Сверло для трепанации костей черепа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111192

Класс ЗОа, 9вд

С СР

В С». (г 4 1 ) Р 1 1 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Танич и В. И. Гребенюк

СВЕРЛО ДЛЯ ТРЕПАНАЦИИ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА

Заявлено 17 августа !057 г. за X оо82210 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к режущим инструментам для производства трепанации костей черепа.

Обычно трепанацию костей черепа производят с помощью двух режущих инструментов, плоского сверла кольевидной формы и фрезы типа Дуайена.

Описываемая конструкция сверла обеспечивает процесс трепанации без применения дополнительных инструментов. Сущность изобретения заключается в том, что режущая часть сверла выполнена по типу спирального сверла, а поперечная режущая кромка имеет центровочный конус и заменяет собой плоское сверло копьевидной формы.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен вид сверла в трех проекциях, Режущая часть сверла, выполненная по типу спирального сверла, имеет угол заточки А, равный 75 .

Задний и передний углы в крайних наружных точках Б равны соответственно 15 и 10 .

С целью облегчения выхода костной стружки из-под сверла, задние поверхности со стороны задних кромок выбраны по радиусам 1, расположенным в плоскостях параллельных оси сверла. Конец режущей части сверла имеет поперечную кромку В с углом заточки, равным 45, предназначенную для размельчения костной стружки. По концам поперечная кромка примыкает к передним режущим кромкам, в середине — оканчивается центровочным конусом высотой 0,7 лл и с углом заточки Г, равным 116". Хвостовик сверла Д по своей форме и размерам соответствует патронам коloBQротов, выпускаемых отечественной медицинской промышленностью.

Сверло для трепанации костей черепа, состоящее из режущей части и хвостовика, отличающееся тем, что, с целью производства трепанации костей черепа без применения дополнительных инструментов, режущая часть сверла выполнена по типу спирального сверла. задние поверхности которого со стороны № 111192

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 задних кромок выбраны по радиусам, расположенным в плоскостях, параллельных оси сверла, а поперечИнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 2823 ная кромка с центровочным конусом в центре примыкает к передним режущим кромкам.

Подп к печ.. 22.VIII-58 г.

Тираж 600. Цена 25 коп.