Устройство для подачи ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее смонтированные на станине приводной приемный барабан с приводом его вращения, подающую ленточный материал бобину. подающий свободно вращающийся ролик, кинематически связанный посредством двух цепных передач и промежуточной передачи, установленной между ними, с приводом вращения барабана, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, подающий свободно вращающийся ролик смонтирован одним своим концом на выступающей консольной части стойки, установленной на станине , а промежуточная передача выполнена в виде вспомогательных и двойных звездочек , установленных на станине, причем одна из вспомогательных звездочек промежуточной передачи посредством дополнительного вала связана с одной из звездочек первой из цепных передач, а двойная звездочка кинематически связана с одной из звездочек второй из ценных передач. &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН эц11 В 29 Н 17/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,):

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29

Ф 0 4

22

Фиг.t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3502628/23-05 (22) 14.10.82 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) А. М. Марамыгин, П. И. Иванов и А. И. Хомяков (53) 678.054:678.065 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 608661, кл. В 29 Н 17/10; B 29.Н 17/20, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 519345, кл. В 29 Н 17/20; В 65 Н 23/22, 1975 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее смонтированные на станине приводной приемный барабан с приводом его вращения, подающую ленточный материал бобину, „„SU„„1111878 А подающий свободно вращающийся ролик, кинематически связанный посредством двух цепных передач и промежуточной передачи, установленной между ними, с приводом вращения барабана, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, подающий свободно вращающийся ролик смонтирован одним своим концом на выступающей консольной части стойки, установленной на станине, а промежуточная передача выполнена в виде вспомогательных и двойных звездочек, установленных на станине, причем одна из вспомогательных звездочек промежуточной передачи посредством дополнительного вала связана с одной из звездочек первой из цепных передач, а двойная звездочка кинематически связана с одной из звездочек второй иэ цепных передач.

1!11878

Изобретение относится к устройствам для подачи ленточного эластичного материада на вращающийся объект и может быть использовано в шинной промышленности, например, для подачи нескольких протекторных лент на каркасы пневмопокрышек, собираемых на многоместном барабане.

Известно устройство для подачи ленточного материала, содержащее смонтированные на станине приводной приемный барабан с приводом его вращения, подающую ленточный материал бобину и свободно вращающиеся ролики !1j.

Недостатком этого устройства является то, что при подаче материала отсутствует согласование литейных скоростей подаваемого материала и приемного барабана подача материала осуществляется тянущим усилием приемного барабана.

Известно устройство для подачи ленточгого материала, содержащее смонтированные на станине приводной приемный барабан с приводом его вращения, подающую ленточный материал бобину, подающий свободно вращающийся ролик, кинематически связанный посредством двух цепных передач и промежуточной передачи, установленной между ними. с приводом вращения барабана !2).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции, обусловленная выполнением кинематической связи в виде дифференциала, фрикционной передачи, сильфонов, пневмоусилителя и пневмопривода.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи ленточного материала, содержащем смонтированные на станине приводной приемный барабан с приводом его вращения, подающую ленточный материал бобину, подающий свободно вращающийся ролик, кинематически связанный посредством двух цепных передач и промежуточной передачи, установленной между ними, с приводом вращения барабана, подающий свободно вращающийся ролик смонтирован одним своим концом на выступающей консольной части стойки, установленной на станине, а промежуточная передача выполнена в виде вспомогательных и двойных звездочек, установленных на станине, причем одна из вспомогательных звездочек промежуточной передачи посредством дополнительного вала связана с одной из звездочек первой из цепных передач, а двойная звездочка кинематически связана с одной из звездочек второй из цепных передач.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — прижимные ролики в исходном по )ожении, вид сбоку", на фиг. 4 — 6 — схемы наложения ленты

ЗО

55 эластичного материала; на фиг. 7 — кинематическая схема устройства.

Устройство для подачи ленточного материала содержит смонтированные на станине 1 приводной от привода 2 приемный барабан 3, подающую ленточный матриал 4 бобину 5, подающий свободно вращающийся ролик 6, кинематически связанный посредством двух цепных передач 7 и 8 и промежуточной передачи 9, установленной между ними, с приводом 2 вращения барабана. Ролик 6 смонтирован одним своим концом на выступающей консольной части 10 стойки 11, установленной на станине l.

