобретению по технической су щности и достигаемому результату является загрузочное устройство к вулканизацион пом у котлу, содержащее тележку для размещения изделий, приводную платформу с отрезками рельсов, расположенными на уровне рельсов котла, огибающую звездочки тягову1о цепь с приводом и смонтированный на цепи фиксатор, взаимодействующий с гнездом кронштейна тележки.

В известном устройстве фиксатор выполнен в виде пневмоцилиндра двойного действия, а на платформе и тележке выполнены гнезда для захода концов штока пневмоцилиндра. В этом устройстве тяговая цепь с приводом и звездочками установлена па полу цеха и служит приводом для г1еремещения платформы и фиксатора !2 .

Однако известное устройство занимает значительную площадь, причем при задвижении платформы в рельсовый путь цеха наблюдается провисание цели, а работа фиксатора связана с подводом сжатого воздуха шлангам, что загромождает рабочую зону устройства и затрудняет работу обслуживающего персонала.

Целью изобретения является облегчение обслуживания устройства и уменьшение его габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве к вулканизационному котлу, содержащем тележку для размещения изделий, приводну ю платформу с отрезками рельсов, расположенными на уровне рельсов котла, огибающую звездочки тяговую цепь с приводом и смонтированный на цепи фиксатор, взаимодействующий с гнездом кронштейна тележки, тяговая цепь с приводом и звездочками смонтирована на приводной платформе, фиксатор выполнен в виде закрепленных на тяговой цепи пластин и соединяющей их оси, причем платформа снабжена индивидуальным приводом, а ход ее выбран меньшим базы колес тележки.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство к вулканизационному котлу прн крайнем правом положении платформы; н; фиг. 2 — то же, при крайнем левом положении платформы; на фиг. 3 — — фиксатор тележки.

Загрузочное устройство к вулканизационному котлу содержит подвижную в направлении котла платформу l, имеющую возможность перемещаться от электропривода 2 по рельсам 3, поверхность которых совпадает с уровнем пола цеха. На платформе 1 установлены звездочки 4 и 5, огибаемые цепью 6, приводимой в движение от электропривода 7.

На цепи 6 закреплен фиксатор 8, состоящий из силовой оси 9 и двух пластин 10. В верхней части платформы 1 имеются рельсы 11, расположенные на уровне рельсов 12 котла 13.

Устройство также содержит тележку 14 для размещения изделий, установленную на рельсах 12 вулканизационного котла 13 с крышкой 15. К торцу тележки 14 прикреплен кронштейн 16 с гнездом а, взаимодействующим с осью 9. Для автоматического останова платформы l и тележки 14 предусмотрены путевые выключатели 17 — !9, контактирующие с упорами 20 и 21.

Ход платформы 1 выбран меньшим базы колес тележки 14, чтобы во время выгрузки задние колеса тележки 14 оставались на рельсах 12 котла 13. В соответствии с этим требованием расположены упор 20 и конечный выключатель 17.

Устройство работает следующим образом.

В роложении выгрузки крышка !5 вулканизационного котла 13 открыта, платформа придвинута к котлу, рельсы 11 платформы 1 упираются торцом в рельсы !2 котла. При включении привода 7 цепь 6 приводится в движение, фиксатор 8 входит в гнездо а кронштейна 16 и при дальнейшем перемещении цепи в направлении от котла увлекает за собой тележку 14, По достижении передним колесом тележки 14 путевого выключателя 17 цель б останавливается и включается в работу привод 2, приводя в движение платформу 1 совместно с тележкой 14. Остапов платформы 1 происходит от взаимодействия путевого выкпючателя 18 с упором 20, который должен быть расположен о отношению к котлу 13 на таком. расстоянии, чтобы в положении выгрузки переднее колесо тележки 14 находилось у путевого выключателя 17, а заднее оставалось на рельсах 12 котла 13. Г!осле снятия изделий с тележки 14 и установки на нее следующей партии изделий платформа 1 переме|цается в направлении к котлу <о упора с рельсами 12. Затем приводится в движение в том же направлении цепь б, полностью задвигается тележка 14 в котел 13.

Продолжая перемещаться, цепь выводит фиксатор 8 из гнезда а кронштейна 16. Затем платформа 1 отводится от котла 13, крышка !5 закрывается, а платформа 1 устанавливается в любом месте цеха вдоль оси котла

///(872

20 1В 7

Фиг.2

Составитель В. Дегтярев

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи. Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 6042/9

Описываемое загрузочное устройство просто по конструкции, вследствие небольших габаритов и подвижности может быть установлено в любом месте вдоль оси котла в цехе, освобождая полезную площадь цеха для проезда транспортных средств.