Установка для непрерывной вулканизации длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННО/VIEPНЫХ ИЗДЕЛИР1, содержащая вулканизационпую панпу с расплавом солен, ванну горячей промывки, устройство для извлечения соли из отработанного промывочного раствора и камеру для сушки соли с транспортирующим органом, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и упрощения конструкции, камера для сушки сОли с транспортирующим органом смонтирована внутри корпуса вулканизационной ванны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1111875

I з(50 В 29 Н 5 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПИача рассолп

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3614528/23-05 (22) 01.07.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) А. С. Дамов, В. С. Минаев, 10. А, Арфеев, 3. С. Волкова и А. С. Левина (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 783033, кл. В 29 Н 5/28, 1979.

2, Авторское свидетельство СССР № 956293, кл. В 29 Н 5/28, 1981 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая вулканизацнонную ванну с расплавом солей, ванну горячей промывки, устройство для извлечения соли из отработанного промывочного раствора и камеру для сушки соли с транспортирующим органом, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и упрощения конструкции, камера для сушки соли с транспортирующим органом смонтирована внутри корпуса вулка низа ционной ванны.

l l l! 875

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено дли непрерывной вулканизации длинномерных изделий в расплаве солей, Известна установка для непрерывной вулканиэации длинномерных изделий, содер. жащая вулканизационную ванну с распла вом солей, ванну горячей промывки и уст ройство для извлечения соли иэ отработан ного промывочного раствора.

В известной установке устройство для извлечения соли из отработанного промывочного раствора выполнено в виде наклоннс установленного над выходным концом вулканизационной ванны и ванной горячей промывки кристаллизатора, полость которого посредством трубопроводов и насоса соединена с ванной горячей промывки и транспортирующего шнека, установленного в полости кристаллиэатора, Иэ отработанного промывочного раствора в кристаллизаторе соль выкристаллизовывается из раствора и осаждается на. стенке корпуса. Соль шнеком удаляется из корпуса и через патрубок возвращается в вулканизационную ванну (1j, Недостатками этой установки являются нарушение теплового режима ванны в связи с затратами тепла на испарение воды из сырых кристаллов и плавление рекуперированных кристаллов соли и возможность разбрызгивания пласплавленной соли от попадания воды.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является установка для непрерывной вулканизации длиниомерных изделий, содержащая вулканизационную ванну с расцлавом солей, ванну горячей промывки, устройство для извлечения соли из отработанного промывочного раствора и камеру для сушки соли с транспортирующим органом !2).

Однако установка содержит также камеру с нагревателями для плавления рекуперированных кристаллов соли, что обусловливает большую энергоемкость установки, составляющую примерно 101 кВт (в том числе мощность нагревателей на сушку н плавление рекуперированных кристаллов соли — 10,5 кВт).

Целью изобретения является снижение энергозатрат и. упрощение конструкции установки для непрерывной вулканизацни длинномерных изделий.

Указанная цель достигается тем, что в установке для непрерывной вулканиэации длинномерных иэделий, содержащей вулканизационную ванну с расплавом солей, ванну горячей промывки, устройство для извлечения соли из отработанного промывочного раствора и камеру для сушки соли с транспортирующим органом, камера для сушки соли с транспортирующим органом смонтирована внутри корпуса вулканиэационной ванны.

Установка для непрерывной вулканиэации длинномерных изделий содержит после довательно установленные Но ходу техноло. гического процесса червячную машину 1, вулканизационную ванну .2 с расплавом 3 !

0 нитрит-нитратных солей, ванну 4 горячей промывки, ванну 5 холодной промывки и обдува, тянульное .устройство 6, отборочное устройство 7. Над выходным концом вулканиэационной ванны и ванной 4 горячей промывки установлено устройство для извлечения соли из отработанного промывочного раствора, содержащее кристаллизатор 8 со шнеком 9, куда непрерывно подается рассол 10, и камеру 11 для сушки кристаллов, соединенную с кристаллизатором 8 патрубком 12 для транспортировки сырых кристал20 лов. Камера 11 смонтирована внутри корпуса вулканизационной ванны 2 в верхней ее части, снабжена транспортирующим устройством, например скребковым 13, и патрубком 14 для отвода пара и воронкой 15 для непрерывной выгрузки высушенных кристаллов соли.

Установка работает следующим образом.

Резиновое изделие, выпускаемое червячной машиной 1, подается а вулканизационную ванну 2, вулканизуется в расплаве 3

З0 солей и подается в промывочную ванну 4 с горячей водой, а затем в ванну 5 с холодной водой. Иосле этого изделие обдувается воздухом и отбирается отборочным устройством 7.

Использование описываемой уста новки по сравнению с известной позволяет сэконо, мить электроэнергию на сушку и плавление рекуперированных кристаллов соли примерно »а 7 — 9 кВт, при этом конструкция установки станет проще и компактнее.

4S

На чертеже изображена установка дл» непрерывной вулканизации длинномерных изделий.

При выходе изделия из вулканиэационной камеры 2 в ванну 4 выносится часть расплава 3 соли, где он растворяется в горячей воде, Отработанный промывочный раствор перекачивается насосом из ванны 4 в кристаллизатор 8, где соль выкристаллизовывается из раствора, осаждается на стенках корпуса кристаллизатора и шнеком снимается и транспортируется. через патрубок 12 в камеру 11 для сушки. Здесь сырые кристаллы соли под действием теплоты выделяющих ся при вулканизации газов {ранее выбрасываемых в атмосферу с помощью вентилятора) и конвекционного тепла, выделяемого с поверхности расплава соли с рабочей температуроц 240 С, сушатся и небольшими порциями скребковым транспортером соль подается непрерывно в вулканизационную

"ванну. Температура высушенной соли око ло 100 С.