Способ заправки подины и откосов основной дуговой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18Ь, 14о2 № 111189

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Монастырский, А. Н. Глазов и Н. Д. Кибенко

СПОСОБ ЗАПРАВКИ ПОДИНЫ И ОТКОСОВ

ОСНОВНОЙ ДУГОВОЙ ПЕЧИ

Заявлено 2 ноября 1956 г. за, 6 560216 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известны однослойные подины основных дуговых электропечей либо магнезитовые, либо хромитовые.

Однако магнезитовые подины имеют неудовлетворительную стойкость при производстве нержавеющей стали с применением кислорода; хромитовые же подины не позволяют выплавлять марки стали, не содержа|цие хрома.

Описываемый способ заправки подины и откосов основных дуговых печей не имеет указанных недостатков.

Это достигается тем, что на магнезитовую (или доломитовую) подину и откосы в начале компании наносят слой хромистой руды, а затем после выпуска каждой плавки— смесь хром истой руды, порошка магнезита и обожженного доломита примерно в соотношении 2,0:1,0:1,0.

Предлагаемая двухслойная подина, имеющая первый слой толстый — магнезитовый и второй— тонкий, состоящий из смеси хромистой руды, магнезита и железистого обожженного доломита, позволяет непрерывно выплавлять нержавеющую сталь с применением кислорода при хорошем ее состоянии и высокой стойкости. При необходимости перехода на другие марки стали, содержащие следы хрома (например трансформаторные стали), требуется только прекратить добавку в состав заправочной смеси хромовой руды, а тонкий хромитовый слой без всякого труда удалить тремя-четырьмя плавками обычной хромпстой и хромоникелевой стали.

Способ заправки подины и откосов основной дуговой печи, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения стойкости подины и откосов при выплавке нержавеющей стали и обеспечения возможности перехода на выплавку других марок стали, на магнезитовую (или доломитовую) подину и откосы в начале компании наносят слой хромистой руды, а затем после выпуска каждой плавки — смесь хромистой руды, порошка магнезита и обожженного доломита.