Аппарат для определения отклонения буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для определения отклонения буровых скважин.

К патенту В. А. Шпака и Н. П. Кнюпфера, загвленному

ЗО апреля 1927 года (заяв. свид. № 15223).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет or 30 сентября 1929 года.

В предлагаемом аппарате имеются два трубчатых кольца с каплей ртути и проводником внутри, образующими вместе с внешними сопротивлениями четыре ветви мостика Витстона, с помощью которого может производиться определение отклонения буровых скважин.

На чертеже фиг. 1 изображает расположение колец аппарата внутри штанги; фиг. 2 †схе проводов аппарата; фиг.3 †расположен дополнительного кольца при видоизменении аппарата.

Аппарат состоит из двух трубчатых колец т и k (фиг. 1), устанавливаемых внутри в нижнем конце трубы t, представляющей собою измерительную штангу, опускаемую в буровую скважину. Кольца ставятся во взаимно перпендикулярных плоско. стях, проходящих через ось трубы; внутри каждого кольца заключаются капля ртути и проводник r;> r,, (фиг. 2), в который проходит ток от генератора по проводам d и е. Проводник

r, r,, своими концами соединен через добавочные сопротивления r, и r2 с проводом а, идущим к гальванометру, соединенному вторым проводом Ь с телом кольца. Провода с, d, а, Ь заключены в одном кабелеканате, выведенном на поверхность земли, где в особом ящике находятся гальванометры.

Труба 1 опускается в исследуемую буровую скважину; в известном месте внутреннего проводника r.„r, в зависимости от наклона трубы и скважины, ртуть в кольцах производит контакт между проводником и телом самого кольца. Таким образом в каждом кольце образуется мостик Витстона, четырьмя ветвями которого будут служить части r, и r,, внутреннего проводника и добавочные сопротивления r и r,. По известному соотношению этих сопротивлений определяется при помощи гальванометра отношение между со противлениями частей гя и г, провод ника, разделенных ртутной каплей в зависимости от ее положения в кольце.

По полученным данным вычисляются ! углы наклона штанги и скважины в обеих взаимно-перпендикулярных плоскостях, от каковых углов и за-. висело расположение ртутной капли

Фиг 2

Фиг 3

Гцп. К пппlvpll» Цгп1рпзп1тп На1э пп С(ТР. Лпп|пп1»гп (цягппп. l. в том или в другом кольце. Вычис- ленные заранее углы могут быть даже прямо показаны на циферблате гальванометров, и тогда угол указывается непосредственно стрелкой гальванометра.

В первом видоизменении аппарата добавочные сопротивления находятся не у колец, внутри штанги, а выведены на поверхность земли в ящик с гальванометрами, во втором видоизменении — аппарат снабжен дополнительным кольцом с (фиг. 3), установленным в верхнем конце трубы 1 перпендикулярно к ее оси, для опре-, деления угла поворота трубы около своей оси.

Предмет патен та. (1. Аппарат для определения отклонения буровых скважин, характеризующийся тем, что в трубе f (фиг. 1),, опускаемой в скважину, помещены два взаимно перпендикулярных трубчатых кольца т и k, снабженных каждое каплею ртути и проводником внутри r, r,, (фиг. 2), образующим вместе с внешними сопротивлениями r, и r,, в каждом кольце четыре ветви мостика Витстона, провода которого а и b выведены на поверхность к гальванометру.

2. Видоизменение аппарата, ) казанного в и. 1 отличающееся тем, что сопротивления r, и r,, выведены на поверхность земли.

3. Видоизменение аппарата, указанного в и. п. 1 и 2, отличающееся тем, что аппарат еще снабжен дополнительным кольцом с (фиг. 3), установленным перпендикулярно оси. трубы а,