Устройство для перезарядки пресс-форм к вулканизационному прессу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ПРЕСС-ФОРМ К ВУЛКАНИЗАЦИОННОМУ ПРЕССУ, содержащее смонтированные на столе механизм для перемещения пресс-формы в плоскости плиты пресса, механизм для разъема плит пресс-формы с, П-образным толкателем и механизм для выталкивания изделий, имеющий плиту с выталкивателями , ползун с приводоми фиксатор для средней плиты пресс-формы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения его производительности , плита с выталкивателями смонтирована на ползуне и снабжена расположенными параллельно ее боковым сторонам штангами со свободно вращающимися роликами, а фиксаторы для средней плиты выполнены в Ешде шарнирно смонтированных на боковинах П-образной части толкателя Г-образных захватов, подпружиненных относительно боковин толкателя и взаимодействующих с роликами.

Со(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) ® (1((1

3(5D В2 2 В ( описания изоьркткний

К ABTOPCHQMV СВИДЕТЕПЬСТБУ

2/ 9 10 31

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ (21 ) 3576600/23-05 (22) 08.04.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) A. A. Шабанов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058.35 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 332689, кл. В 29 Н 5/20; В 29 С 7/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 422206, кл. В 29 Н 5/00; 1970 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ПРЕСС-ФОРМ К ВУЛКАНИЗАИ,ИОННОМУ ПРЕССУ, содержащее смонтированные на столе механизм для перемещения пресс-формы в плоскости плиты пресса, механизм для разьема плит пресс-формы с

П-образным толкателем и механизм для выталкивания изделий, имеющий плиту с выталкивателями, ползун с приводом и фиксатор для средней плиты пресс-формы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения его производительности, плита с выталкивателями смонтирована на ползуне и снабжена расположенными napaллельно ее боковым сторонам цггангами со свободно врагцающимися роликами, а фиксаторы для средней плиты выполнены в виде шарнирно смонтированных на боковинах П-образной части толкателя Г-образных захватов, подпружиненных относительно боковин толкателя и взаимодействуюгцих с. роликами.

1111874

35

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий и предназначено для перезарядки трехплитных пресс-форм на вулканизацнонных прессах.

Известно устройство для перезарядки пресс-форм к вулканизационному прессу, содержащее смонтированные на подъемном столе механизмы для перемещения и разъема плит пресс-форм (1).

Ближайшим к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перезарядки прессформ к вулканизационному прессу, содержащее смонтированные на столе механизм для перемещения пресс-формы в плоскости плиты пресса, механизм для разъема плит прессформы с П-образным толкателем и.механизм для выталкивания изделий, имеющиГг плиту с выталкивателями, ползун с приводом и фиксатор для средней плиты пресс-формы (2) Однако в этом устройстве плита с выталкивателями расположена сбоку от стола на специальной .раме, которая имеет индивидуальный привод перемещения, что усложняет конструкцию устройства и снижает его производительность, так как для выгрузки изделий среднюю плиту надо перемещать со стола под плиту с выталкивателями и обратно. При этом фиксатор выполнен в виде пальцев, вводимых вручную в пазы средней плиты, что также снижает производительность устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение его производительности, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перезарядки пресс-форм к вулканизационному прессу, содержащем смонтированные на столе механизм для перемещения пресс-формы в плоскости плиты пресса, механизм для разъема плит прессформы с П-образным толкателем и механизм для выталкивания изделий, имеющий плиту с выталкивателями, ползун с приводом и фиксатор для средней плиты пресс-формы, плита с выталкивателями смонтирована на ползуне и снабжена расположенными параллельно ее боковым сторонам штангами со свободно вращающимися роликами, а фиксаторы для средней плиты выполнены в виде шарнирно смонтированных на боковинах П-образной части толкателя Г-образных захватов, подпружиненных относительно боковин толкателя и взаимодействующих с роликами.

Прй таком конструктивном выполнении устройства выгрузка изделий из средней плиты происходит прямо на столе без лишних ее перемещений при автоматической фиксации, что способствует повышению производительности устройства и упрощению конструкции, так как теперь нет необходимости в специальной раме и индивидуальном приводе для вертикального переме, щения плиты с выталкивателями, поскольку вертикально перемешается средняя плита пресс-формы П-образным толкателем.

На фиг. i изображено описываемое устройство; Н3 фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; с пресс-формой после разъема ее на плиты; на фиг. 3 — то же, в положении, когда плита с выталкивателями находится под средней плитой пресс-формы; на фиг. 4 то же, в положении выталкивания изделий; на фиг. 5 — вид Б на фиг. !; на фнг. 6— трехплитная пресс-форма.

Устройство для перезарядки пресс-форм к вулканиэационному прессу содержит подьемный стол 1 с приводом 2 и смонтированные на нем механизм для перемещения прессформы в плоскости плиты пресса, механизм для разъема плит пресс-формы, механизм для подъема H поворота верхней плиты пресс формы и механизм для выталкивания изделий.

Механизм для перемещения пресс-формы в плоскости плиты пресса содержит рамный рычаг 3, связанный с приводом 4 его поворота и имеющий на свободных концах пальцы 5. Механизм для разъема пресс-формы. выполнен в виде П-образного толкателя 6, подвижного от привода 7 по направляющим колон ка м 8.

