Устройство для вулканизации резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИР по авт. св. № 958125, отличающееся тем, что, с целью сокращения габаритов вулканизатора и расширения зон перезарядки, поворотный вал с планшайбами расположен по центру вулканизационного котла и снабжен зубчаты .м дифференциальным механизмом, установленным на его входном конце, а туннель: ные камеры размещены в отверстиях планН1анбы и снабжены зубчатыми венцами, взаи .модействующими с ведущим зубчатым колесом дифференциального механизма.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

„„SU„„1111873 з(50 В 29 Н 5 012; В 29 Н 5 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 958125 (21 ) 3607609/23-05 (22) 20,06.83 (46) 07,09.84, Бюл. № 33 (72) Л. Г. Пшинник и В. И. Коростелев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 958125, кл. В 29 Н 5/012; В 29 Н 5/28, 1981 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 958125, отличающееся тем, что, с целью сокращения габаритов вулканизатора и расширения зон перезарядки, поворотный вал с планшайбами расположен по центру вулканизационного котла и снабжен зубчатым дифференциальным механизмом, установленным на его входном конце, а туннель.. ные камеры размещены в отверстиях плани айбы и снабжены зубчатыми венцами, взаимодействующими с ведущим зубчатым колесом дифференциального механизма.

ill!873

Изобретение относится к оборудованию для термообработки изделий под давлением и может быть использовано для непрерывной ,вулканизации резиновых изделий, По основному авт. св. № 958125 иэвеетно устройство для вулканизации резиновых изделий, используемое преимущественно для непрерывной вулканизации резиновых изделий и содержащее смонтированный в вулканизационном котле поворотный вал с планшайбами, по окружности которых равномерно размещены подвешенные с помощью цапф туннельные загрузочные камеры, взаимодействующие при перезарядке с концевыми затворами вулканизационной камеры (l ).

Недостатком этого устройства является то, что туннельные камеры подвешены на цапфах и на значительной дуге поворота перекрываются планшайбами, поэтому перезарядка камер может осуществляться только в одном нижнем положении, так как только в этом положении камеры расположены вне планшайбы, это ограничивает зоны перезарядки и значительно увеличивает габариты вулканизатора.

Целью изобретения является сокращение габаритов вулканизатора и расширение зон перезарядки туннельных камер.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для вулканизации резиновых иэделий поворотный вал с планшайбами расположен по центру вулканизационного котла и снабжен зубчатым дифференциальным механизмом, установленным на его входном конце, а туннельные камеры размещены в отверстиях планшайбы и снабжены зубча-тыми венцами, взаимодейству ющими с ведущим зубчатым колесом дифференциального механизма.

Такое конструктивное решение позволяет сократить габариты вулканизатора и обеспечивает перезарядку туннельных камер в любом месте вулканизационного котла без кантования изделий в нем.

На фиг. схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1.

Устройство для вулканизации резиновых изделий содержит вулкаиизационный котел 1 и расположенный в нем по центру поворотный вал 2 с планшайбами 3, в отверстиях которых с возможностью свободного вращения размещены туннельные разгрузочные камеры 4, взаимодействующие при перезарядке с концевыми затворами 5, соосно расположенными на противоположных торцах вулканизационной камеры.

Для предотвращения кантования обрабатываемых изделий в туннельных камерах вал 2 снабжен зубчатым дифференциальным механизмом. приводимым в движение от привода 6 через вал 2. При этом жестко связанная с валом 2 планшайба 3 играет в дифференциальном механизме роль кривошипа.

Дифференциальный механизм включает зубчатое колесо 7, передающую вращение от него камерам 4 передачу, включающую зубчатое колесо 8, жестко связанное с ним !

О колесо 9, входящее в зацепление с ним колесо 10, свободно сидящее на валу 2 и выполненные заодно с колесом 11, находящимся в зацеплении с зубчатым венцом 12 камер 4.

Число оборотов туннельных камер 4 удовлетворяет условию

Й -Й,.n,li ее— (3+ й)1 где п„п„й„— число оборотов вала 2, камер 4 зубчатых венцов 12 соответственно.

20 Z, — Е,д †чис зубьев колес 7 в 12 соответственно.

При равных размерах колес Z „и Zi и соблюдении соотношения - =2 камеры

Es E o

4 совершают круговое поступательное движение, что предотвращает кантование обрабатываемых изделий независимо от направления и скорости вращения вала 2 и, следовательно, их повреждение.

Устройство работает следующим образом.

По достижении в котле 1 требуемых параметров вулканизации по мере вращения вала 2 производится загрузка туииельных камер 4. При включении привода б передается вращение на вал 2, который приводит во вращение жестко закрепленную на нем планшайбу 3 с туннельными загрузочными камерами 4. При вращении вала 2 зубчатое колесо 7, жестко посаженное на валу 2, приводит во вращение зубчатые колеса 8 и 9, которые вращают зубчатые колеса 10 и 11. Последние входят в зацепление с жестко закрепленными на камерах 4 зубчатыми венцами 12, вращающими камеры 4 вокруг своих осей в направлении, противоположном вращению планшайб. По достижении камерой концевого затвора 5 и обеспечении ее соосного расположения с затвором происходит перезарядка камер.

Описываемое устройство по сравнению с известным позволяет сократить диаметр вулканизациопного котла примерно на 20О/о, 50 расширить зоны перезарядки, одновременно перезаряжать несколько камер и дает возможность вулканизовать в котле изделия с разным временем вулканизации.

1111 873

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 6042/9

Составитель В. Ьатурова

Текред И. Верее Корректор И. Эрдеии

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти й

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4