Промежуточная цепная передача 9 выполнена в виде вспомогательных звездочек !

2--14 и двойной звездочки !5, установленных на cTHHHHc l .

Вспомогательная звездочка 13 промежуточной передачи 9 посредством дополнительного вала 16 связана с одной из звездочек

17 цепной переда чи 7, а двойная звездочка

15 цепной передачи связана с двойной звездочкой 18 цепной передачи 8.

Цепная передача 7 йосредством звездочки 17 и звездочки 19 связана с приводным прижимным роликом 20, смонтированным на двуплечем рычаге 21, одно плечо которого подпружинено относительно станины 1 Hp) жиной 22. а второе соединено со штоком силового цилиндра 23.

Двойная звездочка 18 цепной передачи

8 связана со звездочкой 24. которая закреплена на валу привода 2.

На стойке закреплен ролик 25, взаимодействующий с прокладочной тканью 26, концы которой закреплены на бобинах 5 и

27. Бобины 5 и 27 устанавливаются на транспортной каретке 28, на которой для направления ткани 26 установлен поддерживающий ролик 29.

Устройство работает следу.ющим образом.

В штоковую полость цилиндров 23 {фиг. 1 и 3) подают сжатый воздух. Двуплечие рычаги 21, поворачиваясь на валу 16 (фиг. 3), поднимаются и освобождают зону для перемещения каретки 28, которую устанавливают на рабочую позицию и фиксируют ее на станине !. Г1рокладочную ткань 26 (три ленты) перекидывают через ролики 25 (фиг. 1) и надевают петли этих лент на ролики 6, которые посредством стоек 11 вынесены в непосредственную бпизость к вращающемуся барабану,3. Затем стравливают воздух из цилиндров 23. От действия пружин 22 одни плечи рычагов 21 опускаются вниз, прижимая ролики 20 к прокладочной ткани

26 и бобине 27.

Включают привод 2 (фиг. 1), вращение посредством цепной передачи 8 передается цепной передаче 9 и валу 16.:3a счет применения звездочек 12 — 14 вал 16 вращается в обратную сторону по сравнению с ваIoM вращающегося барабана 3. С вала 16

l l l l8 8 посредством цепных передач 7 врашение передается приводным роликам 20, а от ннх за счет контакта и прижатия к бобине 27, созданного пружинами 22, вращение передается бобине 27, которая, наматывая на себя прокладочную ткань 26, раскатывает с бобины 5 ленты эластичного материала 4 и выдвигает их на длину, достаточную для того, чтобы приклеить их концы к вращающемуся барабану 3 (например, к каркасу собираемой покрышки пневмошины приклеивают протекторную ленту). Включают привод 2 и приклеивают концы лент эластичного материала 4 к барабану 3 (фиг. 4).

Затем включают привод 2 для поворота барабана 3 на один оборот, при этом на него накладывается одновременно несколько лент (в данном устройстве три ленты), после чего выключают привод 2, материал 4 разрезают (фиг. 5) и его концы укладывают на ролик

6 (фиг. 6), а концы ленточного эластичного материала 4 на барабане 3 стыкуют и завершают операции сборки. При очередном наложении концы лент эластичного материала распрямляют и приклеивают к барабану 3.

Цикл повторяется. Преимушеством изобретения является упрощение конструкции за счет устранения сложных элементов и упро цение эксплуатации устройства.

Преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с базовым объектом (по авт. св. № 671120) является то, что за счет применения консольно установленных врагца югцн хся роликов, расположенных в непосредственной близости с врагцаюшимся объектом, обеспечивается одновременная подача нескольких лент эластичного материала, а за счет применения индивидуальных приводных роликов, установленных на двуплсчих рычагах н взаимосвязанных посредством цепных передач с приводом вращавшегося объекта, обеспечивается синхронизация линейных скоростей подаваемых лент и врагцаюгцегося объекта. В результате этого исключается неравномерность вытяжки подаваемых лент, например протекторов, улучшается качество сборки покрышек и обеспечивается повышение производительности труда при сборке покрышек.

1111878

Редактор Н. Лазаренко

За каз 6042/9

Составитель К. Кригер

Техред.И. Верес Корректор И. Эрдейн

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиИ

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4