Механизм для подъема и поворота верхней плиты пресс-формы содержит захват 9 с двуми полками с зубьями 10, которые посредством осей 11 смонтированы с возможностью поворота на кронштейнах 12.

Кронштейны 12 закреплены на направляющих 13, которые установлены в опорах 14 и связаны с приводом 15. Этот механизм также содержит закрепленный на столе 1 кронштейн 16 с упорным роликом 17.

Механизм для выталкивания изделий содержит подвижный по направляющим 18 ползун 19, смонтированную на нем плиту 20 с выталкивателями 21, фиксаторы для средней плиты, выполненные в виде Г-образных захватов 22, шарнирно смонтированных на боковина х П-образной части толкателя 6 посредством осей 23 и отжимаемых от боковин пружинами 24, и привод 25.

Привод 25 связан с ползуном 19 посредством рычага 26 с пальцем 27, который входит в паэ кронштейна 28, закрепленный на ползуне !9.

Плита 20 с выталкивателями 21 снабжена расположенными параллельно ее боковым сторонам штангами 29 со свободно вращающимися роликами 30, взаимодействующими с Г образными захватами 22. На столе 1 закреплены направляющие захваты 31.

Описание работы устройства дается применительно к загрузке в пресс 32 трехплитной пресс-формы, на верхней плите 33 которой имеются продольные выступы 34 с прореэямн а и установлены штыри 35, на средней плите 36 спереди и сзади имеются поперечные выступы 37 и 38, а на нижней

1111874 плите 39 — продольные выступы 40 и кронштейны 4! с пазами 4.

Устройство работает следующим образом.

При размыкании пресса 32 его нагревательные плиты с пресс-формами опускаются и пальцы 5 рычага 3 механизма для перемещения. пресс-форм вхолят в пазы C кронштейнов 41 пресс-формы.

Рычаг 3 поворачивается приволом 4 и перемещает пресс-форму с нагревательной О плиты пресса на стол I. При перемещении продольные выступы 40 нижней плиты 39 входят в направляющие захваты 31, а продольные выступы 34 верхней плиты 33 в захват 9. При этом прорези а в выступах 34 в конце перемещения пресс-формы оказываются над зубьями 10.

Захват 9 и П-образный толкатель б одновременно поднимаются и, воздействуя соответственно полками и боковинами на выступы 34 и штыри 35, отделяют в первый момент верхнюю плиту 33 от средней 36, причем

20 зубья 10 выходят в прорези а. При подъеме захват 9 находится в горизонтальном положении до касания упорного ролика 17, после чего подъем его происходит с поворотом относительно осей 11. 25 Соскальзывание плиты ЗЗ с полок захвата 9 предотвращается зубьями 10.

При дальнейшем подъеме П-образный толкатель 6, воздействуя на выступы 37 и 38 средней плиты 36, отделяют ее от нижней плиты 39, удерживаемой на столе! Направ- 30 ляющими захватами 31, и поднимает на заданную высоту.

Затем в зазор между нижней 39 и средней 36 плитами приводом 25 через рычаг 26 заводится на ползуне 19 по направляющим

l8 плита 20 с выталкивателями 21. В конце перемещения плиты 20 ролики 30, воздействуя на Г-образные захваты 22, поворачивают их относительно осей 23 в сторону боковины

П-образного толкателя б, сжимая пружины 24. При этом выступы захватов 22 рас- 40 полагаются над выступами 37 и 38 средней плиты Зб.

П-образный толкатель . 6 опускается.

Средняя плита 36, удерживаемая Г-образными захватами 22, также опускается и находит на выталкиватели 21, которые извлекают излелия, находящиеся в срелней плите 36. В процессе выталкивания захваты 22 не расходятся, так как они удерживаются взаимолействующими с ними роликами 30.

После съема издечнй П-образный толкатель 6 поднимается в верхнее положение, плита 20 с выталкивателями 21 выводится приводом 25 из зазора между средней 36 и нижней 39 плитами пресс-формы, Г-образные захваты 22 пружинами 24 отводятся в исходное положение.

Затем П-образный толкатель 6 опускается и совмещает среднюю плиту 36 с нижней 39 пресс-формы, после чего производится

1агрузка заготовок. После загрузки заготовок захват 9 с верхней плитой ЗЗ опускается, поворачиваясь до горизонтального положения, и верхняя плита 33 смыкается со средней плитой 36 пресс-формы. Захват 9 опускается в исходное положение.

После смыкания пресс-формы включается привод 4, рамный рычаг 3 механизма лля перемещения поворачивается и вы,двигает пресс-форму на нагревательную плиту пресса.

При последовательной переза рялке прессформ многоэтажного пресса подъемный стол 1 приводом 2 поднимается на уровень следу ющего эта ж а.

При этом пальцы 5 рамного рычага 3 входят в пазы b кронштейнов 41 следующей пресс-формы, и весь цикл перезарядки прессформ повторяется.

Онисываемое устройство просто Ilo KoHcTрукции, имеет небольшие габариты и металлоемкость, так как не требует специального механизма выталкивания изделий, установленного сбоку пресса на колоннах со своим приводом перемещения, и обеспечивает высо. кую пронзволительность.

I)1 Iвч

ZZ

21 76 У Z2

llll874

Ю М 2i

Изделие

Составитель В. Батурова

Редактор H. Лазаренко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

За каз 6042/9 Тираж 639 Подпнсно"

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

29 30

Фиг.5

И35